Живой труп
1987, драма
СССР, 2 ч 17 мин
В ролях: Ольга Остроумова, Георгий Тараторкин, Ирина Карташёва, Константин Михайлов, Людмила Дребнёва
и другие
По мнению Федора Протасова, окружающая жизнь пронизана грязью и фальшью. Он не желает участвовать «во всей этой пакости», у него не хватает смелости с ней бороться, и он выбирает третий путь: забыться, пить, гулять с цыганами. Чтобы не потянуть за собой на дно семью, Протасов принимает неоднозначное решение...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живой труп

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Лев Стрельцын
композитор:
художник: Эдуард Кочергин
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Живой труп», 1987

Настоящий Кино-Театр

Это лучшая из просмотренных мною экранизаций этого произведения Льва Алексеевича Толстого (1929, 1952, 1968 гг.). Здесь, на излёте эпохи (1987 г.), в концентрированном виде отображены достижения кино-театрального Советского искусства (что особенно видно в ретроспективном просмотре данного сложного произведения, от самой первой кино-версии до рецензируемой). Что можно увидеть: игра актёров очень «киношна» несмотря на формат кино-спектакля — нет подач в зал, нет монотонности («выраженности»)

эмоции, наоборот наблюдаем нюансное изменение их, в зависимости от происходящего (слов, действий): как меняются, перекатываются эмоции/чувства у Лизы Андреевны и Анны Дмитриевны в зависимости от слов которые они говорят друг-другу! Это умелое балансирование, мастерство, на грани театра/кино почти у всех персонажей! Вероятно сказывается опыт работы и в той и другой средах! И в то же время — театральное отступление от персонажа главного в этой мизансцене! Два великих искусства сплетаются, чтобы, наконец, спустя более полувека с первой попытки, запечатлеть версию не просто смотрибельную, а захватывающую, завораживающуию, без спецэфектов, а только профессиональная работа всей труппы, чего стоит только конец 1 серии, с рядами опускаемых занавесей, под проход Остроумовой (подкачали только декораторы/реквизиторы, совсем не сравнимо особенно с версией 1952 года!).

Операторская работа во всей красе — крупные планы ведущих диалог партнёров по одиночке и (забыто ныне) вдвоём, причём как «равные» планы для обоих, так и с отдалением одного. Замечательная сценография — по делу и по «главности» персонажей.

Вернусь к актёрам: Марков лучший Протасов, в нём нет кривляния Симонова и непрожитости Баталова, есть глубина и нюансность, нюансность и ещё раз нюансность эмоций переживаемых в данном эпизоде, вместе с ними и зритель находится в движении чувств, невольно вовлекаясь в сопереживание. И хотя переживания и «движения душ» не объяснены сценарно-сюжетно, их «понимаешь» через тонкую подачу актёрами.

Призы на внутреннем фестивале kaana:

Ольга Остроумова — лучшая, играющая и переживающая = живая, Лиза Протасова;

Георгий Тараторкин — лучший, тончайший Виктор Карелин;

Ирина Карташёва — лучшая за историю Анна Дмитриевна;

Константин Михайлов — лучший князь Сергей Дмитриевич;

Валентина Карева — лучшая Саша, — подготовка артистов вот на такой высоте, что роли второго плана и эпизоды отыгрываются правдиво и внутренне верно (о где ты то время, и те спецы, не скоро достигнут будет этот уровень!)!

7 из 10

1 октября 2018

Драма Живой труп появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Борис Щедрин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Остроумова, Георгий Тараторкин, Ирина Карташёва, Константин Михайлов, Людмила Дребнёва, Виктор Демент, Николай Лебедев, Александр Бачуркин, Борис Химичев, Леонид Евтифьев, Сергей Коковкин, Виктор Гордеев, Владимир Сулимов, Евгений Данчевский, Алексей Шмаринов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.