Гадание на бараньей лопатке
6.9
5.9
1988, драма
СССР, 1 ч 28 мин
В ролях: Максим Мунзук, Церен Цатхланов, Юрис Жагарс, Валерий Порошин, К. Казаковцев
и другие
Действие фильма происходит в начале 50-х годов в небольшой сибирской деревушке, где пересеклись пути и судьбы сосланных латышей, калмыков, русских... Мальчик-калмык Лиджи живет с дедушкой, который ходит в тайгу, собирает травы, лечит односельчан. Однажды дедушку арестовали по ложному обвинению в убийстве и поджоге фермы. Лиджи остался один. Многие от него отвернулись, но русская девушка Валентина и его сверстники помогли мальчику в трудные для него дни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гадание на бараньей лопатке

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Мартинс Клейнс
композитор:
художник: Инара Антоне
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Гадание на бараньей лопатке», 1988

NEW AGE

Фильм затрагивает непростой вопрос сосуществования ссыльных послевоенных нацменов (калмыки, прибалты) и сибиряков. Атмосфера шаткости отношений, ожидания предательства с любой стороны создаёт вычурный мирок, но в то же время показывает, что можно оставаться человеком даже в этих искаженных условиях.

В свое время фильм смотрелся необычно именно из-за попытки изображения калмыцкого шаманизма в послевоенном голодном селе. Нагромождение колхоза, беглых уголовников, НКВД и калмыков-прорицателей — это очень сюрный замес. Более того, по прошествии лет также смотрится неглупо. Короче, нью-эйдж эстетика на материале наследия сталинизма.

Минус в отсутствии хороших копий в доступе.

12 ноября 2018

Драма Гадание на бараньей лопатке появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Ада Неретниеце. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Максим Мунзук, Церен Цатхланов, Юрис Жагарс, Валерий Порошин, К. Казаковцев, Л. Пескичев, Л. Бяков, Е. Смехова, Болот Бейшеналиев, Бертулис Пизич, Марина Карпичева, Л. Романова, Николай Губанов, Андрей Ильин, Владимир Ильин.

Страна производства - СССР. Гадание на бараньей лопатке — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.