Робинзониада, или Мой английский дедушка
6.8
6.8
1987, комедия
СССР, 1 ч 16 мин
12+

В ролях: Жанри Лолашвили, Нинель Чанкветадзе, Гурам Пирцхалава, Русудан Болквадзе, Тико Элиосидзе
и другие
Подданный Великобритании Кристофер Хьюз пребывает в предреволюционную Грузию, где знакомится с девушкой Анной и влюбляется в нее. Его совершенно не интересует политика, а только солнце, горы, Анна и работа, но революция вносит свои коррективы в его жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Робинзониада, или Мой английский дедушка

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Леван Пааташвили
композитор:
художник: Вахтанг Руруа
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Робинзониада, или Мой английский дедушка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Робинзониада, или Мой английский дедушка», 1987

История чудака, которую, возможно, никто и не заметил

Впервые смотрел этот фильм ещё будучи школьником, где-то во второй половине 80-х (видимо, сразу же после его выхода), по телевизору. Разумеется, я тогда ещё мало что понимал, но… Чем-то мне этот фильм запал в душу, и, уже будучи взрослым, мне захотелось его пересмотреть снова. Правда, найти его было не так легко: основу сюжета то я помнил, но название фильма у меня напрочь вылетело из головы. Помнил лишь, что в этом самом названии как-то присутствует слово «Англия». Однако, как говорится, кто ищет — тот всегда найдёт: мои поиски в итоге увенчались успехом, и я сумел таки посмотреть этот фильм вновь, уже глазами взрослого.

Первое, что бросается в глаза, — это стилизация фильма под документальное (или полудокументальное) кино. Режиссёр даже поиграл с цветовой гаммой: кадры, относящиеся к современности (хотя, к какой современности — 80-е годы — это уже тоже история) даны в цвете. А прошлое — в чёрно-белых (или, точнее — коричнево-белых тонах) — так, как будто мы смотрим документальную хронику. Которая, впрочем, также присутствует в фильме, органически вплетаясь в его канву.

Второе — отметил ту смелость, с которой авторы фильма говорят о Грузии. В фильме она фактически представлена не как часть некого аморфного СССР, а как отдельная страна — со своей собственной судьбой, отличной от далёкой России. И это, напоминаю, в середине 80-х! Конечно, не обошлось и без традиционных для того времени штампов — типа упоминания «меньшевистского» правительства или «победы революции в Грузии» (о том, что страна была просто оккупирована красной армией, разумеется ни слова).

Хотя, конечно, фильм совсем не о политике. В центре сюжета — английский телеграфист Кристофер Хьюз, которого Британская королевская телеграфная компания отправила в далёкую Грузию, дабы он обслуживал небольшой, затерянный в горах, участок телеграфной линии Лондон-Дели. Отправила и в итоге забыла: из-за политической ситуации телеграфная линия прекратила работу, все телеграфисты были отозваны домой, в Британию. Но до Хьюза информация об этом не дошла — он продолжал ежедневно обходить, осматривать и приводить в порядок вверенные ему 10 километров телеграфного провода. Храня верность родной Британии, её королю и уже не существующей телеграфной компании. А также — полюбившийся ему молодой грузинской девушке Анне, которая обучала его грузинским песням и единственная осмелилась задать своему брату-большевику Нестору вопрос о том, почему же, говоря о любви новой власти к ЧЕЛОВЕКА, эта новая власть выкинула этого самого ЧЕЛОВЕКА из села, на холод. Впрочем, упомянутый выше брат-большевик видит в Хьюзе лишь «заблудшего пролетария», мечтая выкрасить и его «в красный цвет», а так — если повезёт — и всю Англию. Впрочем, в итоге Нестор сменяет гнев на милость, но — слишком поздно: Хьюз погибает нелепой смертью от руки другой жертвы Нестора — помещика Лаврентия.

Финал фильма тоже интересный. Спустя несколько лет Анна находит Лаврентия в городе в желании отомстить за убийство Хьюза. Но… «Выстрела никто не заметил — в Грузии в это время активно отмечали десятилетие установления советской власти». И эти самый слова звучат как приговор советской власти, которой за высоким фасадом из красивых лозунгов о любви к людям было совершенно плевать на этих самых людей, их жизнь и проблемы.

Возможно, этот фильм точно так же никто не заметил — все были заняты чем-то другим, более грандиозным, но бесцельным. Но ведь никогда не поздно фильм посмотреть, так ведь?

10 из 10

18 октября 2015

Комедия Робинзониада, или Мой английский дедушка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Нана Джорджадзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанри Лолашвили, Нинель Чанкветадзе, Гурам Пирцхалава, Русудан Болквадзе, Тико Элиосидзе, Дареджан Харшиладзе, Шалва Херхеулидзе, Гия Лежава, Юрий Кирс, Сергей Мартынов, Нино Вачнадзе, Бердиа Инцкирвели, Георгий Дадиани, Лаура Рехвиашвили, Лия Капанадзе.

Страна производства - СССР. Робинзониада, или Мой английский дедушка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.