Шантажист
7
6.1
1987, драма, криминал
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Михаил Ефремов, Андрей Тихомирнов, Нина Гомиашвили, Марина Старых, Леонид Куравлёв
и другие
Девятиклассники — Генка и Аня — разбивают машину отца девочки. Миша, заработав на фотографиях, отдает деньги друзьям, но их не хватает. Тогда Генка крадет в школьной изостудии видеокамеру, втягивает в эту историю своего отца и пока не знает, что за этим очень скоро последует выстрел...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шантажист

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Черных
композитор:
художник: Наталья Мешкова
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Шантажист», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шантажист», 1987

Хорошо в стране Советской жить

А что, хороший фильм.

Есть неразлучная троица старшеклассников — девушка из обеспеченной семьи, и два друга и по совместительству поклонника девушки. Один мажор, второй — трудяга-фотограф.

Мир мажоров показан через элитные досуги, мир фотографа из школьной студии — работой за трешку и унылыми актерскими посиделками друзей матери. Конфликт зрел и ждал повода. Повод, конечно же, случился — и далее, как снежный ком все покатилось к суровой (конечно же, слишком суровой, как и было принято в непростое для России время, особенно в кинематографе) развязке.

В конце никого не жалко (может, и должно быть жалко, но в новом веке по-другому и выглядит все), а как итог для себя заключаешь, что людям надо прощать их слабости и вообще склоняться к компромиссу, а то может все плохо закончиться.

Много внимания искусству фотографии. Причем в начале было много интересных жанровых фоток, а в конце уже как-то пафосно все подобрано.

Если интересует кино типа Курьера, Елены Сергеевны, рекомендую, не хуже однозначно.

13 апреля 2018

Советский фильм

Фильм смотрела в детстве. Уж не знаю почему, но тогда он произвел неизгладимое впечатление. Может потому, что все таки он не совсем советский, а с «зачатками» капиталистического бытия, красивой жизни и пр. Забыла название, с трудом его нашла.

Сейчас, конечно, впечатления совсем другие. Но фильм хорош.

Прежде все очень интересно «с высоты своих лет и роста» посмотреть на совсем молоденьких актеров, которые впоследствии стали знаменитыми — а хорошо же играли! Сюжет развивается достаточно динамично, смотреть интересно. Я с удовольствием поставлю фильм посмотреть своим детям подросткам — и «про любовь», и про что такое хорошо и что такое плохо, причем в адекватной для подростков форме, и без пафоса, каким бывают грешат советские фильмы.

Не назову этот фильм обязательным к просмотру, но свой положительный отзыв он, несомненно заслуживает, и если решите посмотреть — не пожалеете.

7 из 10

20 апреля 2016

Фильм понравился. В принципе посмотреть можно. Это хорошее советское кино для молодых людей в первую очередь. В нём поднимаются острые проблемы молодежи, их отношение к жизни, к своему будущему и, конечно, что часто бывает в советских картинах, в этом фильме показывают, что такое подлость и что такое завуалированная подлость. По большому счету, фильм проходной, и к концу уже все порядком надоедает, но все равно довольно интересно Вот только конец меня очень разочаровал — перегнули палку однозначно.

Актеры интересные играют. Во первых, это конечно же Ефремов. Здесь еще совсем молодой. И играет здорово. Также приятно было встретить молодых Гармаша и Афанасьева пусть и в эпизодических ролях.

6 из 10

30 января 2011

Драма Шантажист появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Валерий Курыкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Ефремов, Андрей Тихомирнов, Нина Гомиашвили, Марина Старых, Леонид Куравлёв, Александр Ширвиндт, Валентина Титова, Николай Карнаухов, Станислав Захаров, Георгий Крамеров, Наталья Назарова, Татьяна Васильева, Ирина Губанова, Наталья Гурзо, Людмила Карауш.

Страна производства - СССР. Шантажист — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.