Чайна О'Брайен
China O'Brien
6.1
5.2
1988, боевик, драма, криминал
США, Гонконг, Китай, 1 ч 26 мин
В ролях: Синтия Ротрок, Ричард Нортон, Шон Монсон, Донре Сэмпсон, Джой Кертис
и другие
Чайна О'Брайен, женщина-полицейский возвращается в городок, где она выросла к своему отцу. Мирный городок, который она знала, теперь отбивается от преступных банд. Когда ее отца-шерифа убивают, Чайна решает занять его место и очистить город. В результате вспыхнула серия противостояний, которая решит, кто будет управлять городом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чайна О'Брайен

английское название:

China O'Brien

год: 1988
страны:
США, Гонконг, Китай
слоган: «She is the ultimate weapon.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кент Л. Уэйкфорд
композиторы: ,
художники: Джон Толд, Стик Хаус
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал, спорт

Видео к фильму «Чайна О'Брайен», 1988

Видео: Трейлер (Чайна О'Брайен, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Чайна О'Брайен», 1988

Не совсем то, но съедобно

Мастерица боевых искусств Чайна бросает работу в мегаполисе и возвращается в родной городок, где её отец работает шерифом. Она обращает внимание на то, что в провинции образовались две деструктивные тенденции: преступники бесстрашно оказывают сопротивление полиции, а правосудие априори встаёт на сторону криминалитета. Могла ли гордая Чайна терпеть беспредел, настигший некогда спокойный городок? Да в общем-то могла… До тех пор, пока подонки не убили её отца.

«Чайна О`Брайн» — один из немногих фильмов, что были сняты в Америке кинокомпанией «Голден Харвест». Продюсер Рэймонд Чоу, режиссёр имел опыт (пусть и сомнительный) работы с самим Брюсом Ли, актёрский ресурс включает Синтию Ротрок, Ричарда Нортона и Кита Кука (ценитель жанра, наверное, сейчас испытал эстетический оргазм) — казалось бы, на выходе должен был получиться боевик не одноразовый, а леген(пауза)дарный!

Но не всё так безоблачно в этой жизни — порой у семи нянек дитя остаётся без глаза. Сценарий, а именно распределение персонажей, — это настоящий провал. Что ожидает матёрый потребитель файтингов, когда видит в списке актёров Синтию и Нортона? Правильно — он хочет увидеть противостояние гибкой светловолосой протагонистки и высокого кареглазого антагониста. Прям как в «Волшебном кристалле» и «Леди-дракон», понимаете? Стычка Синтии Ротрок и Ричарда Нортона — это замечательное киноклише, которое каждый раз глубоко впечатляет зрителя. Как следовало поступить сценаристу? Постепенно объединить героев-одиночек Синтию Ротрок и Кита Кука в дуэт, противостоящий банде, которую, в свою очередь, возглавляет злодей Ричард Нортон. И, соответственно, докрутить эту конфронтацию до логического завершения в форме поединка по схеме «двое крутых против одного суперкрутого» — в лучших традициях «Не отступать и не сдаваться 3».

Как поступил сценарист на самом деле? А я скажу, как поступил этот дилетант — он в лагерь героев записал и Синтию, и Кита, и Ричарда. Талиб (безразборчивый потребитель) сейчас пожал плечами, мол, ну и что с того, в то время как фанат жанра встал перед роковым вопросом «И кто ж тогда этой суперкоманде окажет достойное сопротивление?». Да в том и беда, что весь фильм — одно сплошное топтание карлика гигантом. Как прошаренный сценарист проектирует файтинг? Сперва он набрасывает на героев шестёрок, затем — злодеев покруче, а в конце сталкивает в долгом и отчаянном бою одного либо нескольких героев с одним либо несколькими злодеями. Как обстоят дела в «Чайне»? В начале трио раскидывает шестёрок, в середине избивает шестёрок, в конце — добивает шестёрок. Никакой эскалации саспенса. А кто главный злодей? Пожилой трус, который привязывает баб к кровати, насилует их и убивает. Мда. Накуси-выкуси, Боло Янг, твои кинозверства напугают лишь детсадовцев, полудряхлый садист — вот, какой злодей пугает до глубины души!

И всё же факт остаётся фактом: «Чайна» — это славный олдскульный боевик, который, при всех своих дефектах, тем не менее, запросто заткнёт за пояс любой унылый шутер со Шварцнеггером. Иначе и быть не могло — вон, какие мастера его создавали. Синтия Ротрок укладывает противников техникой джиткундо, Ричард Нортон применяет молниеносное дзюдо, а Кит Кук щеголяет трикингом. Напряжённых боёв нет, как нет у героев и внушительных противников, зато динамичности схваткам не занимать. Смотреть фанатам жанра.

7 из 10

17 января 2018

Боевик Чайна О'Брайен появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Роберт Клауз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Синтия Ротрок, Ричард Нортон, Шон Монсон, Донре Сэмпсон, Джой Кертис, Кит Кук, Даг Райт, Найджел, Артуро Ривера, Скотт МакМиллан, Патрик Адамсон, Дэвид Блэкуэлл, Чад Уолкер, Стэнтон Дэвис, Роберт Тиллер.

Производство стран США, Гонконг и Китай. Чайна О'Брайен — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.