Черный дождь
Kuroi ame
7.2
7.9
1988, драма, военный, история
Япония, 2 ч 3 мин
В ролях: Ёсико Танака, Кадзуо Китамура, Эцуко Итихара, Кеисуке Ишида, Хисако Хара
и другие
Атомная бомба перевернула, искалечила судьбы всех главных персонажей фильма. Не говоря уже о чисто физических страданиях, она изменила и их психологию. Через пять лет после взрыва все выглядит внешне спокойно в деревне близ Хиросимы: женщины обрабатывают рисовые поля, убирают урожай, сплетничают, мужчины удят рыбу. Но те, кто стал жертвой атомной бомбардировки, больше не чувствуют себя равноправными членами общества. К ним относятся с недоверием, их сторонятся.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный дождь

английское название:

Kuroi ame

год: 1988
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Такаси Кавамата
композитор:
художники: Хисао Инагаки, Акира Канда, Hidefumi Sueyoshi
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Черный дождь», 1988

Видео: Трейлер (Черный дождь, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Черный дождь», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черный дождь», 1988

Фильм Имамуры вышел вскоре после Чернобыля, был о взрыве в Хиросиме и его последствиях, предполагал о возможности какой-нибудь Фукусимы. Главный посыл фильма: антимилитаризм. Предостережение о разрушительном воздействии ядерного оружия. Которое стало глобальной проблемой для человечества, страх перед ядерной войной стал неизменно присутствовать в обществе. Ядерное оружие, уже, обладает достаточной мощью, что бы отправить человечество по пути динозавров. Что ему и предсказывал главный пессимист из мира философии Шопенгауэр.

Но Имамура выступает не только против ядерной войны, но и против войны вообще. «Лучше плохой мир, чем справедливая война» так размышляет один из главных героев фильма. Как и Годар, Имамура «плоско» намекает в фильме, что главная угроза войны исходит от США. Которое только снимает фильмы, про то, как оно же, спасает мир, и ради жизни людей, готово расшибиться всеми своими штатами. Спецслужбы под руководством Аффлека и Бигелоу, проводят гуманно-справедливые операции, и спасают мир от мирового терроризма, и всяких там нечеловеколюбивых проявлений. В этом Имамура угадал, за последние 20 лет США уже успело, ради упрочнения мирового господства, «бомбануть» Ирак, Сербию и не только.

События фильма разворачиваются, спустя пять лет после взрыва в Хиросиме. Хотя, кадры взрыва, все ровно будут вплетаться в неспешное киноповествование, со всей, присущей режиссуре Имамуры натуралистичностью. В центре внимания, обычная японская семья, попавшая под взрыв, но не в полной мере. На примере этой семьи, Имамура показывает проблемы, которые породил взрыв, уже в мирное время. Люди пострадали не только физически, но и морально: взрыв изменил их образ мыслей, поведение, поменял жизненные ориентиры. В общества произошло разделение, людей пострадавших от взрыва стали принимать за изгоев. К ним относятся с опаской, как к прокаженным. С пренебрежением: героиню фильма не хотят брать замуж, опасаясь, что она может заболеть лучевой болезнью. С равнодушием: большинству людей плевать, на тех, кто попал под взрыв, они готовы обвинять их в симуляции, дискредитировать, упрекать.

Попавших под взрыв, мучит страх заболеть, который иногда, страшнее болезни. Эта боязнь медленно, но верно отравляет жизнь. От отчаяния, они хватаются за разные «спекулятивные» средства лечения, которые ни к чему не приводят.

Героям важно осознание трагедии, они хотят знать почему, когда уже, капитуляция в войне Японии было очевидна, на них сбросили бомбу, поломавшую их судьбы. Зачем?

Ответ они не находят.

Фильм, проникнут трагизмом, вырисовывает мрачные картины. Печаль режиссера, вызванная трагедией, читается практически в каждом кадре. В общем-то в довольно пессимистичной картине, не все так пессимистично: в темные бездонно-серые кадры, проникает лучик надежды, он в словах дяди главной героини, когда ее, тяжело больную увозит скорая; он смотрит в небо и говорит: «если там появится радуга, произойдет чудо».

Возможно, жизнь восторжествует?

8 из 10

3 февраля 2013

Драма Черный дождь появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Сёхэй Имамура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ёсико Танака, Кадзуо Китамура, Эцуко Итихара, Кеисуке Ишида, Хисако Хара, Масато Ямада, Тамаки Сава, Кадзуко Сиракава, Кэндзиро Исимару, Mayumi Tateichi, Тосиэ Кусуноки, Сатоси Иинума, Тосико Мики, Yôhachi Fujii, Сабу Кавахара.

Страна производства - Япония. Черный дождь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.