Король-лягушонок
Froschkönig
5.6
1988, фэнтези, мелодрама
Германия (ГДР), 1 ч 5 мин
В ролях: , Йенс-Уве Богадтке, Петер Зодан, , Сусанна Люнинг
и другие
Однажды прекрасная принцесса пошла к пруду поиграть со своим золотым мячиком. Случайно мячик упал в пруд и утонул. Помочь опечаленной девушке вызвался живущий в пруду лягушонок, получивший взамен обещание дружить с ним. Принцесса и подумать не могла, что лягушонок явится во дворец и потребует выполнения обещания, ведь мало какой девушке будет приятно общение с таким другом…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король-лягушонок

английское название:

Froschkönig

год: 1988
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Вольфганг Брауман
композитор:
художники: Дорит Грюндель, Кристоф Шнайдер, Лотар Бандж, Эрхард Каац, Хоаким Уолтер
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама

Постер фильма «Король-лягушонок», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король-лягушонок», 1988

Принцесса-Лягушка

Оригинальная вариация на тему известной сказки братьев Гримм. Первые 15 и последние 5 минут, дословно повторяют первоисточник, а вот между ними остроумно придуманная история перевертыш, где капризная принцесса Генриетта предпринимает далекое путешествие и проходит через различные испытания, чтобы вернуть сбежавшего Короля-Лягушонка.

У фильма необычное дизайнерское решение, в сдержанных тонах, с неброскими костюмами и интерьерами, много студийных съемок, но есть и пленэр. В первой части запоминаются красивая берёзовая роща, где находился тот самый колодец куда упал золотой мяч, вторая часть более фактурная, со всякими страшноватыми персонажами живущими в мрачном замке, интерьеры которого напоминают фантазии Эшера. Кроме того у сказки неплохое музыкальное оформление известного композитора Гюнтера Фишера. Также в фильме есть всякие небольшие спецэффекты и мультипликация. Милым получился Лягушонок, почему-то фиолетовый, хотя почему бы и нет.

Отдельно стоит сказать об актерах, исполнителях главных ролей. Внешне они неформатные. Принцесса Генриетта (Яна Матюкат) забавная пацанка лет 18-ти, сама похожа на лягушонка, с круглыми глазками и большим ротиком. Король-Лягуш (Йенс-Уве Богадкё) истинный ариец, с жестким лицом и причёской в стиле 1980-х. Впрочем, не смотря на некрасивость играли они хорошо, и вообще смотрелись свежо, необычно, особенно девочка.

Итог: Визуально и в подборе актёров фильм не совсем традиционный, без сладости, кружавчиков и красивых мордашек, но к сказочной составляющей авторы отнеслись бережно, интересно расширив сюжет, придав ему психологии, но не перегрузив историю принцессы и лягушонка сложными построениями. Мне эта версия сказки понравилась куда больше вульгарного, но более известного «Принца-лягушки» режиссёра Юрая Герца.

26 апреля 2016

Фэнтези Король-лягушонок появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Вальтер Бек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Jana Mattukat, Йенс-Уве Богадтке, Петер Зодан, Franziska Glöss-Ebermann, Сусанна Люнинг, Томас Вольф, Педро Хебенштрайт, Дитер Вин, Гюнтер Шуберт, Герд Блахушек, Гюнтер Фридрих, Янина Хартвиг, Гуннар Хельм, Юрген Хёльцель, Carl-Martin Spengler.

Страна производства - Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.