Север и юг
Uttar Dakshin
4.2
1987, боевик, драма
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Раджиникант, Джеки Шрофф, Бхаратхи, Мадхури Диксит, Кулбхушан Кхарбанда
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Север и юг

английское название:

Uttar Dakshin

год: 1987
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композиторы: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Север и юг», 1987

Люди придумали название их дружбе, назвали их Север и Юг.

И это очень символично, потому как один приехал с севера Индии и у него светлая кожа (Джеки), а второй родился и вырос на юге Индии и очень смуглый (Раджникант).

«Север и Юг» — отличный развлекательный фильм, который был недооценён зрителями. Он сильно напоминает классический фильм Яша Чопры «По закону чести» с Амитабхом Баччаном в главной роли. Здесь характер Амитабха играет Джеки Шрофф, роль Шаши Капура играет Раджникант, роль Санджива Кумара играет Кулбхушан Кхарбанда, а написал эту историю Субхаш Гхай (он здесь в качестве сценариста и второго режиссёра).

Сын богача Шанкаран всем сердцем верит бедняку Радже, вступившемуся за него в драке… и не подозревает, что всё это часть хитроумного плана, а на кону, пожалуй, нечто большее, чем несколько синяков и ссадин. И план Раджи уже начинает сбываться…

История начинается с того, что бабушка рассказывает своим взрослым внукам правду об их отце, который когда-то женился второй раз на богатой девушке, при первой живой жене и двоих детях. А его первая жена вынуждена была уехать с детьми в другой город и 24 года жить как вдова (при живом муже), работая с утра до ночи и растя детей в одиночку, и живя в бедности. А папочка их жил как король купаясь в богатстве и роскоши. И вот узнав правду, парень по имени Раджа, замышляет отомстить отцу за всё, что пришлось пережить его матери за все эти годы. Он втирается в доверие к сыну своего отца от второго брака (то есть своему сводному брату), которого играет Раджникант и потихоньку начинает осуществлять свой план. Парни очень разные, как два полюса, как Север и Юг, потому фильм так и называется. Фильм сосредоточен на любовном треугольнике, и на отношениях Джеки и Раджниканта.

Роль главной героини фильма девушки по имени Чанда, в которую влюбились оба главных героя, исполнила Мадхури Дикшит. Оказывается это её дебют в Болливуде. Я всегда думала, что первая её роль в кино была в фильме «Рам и Лакхан», а оказывается нет. Первая — в этом фильме. Она тут такая молоденькая, яркая, милая. Понравилась невероятно. А уж как она танцевала, просто глаз не оторвать, уже тогда был виден весь её потенциал как исполнительницы танцев. Здорово. Песни такие зажигательные, заводные.

Джеки ещё довольно молод и красив (не настолько сногсшибателен как в «Заложнице», но всё же очень притягателен). Как горели его глаза, когда их показывали крупным планом, просто невероятно, как будто он в жизни всё это пережил. Столько боли, отчаяния во взгляде, и в тоже время столько гнева. В такие моменты забываешь, что смотришь кино, словно при реальных событиях присутствуешь. Супер.

Раджникант тоже молод, хотя и не так красив. У него вообще специфическая внешность, и эта его копна волос на голове. Но, мне понравилась его игра, актёр он великолепный. Всегда полностью выкладывается, сколько смотрела фильмов с его участием, ни одной претензии к его игре нет. Здесь его персонаж Шанкаран, выросший в богатстве, узнав что он всего лишь сын второй жены своего отца, и что все законные права на родителя принадлежат Радже, начинает всячески помогать своему брату добиться этих прав. Даже против воли отца. А что из всего этого вышло, узнаете при просмотре фильма.

В ролях второго плана Бина (сыграла сестру Раджи, Анжу), Анупам Кхер (сыграл отца Чанды, героини Мадхури), Лалита Павар (сыграла бабушку Раджи и Анжу), Пареш Раваль (сыграл главного злодея фильма, конкурента Кулбхушана по бизнесу). А роль того самого отца, бросившего свою семью ради богатства, сыграл Кулбхушан Кхарбанда. Его показывали не так часто, как Джеки и Раджни (всё же главное противостояние было между двумя братьями), но каждое его появление было великолепно.

Я не знаю, почему этот фильм не стал большим хитом, которого он заслуживал. «Рам и Лакхан» был супер-хитом в своё время (да и сейчас собственно им остаётся). Джеки Шрофф — актёр, который мне очень нравится, снова произвёл на меня впечатление в этом фильме. Отличная актёрская игра, также отличное чувство юмора Раджниканта.

Для всех поклонников классических индийских фильмов — это именно то, что нужно. Мне фильм понравился с первых кадров: добротный, неспешный, и характеры, и чувства, всё на высоком уровне. Хотя у такого режиссёра как Субхаш Гхай (хотя, повторюсь, и не он снимал эту историю, но по его сценарию) других и не бывает. Фильм замечательный! Рекомендую, очень воодушевляет. И приятно осознавать, что в наше холодное и расчётливое время есть те кто любит нас, несмотря ни на что! Спасибо за надежду всем кто работал над этим чудом.

10 из 10

8 июля 2019

Боевик Север и юг появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Прабхат Ханна. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджиникант, Джеки Шрофф, Бхаратхи, Мадхури Диксит, Кулбхушан Кхарбанда, Лалита Павар, Анупам Кхер, Пареш Раваль, Прити Гангули, Бина, Боб Кристо, Сатиш Каушик, Судхир, Максуд, Сурендра Рахи.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.