Боец с Желтой реки
Huang he da xia
6.8
1988, боевик, драма, военный
Китай, 1 ч 35 мин
В ролях: Чуньюй Шаньшань, Цзи Чуньхуа, Ху Цзяньцан, Цюн Ван,
и другие
Древний Китай раздроблен на огромное количество мелких княжеств, правители которых ведут друг с другом беспощадную войну. Простолюдин, мастер меча Ма, в одном из боев приходит на помощь терпящему поражение дворянину и спасает ему жизнь. Отказавшись от справедливого вознаграждения, Ма вскоре, сам того не желая, окажется в самой гуще междоусобной борьбы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боец с Желтой реки

английское название:

Huang he da xia

год: 1988
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Чау Пак Линг
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постер фильма «Боец с Желтой реки», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Боец с Желтой реки», 1988

А слезы прольют разве тучи.

И поле некому косить,

И мертвых некому носить.

Лишь только смерть, гремя косой,

Бредет пустынной полосой.

Если вы фанат трилогии о Храме Шаолинь, то это кино вам должно понравиться. Тем более что актерский состав здесь практически тот же. Даже отсутствие Джета Ли совершенно не ощущается.

Сюжет отправляет нас в эпоху междоусобных войн. Три князя воевали за право стать безраздельными правителями в неком регионе Желтой реки (можно считать это небольшой отсылкой к эпохе Троецарствия, если хотите). Один князь был злодеем, живущим по принципу «сила есть, ума не надо», другой был коварен, а третий еще коварнее.

И надо же было одному весьма умелому мечнику Ма спасти одного из этих князьков, и превратить себя в пешку в борьбе за власть.

По большому счету, история проста, как мир — империи приходят и уходят, как морские валы. Знаете, на могиле Тамерлана было написано о том, что были великие до нас, будут и после.

История редко когда запоминает имена правителей, ведущих междоусобные войны. А простой человек, он что песчинка, кто скажет, каким он был:

Чью кровь проливал он рекою,

Какие он жег города,

И смертью погиб он, какою,

И в землю опущен, когда.

Все приходит к концу, жертвы умирают, палачи умирают, но палачи все-таки исчезают быстрее.

Итак, мастер меча Ма спасает жизнь князю, но не успевает спасти собственную дочь. А благодаря козням недоброжелателя он в придачу теряет и зрение.

Дальше по плану или по сценарию — приключения, кун-фу, и в меру закрученная интрига. Плюс красавица-принцесса немного похожая на Изабеллу Люн и Пей-Пей Чен (не смотря на то, что любовь тут абсолютно не предусмотрена, а вот трагических смертей хоть отбавляй, типично по-китайски).

Музыкальное сопровождение (не назвала бы это саундтреком) — хм… предположительно героическое. Закадровая песня ничего, еще бы знать, о чем поют.

Эх, ладно… наверное, вы уже давно поняли, что перед нами за кино. Не такое масштабное, как «Полководцы» и не такое визуально красивое, как «Дом летающих кинжалов», но для кун-фу 80-х все выполнено на достаточно высоком уровне.

Мне понравилось.

5 марта 2011

Антигерой

Если вы высидите первые минут тридцать фильма, очень нудные и снятые из рук вон плохо, то в дальнейшем происходящее на экране вполне может доставить удовольствие. При условии, конечно, что вы поклонник азиатского кинематографа или вам просто нравятся рукопашные боевики.

Древний Китай, раздробленный на огромное количество мелких княжеств, правители которых ведут беспощадную войну друг с другом. При этом, страдают в междоусобных войнах простые люди, живущие под властью этих правителей. Один из таких простолюдинов, мастер меча Ма, волею судьбы становится жертвой княжеских междоусобиц и заложником их сложных политических игр.

Про все, про это как раз и повествуют первые минут тридцать. А вот дальше становится и интереснее, и динамичнее, и даже появляются некие философские моменты, перекликающиеся с сюжетом одного из лучших фильмов китайского кинематографа «Герой» с Джетом Ли.

Довольно сложно описать все повороты этой истории. Картина вообще-то очень запутана в сюжетном плане и это, наверное, ее главный минус. Неподготовленный зритель вполне может потеряться в обилии персонажей и отсутствии объяснения к происходящему на экране и закончить просмотр ранее критичных тридцати минут. Поклонники жанра в курсе, что сюжет у китайских режиссеров, как правило, вещь второстепенная, нередко страдающая откровенной банальщиной и вторичностью, а потому на художественные достоинства картины не влияющая.

Гораздо важнее визуальная составляющая. Сцены рукопашных схваток с использованием всех видов холодного оружия весьма эффектны. Если вы смотрели «Храм Шаолиня», то постановка боевых сцен примерно одинаково и это не случайно, режиссер один и тот же. Тем не менее, до уровня современных отточенных, почти балетных, постановок этой картине еще очень далеко.

Интересны и идеи, которые попытались донести до нас создатели картины. И если тема ответственности правителя и воина перед простым народом за ведение непрекращающихся войн (помните из фольклора «паны дерутся, а у холопов чубы трещат») вполне естественна для картины, снятой в Китае в 1988 году, то идея объединения страны под властью сильного и беспощадного правителя, почему-то подверглась критике. А ведь именно в этот период в стране оживали и набирали силу принципы конфуцианства, на которых построено современное, пусть и внешне коммунистическое, китайское государство. Здесь «Боец с желтой реки» является полной противоположностью «Герою» Джета Ли, но оба готовы отдать жизнь за свою правоту.

Но что касается оценки, все испортила первая треть фильмы. Не затяни режиссер свое повествование и не запутай нас множественными сюжетными поворотами и никому не нужными персонажами, вполне можно было бы поставить раза в два больше, а так только

4 из 10

5 января 2009

Боевик Боец с Желтой реки появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Чжан Синьянь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чуньюй Шаньшань, Цзи Чуньхуа, Ху Цзяньцан, Цюн Ван, Chi-kang Chao, Те-му Ган, Юй Чэнхуэй, Лю Хуайлян, Сунь Цзянькуй, Юй Хай.

Страна производства - Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.