Большое дело
Seng fat dak ging
6.6
7
1988, боевик, триллер, криминал
Гонконг, 1 ч 38 мин
В ролях: Уайз Ли, Кинг Ва Ло, , , Робин Шоу
и другие
Гонконгский полицейский Джон Вон страдает от редкой болезни, медленно, но верно парализующей его правую руку. Так как стрелять в преступников нужно именно этой рукой, Вон готовится подать в отставку, но внезапно узнаёт, что в Малайзии погиб его бывший партнер. Найти убийц друга — вопрос чести, и Вон берется за последнее в своей карьере дело.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большое дело

английское название:

Seng fat dak ging

год: 1988
страна:
Гонконг
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вон Вин-Хун
композиторы: ,
художники: Рэймонд Чан, Бенни Луи, Брюс Юй
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Большое дело», 1988

Видео: Фрагмент (Большое дело, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Большое дело», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большое дело», 1988

Посвящение «Круто сваренным»

Гонконг. Русская мафия. Водка. Порт. Портрет Ленина. Босс мафии Чинг Хан, который позволяет себе вести себя предельно резко с полицией. И всему этому противостоит одно небольшое подразделение полицейских.

Главный инспектор Вонг испытывает проблемы. У него неврология кисти и это может стоить ему жизни, поскольку затрудняет его способности стрелять. Он тяжело переживает смерть товарища. Но Вонг не стремится показывать это все окружающим.

Зато у его коллеги инспектора Луна есть задор изменить все к лучшему. Вместе с товарищами они устроят настоящую «варку». Будет горячо. Но будут и жертвы.

В отличие от голливудских боевиков тех лет в фильме происходит все неимоверно быстро. События сменяются одно за другим, герои поспешно передвигаются. Тут не хватает успешной рейв-музыки. Она бы дополнила и усилила этот драйв.

Зато будут трагические и героические моменты. Похороны, летящий крестик с цепочкой в унисон с выстрелом, взрывы и тараны автомобилями. Здесь нужно просто принять стилистику и допустить не слишком эффектный постановочный расклад. Фильм не может по техническим показателям соревноваться с голливудской продукцией. Но он завораживает другим: адреналином, драйвом, напором и некоторой искренностью. Поэтому и параллели с лучшими картинами Джона Ву обоснованы.

9 из 10

13 июля 2021

Полицейская история

Каждый полицейский рано или поздно встаёт перед трилеммой: работать по закону, по заказу либо по совести. К сожалению, мне не известна ни одна страна мира, в которой правоохранительная совесть не противоречит закону.

- То, что мы устроим сегодня ночью, нельзя заносить в протокол. Если ты не с нами, переводись в другой отдел.

Таким образом старший инспектор Вилли Вон разъяснил новичку Каму, что если хочешь быть хорошим копом, тебе придётся стать преступником — такой вот парадокс. А вы как хотели? Есть лишь две крайности: полицейский беспредел и полицейская импотенция, третьего не дано. Государство может развязать копам руки — и навести тотальный порядок; а может, напротив, сковать фараонов строгими ограничениями — и закрепить юридическую (и только юридическую) безопасность граждан.

Если уж власти пошли по второму пути, то народу придётся привыкнуть к процветающей безнаказанности. Даже если у могучего мафиоизи весь рот в крови, и очевидно, что кровь не свиная и не говяжья, его всё равно и пальцем никто не тронет. Потому что принцип презумпции невиновности требует от правоохранителей неопровержимых (читай — почти недосягаемых) доказательств, а право на адвоката гарантирует богатому негодяю возможность нанять первоклассного манипулятора, способного с помощью языка превратить пожизненный срок в условный.

Так почему же Вилли и компании пришлось стать преступниками? Потому что превышение должностных полномочий — это преступление. А превышать-то им зачем?! — спросит дотошный читатель. А затем, что сбор улик будет быстрее, а главное — эффективнее, если проводить его без официального разрешения. Противозаконно? Да. Оно того стоит? И снова да. Поэтому бравым напарникам придётся не только воевать против криминалитета, но и стараться не попадаться на глаза собственному начальству.

Конечно же, крутые копы будут убивать подонков. Без колебания, без жалости и без особого, знаете ли, разбора. Потому что все, кто встаёт на защиту мафии, заслуживают пулю в лоб, — таково суровое кредо героев данного боевика. Да, пострелять придётся много: полицейским предстоят разборки в переулках, больнице, жилом доме и даже лифтовой шахте. Суетливо-напряжённые перестрелки цепляют внимание зрителя кровавым реализмом. Здесь нет характерной для американских боевиков дискриминации, поэтому трагически погибнуть может каждый, как мужчина, так и женщина, как взрослый, так и ребёнок. В 80-е на такую потрясающую бескомпромиссность были гораздо только гонконгские режиссёры.

«Большое дело» — это коктейль из сильного драматизма и отвязного экшна. Приятного распития.

7 из 10

20 июня 2018

Боевик Большое дело появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Джонни То, Цуй Харк, Эндрю Кам. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уайз Ли, Кинг Ва Ло, Tsui-Han Mak, Kam-Ming Kwan, Робин Шоу, Цуй Харк, Кирк Вон, Питер Лаи, Джои Вон, Мэттью Вонг, Филип Квок, Чу Кон, Сай-Кит Юнг, Кен Бойл, Рой Чун.

Страна производства - Гонконг. Большое дело — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.