Собственными стараниями
Swayam Krushi
8.4
1987, драма, мюзикл, семейный
Индия, 2 ч 44 мин
В ролях: Виджайшанти, Сумалатха, Арджун, Чаран Радж,
и другие
Уличный сапожник Самбайя любим и уважаем в округе, потому что широко известны его кристальная честность и прямо-таки истовое трудолюбие. Живет он скромно, одиноко, воспитывая приемыша Чина — сынишку умершей сестры. Не обижен герой и женским вниманием. Самбайю искренне любит славная девушка Ганга. Но его сердце уже давно занято мечтами о браке с юной сиротой Сарадой. Со времени кончины ее родителей он принимает активное участие в судьбе девушки, а сейчас оплачивает из своих скудных средств ее учебу в колледже. Но, увы, молоденькая студентка предпочла благородному опекуну страстного соученика
Дополнительные данные
оригинальное название:

Собственными стараниями

английское название:

Swayam Krushi

год: 1987
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лок Сингх
композитор:
жанры: драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, семейный

Отзыв критика о фильме «Собственными стараниями», 1987

Трудом достигается благополучие.

Вот что значит, когда не все фильмы показывали в своё время по телевизору. О многих узнаю только сейчас, через 30 лет после выхода фильма на экраны. Впервые вчера этот фильм посмотрела, оказывается его тоже показывали в советском прокате, и многие его даже помнят с детства. И тем более у фильма мой любимый советский дубляж. А я вот его и не видела никогда прежде, до вчерашнего дня.

Я вообще полноценно индийское кино начала смотреть 7 лет уже как, а южно-индийское всего три года как смотрю постоянно. И напрягая память мне удалось вспомнить около 10 южно-индийских фильмов, которые я смотрела в школьные годы. И которые помню до сих пор. Но именно с Чирандживи я в детстве видела только один единственный фильм - «Маленький свидетель». А у него их оказывается несколько, которые шли в советском прокате в своё время, и люди их смотрели в кинотеатрах. Но по телевизору именно южные фильмы практически не показывали, и на кассетах потом были только болливудские. Я даже в своей коллекции индийских фильмов порылась, и на всех дисках, которые у меня есть, везде именно болливудские фильмы, из южных только «Грустная история» с Камалом Хасаном и Шридеви (и то, до меня дошло, что это именно южный фильм, совсем недавно, когда в очередной раз «Маленького свидетеля» пересматривала).

Я стала очень уважать южно-индийское кино за его самобытность, яркость, колорит, классическую направленность, интересные сюжеты и яркую запоминающуюся игру актёров. И оказывается, большое количество ремейков в Болливуде снято именно по южно-индийскому кинематографу, да и такие известные болливудские актрисы, как Рекха, Шридеви, Джая Прада, Мадху, Хема Малини родом из южно-индийских штатов, а некоторые из них начинали свою карьеру именно в южном кинематографе.

Актёр Чирандживи - король Толливуда, его боготворят и молятся, в этом фильме он лишний раз подтверждает свой неимоверный талант. За роль в этом фильме Чиранджви получил награду, также фильм считается одной из лучших режиссёрских работ К. Вишванатха и была показана на Русском кинофестивале.

Посмотрела я вчера этот старенький фильм, и сразу поняла, почему из массы отличных фильмов того (1987-го) года наши прокатчики выбрали именно этот. Великолепная пропаганда социалистических идей. Но несмотря на свой «госзаказ» фильм всё же очень хороший, с настоящей моралью и пищей для души. Правда, финал фильма где все «враги» мигом перевоспитались и стали на коленях умолять о прощении, очень напоминает Болливуд. Но нужно было же как-то выкрутиться из положения, показать, что добро существует и более того - торжествует.

Сюжет чем-то похож на «Семью» с Митхуном, правда, обошлось без животных, да к тому же герой достиг высот материального положения, не утратив при этом душевного тепла. Кстати, «Семью» я тоже люблю за её очевидную социальную направленность.

Актёрский состав в этом фильме тот же, что и в «Маленьком свидетеле» - Чирандживи, Виджаяшанти и Сумалатха. Чирандживи очень естественен в роли простого сапожника. Вообще он хорошо играет, тут он что говорится, в самом соку. Крупные планы у него такие добротные - глаза у него очень убедительные. Я верила ему. С какой любовью и трепетом он относился к мальчику, как нежно и заботливо обращался с ним, как-будто это его собственный ребёнок. Отличные у Чирандживи фильмы были в 80-е - добрые и поучительные.

Виджаяшанти опять в роли возлюбленной Чирандживи. У неё удивительное лицо - на нём можно и красавицу нарисовать, и простушку. Тут пошли по второму пути. Отлично справилась с ролью - душевно так. Вообще она хорошо выглядит и в роли любящей его девушки, и потом в роли его жены. Прям настоящая такая индийская жена, со всеми её достоинствами и добродетелями. Приятно было смотреть.

Сумалатха - помните наверняка её героиню Радху, погибшую любовь Чиру из «Маленького свидетеля»? Я отлично помню, поскольку их песня «Andam Sharadam» долгое время была у меня в большом фаворе, ещё такая сцена предшествовала ей, как Чиру говорил - «Я встретил её в колледже, Радху мою, любовь мою, она была для меня всем - счастье моё, жизнь моя». Не знаю, как других, а меня их история любви очень трогает по сей день, до сих пор слезами обливаюсь, когда смотрю эту сцену. Так вот Сумалатха - очень красивая и статная женщина. Но опять её постигла участь небольшой роли, хотя судьба её героини на этот раз более завидна.

Песни мне здесь очень полюбились, хорошие такие песни, трогательные очень и тёплые. Очень хорошее изображение темы «Мы должны усердно работать и всегда быть простыми и добрыми, независимо от нашего финансового положения», не забывать с каких низов мы сами поднялись.

Фильм «Собственными стараниями» - это вечная классика, поставленная режиссёром К. Вишванатом. Очень мне по душе пришёлся этот фильм. Чирандживи в очередной раз показал что честный, добрый и порядочный человек всё-таки может добиться многого, а тем более в такой стране как Индия. Причём показал он это превосходно, на высшем уровне.

Буду теперь пересматривать периодически этот фильм - уж очень он добрый и милый.

10 из 10

18 февраля 2022

Драма Собственными стараниями появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Кашинадхури Вишванатх. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виджайшанти, Сумалатха, Арджун, Чаран Радж, Sarvadaman Banerjee, Брахманандам, M.V.S. Harnatha Rao, Нарьяна П.Л., Сомаяджулу Дж.В., Чирандживи.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.