Войдите, страждущие!
1987, драма
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Борис Хмельницкий, Алла Одинг, Светлана Князева, Александр Игнатуша, Анатолий Венгржиновский
и другие
На берегу дивного озера, затерявшегося в песках Казахстана, стояли четыре прочных домика, связанных между собой полосой огородов. Здесь жили отшельники: дед Матвей, баба Верунья, Маруся и Леня. Жили в ладах с природой и были счастливы. Но однажды Седьмой Гурт посетили пришельцы - заблудившиеся московские ученые - и невольно нарушили ход жизни тихой обители...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Войдите, страждущие!

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валерий Башкатов
композитор:
художник: Петр Слабинский
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Войдите, страждущие!», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Войдите, страждущие!», 1987

Счастливые отшельники Седмого Гурта

«То не ветер ветку клонит, не дубравушка шумит. То моё, моё сердечко стонет, как осенний лист дрожит…» «То не ветер ветку клонит» (стихи С. Стромилова, музыка А. Варламова) Снятый по одноимённой повести Анатолия Ткаченко и несправедливо забытый фильм Леонида Осыки, который, наряду со многими именитыми режиссёрами, составлял школу «украинского поэтического кино». И совсем не важно, что в фильме показаны не опоэтизированные украинские просторы, а бескрайние Казахские степи, переходящие в безжалостные Кара-Кумы.

Действующих лиц немного. Троица заплутавших в песках биологов: ботаник Зяблова, эколог Винер Авдеев, геофизик Гелий. И четверо обитателей Седьмого Гурта: дед Матвей, баба Верунья, пастух Лёня да Маруся. Две совершенно разные группы людей, интересы и цели которых почти не пересекаются. Винер и Гелий отправились в пустыню вслед за девушкой, ищущей для больного отца особый сорт полыни. Отправились вместе, потому что девушка никак не могла выбрать, кто же ей больше нравится.

Совсем другие жизненные приоритеты у тех, кто из года в год живёт на Седьмом Гурте, совсем не чувствуя себя отшельником, потому что, как сказал один из героев: «Степь — самая древняя природа. Глянул — либо оставайся, либо уходи…» Оставайся, если ты способен разделить своё «Я» с безграничными степными просторами. И уходи — если «бетонные джунгли» тебе дороже внутренней свободы.

Добровольные затворники живут в полной гармонии и с собой и с окружающим миром. Дед Матвей лишь однажды покидал Гурт, чтобы участвовать в войне. Баба Верунья, давным-давно в молодости влюблённая в деда Матвея, так и не смогла простить ему того, что он женился на другой, но продолжает жить рядом с ним. Пастух Лёня отслужив в армии вернулся на Гурт, чтобы быть рядом с Марусей. А Маруся — как и положено девушке в её возрасте — радуется жизни, ведёт хозяйство, ухаживает за животными и мечтает…

Приход заблудившихся биологов вносит разлад в устоявшийся быт. Отношения, которые с таким трудом строились, разрушаются. И вроде бы явной вины прибывших в этом нет, но одно их присутствие уже нарушает душевное равновесие некоторых отшельников. Это настоящая психологическая драма. Тонкая и неординарная. Заставляющая задумываться нас — жителей мегаполисов — о том, что мы утратили, закатав изумрудные луга в асфальт, а на месте дивных озёр построив «остекленелые» карандаши-высотки…

P.S. He хочешь, да процитируешь: «Извела меня кручина, подколодная змея… Не житьё мне здесь без милой. С кем теперь идти к венцу? Знать, судил мне рок с могилой обручиться молодцу…» «То не ветер ветку клонит» (стихи С. Стромилова, музыка А. Варламова)

24 января 2014

Драма Войдите, страждущие! появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Леонид Осыка. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Хмельницкий, Алла Одинг, Светлана Князева, Александр Игнатуша, Анатолий Венгржиновский, Любовь Кузьмина, Григорий Гладий.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.