Сказочник
The Storyteller
7.7
8.8
1987, ужасы, фэнтези, драма
Великобритания, 22 мин
В ролях: Джон Хёрт, Брайан Хенсон, Дэвид Гринуэй, Диана Пайян,
и другие
Старый сказочник и его саркастическая собака рассказывают загадочные небылицы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказочник

английское название:

The Storyteller

год: 1987
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Феннер
композитор:
художники: Роджер Холл, Энн Холловуд, Полли Смит
монтаж: ,
жанры: ужасы, фэнтези, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, приключения, семейный

Отзывы критиков о сериале «Сказочник», 1987

Вам знакомо творчество Джима Хенсона? Приходилось ли гулять по «Лабиринту» с Дэвидом Боуи или спасать «Тёмный кристалл» вместе с мелкими, но отважными человечками? Да — вам посчастливилось оказаться в удивительных сказках. Нет — вы не меньший счастливчик, ведь чудесные приключения ещё впереди. Хенсон был настоящим волшебником современности, создающим дивные миры, населённые его неповторимыми тряпичными созданиями, которые оживали благодаря чутким рукам кукольных дел мастера, остававшегося ребёнком на протяжении всей своей не столь долгой жизни. Считая учителем нашего выдающегося кукольника Сергея Образцова, американский фантазёр подарил миру массу замечательных сказок, непременно превращающих взрослых в детей, а ребятишкам позволяя верить в чудеса всем сердцем.

Мини-сериал «Сказочник» стал особым детищем мастера, ведь уже заглавием автор охарактеризовал весь свой творческий путь, а наполнением выразил нежную любовь к самому близкому, что может пленить ребёнка с ранних лет — сказкам. Девять былей и небылиц, ловко идущих меньше получаса, собрали богатый урожай фольклора народов Европы, не позабыв и пару русских преданий устного творчества. Уступив место рассказчика Джону Хёрту и его впечатлительному кукольному псу, который постоянно что-то переспрашивает, вызывая улыбку, Хенсон пригласил зрителя к их уютному камину, потрескивающему горящими поленьями в унисон колоритному голосу британского актёра, повествующего нам самые невероятные истории. Престарелый сказочник полон захватывающих приключений, изобилующих целой гаммой красок и оттенков. Нас ждут забавные и отважные герои, пугающие чудища и добродушные существа, смех и слёзы, верная любовь и крепкая дружба, коварство и предательство, злые чары и светлое волшебство, ведьмы и принцессы, поучительные и пугающие сюжеты. Эх, чего только не бывает в сказках! За это мы их так сильно любим. А здесь ещё неповторимое очарование кукольных созданий, поражающих виртуозным воплощением на экране, точно они все непременно живые, изобретательного щедрого грима гротескных носов и ушей на лицедеях, доли рисованной мультипликации и настоящих людей, в чьих лицах можно узнать приятных английских актёров и актрис.

Истории по-своему интерпретируют известные сказки, чтобы что-то добавлять или видоизменять, привнося особое обаяние в хорошо знакомые фантазии. Будет место каши из топора, парню, ходящему страху учиться, ёжику Гансу, шестёрке лебедей, бессердечному великану, истинной возлюбленной… Почти у каждого народа есть своя вариация разыгранной истории, поэтому не менее любопытно встретить экранную от Джима Хенсона и его искусного рассказчика, вызывающего дополнительную симпатию к себе за один забавный нюанс. Выбор первой серии по мотивам русской народной сказки стал знаковым скрепом меж ключевым персонажем и всем сериалом — невероятно приятно знать, что седовласый знаток разных небылиц и есть наш находчивый солдат, отслуживший Родине верой и правдой, после отправившийся искать собственное счастье, перехитривший чертей и даже саму смерть… Но не будем вдаваться в подробности, потому что в любое время открыты двери в гости к Сказочнику в старом кресле и его говорливому псу, их тёплый камин всегда зажжён, и удивительная сказка ждёт своего очередного слушателя. Да, она ждёт именно Вас, чтобы девять раз совершить волшебство, превратив во вновь маленького мальчика или девочку, которые обожают кукольные сказки.

10 из 10

26 сентября 2017

Великолепно!

Небольшие серии (по 22—24 мин), с великолепным закадровым рассказчиком с чисто английским выговором, и забавным комментатором — добродушным и глуповатым псом. Сказки не просто смотрятся приятно, они и слушаются на ура, словно радио спектакли!

Здесь есть все — и Золушка, и 12 лебедей, и спящая царевна, и греческие мифы, и наши(наши ли?!) царевна-лягушка и Кащей-бессмертный! Все такое старое и знакомое по книжкам, но в то же время слегка новое — какие-то старые сюжеты объединены, а что-то дополнено. Забавно и приятно вдруг узнавать знакомый сюжет под вуалью сценария этих историй.

В этом сериале собраны германские, английские, скандинавские и Русские сказки, а также древнегреческие мифы. Сюжеты изменены, но вполне узнаваемы. Идеальны для просмотра на ночь. Идеальны для детей, знающих много сказок. Идеальны для детей старше 6ти лет.

Важная особенность этих сказок — они страшненькие. Даже так: стра-а-а-ашненькие. Во-первых, некоторые исконные элементы народных сказок возвращены в этих фильмах. Такие, например, как смерть злых и побочных героев. В старинных сказках детям обязательно рассказывали о смерти. Колобок — гибнет, потому что дурак и поверил лести лисы. Икар умирает, потому что потерял голову от радости. Тролли погибают, потому что совершили много зла и их нельзя пощадить. Древние народные сказки учат детей тому, что живое существо смертно, учат ценить жизнь и уважать здоровье. И нельзя — вредно, опасно — идти на поводу у собственного инфантилизма и смягчать эти сюжеты лживым выживанием. У нас эту традицию продолжал Гоголь, но вообще-то, это общемировой стандарт. Сказки рассказывают детям о превратностях и злых поворотах судьбы и именно в этом их обучающая ценность. Во- вторых, тут частенько встречается нечисть — от вполне христианских чертей до языческих водяных и древних злобных демонов. Но добро, честность, мужество, а иногда и хитрость главных героев неизменно побеждает мрак и погибель!

Замечательный сериал прекрасно подойдет для семейного просмотра, для изучения английского языка и в общеобразовательных целях. Сказки настолько увлекательны, что от них невозможно оторваться, а рассказчик так обаятелен, что что к концу первой же истории невозможно вспомнить, сколько себе лет, где ты находишься и какой день будет завтра… В голове звучит только одно: сказка!…

22 июня 2014

Ужасы Сказочник появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Стив Бэррон, Джим Хенсон, Джон Эмиел, Питер Смит, Чарльз Стёрридж, Пол Вейланд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Хёрт, Брайан Хенсон, Дэвид Гринуэй, Диана Пайян, Ishia Bennison, Жан Чаппель, Гэвин Найтс, Дэвид Флишман, Дэвид Алан Барклай, Майкл Бэйлисс, Ричард Кумбс, Джон Экклстон, Френсис Райт, Тони Джексон, Питер Хоукинс.

Страна производства - Великобритания. Сказочник — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.