Просто Америка
Tiszta Amerika
7.3
1987, драма
Германия (ФРГ), Венгрия, 1 ч 53 мин
В ролях: , Эрика Боднар, Анталь Мартон, Адам Сиртеш, Дьёрдь Черхальми
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Просто Америка

английское название:

Tiszta Amerika

год: 1987
страны:
Германия (ФРГ), Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Золтан Давид
композитор:
художники: Ласло Райк, Андреа Флеш, Barbara Robins
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин

Отзыв критика о фильме «Просто Америка», 1987

Это — Америка, детка!

40-летний венгр ищет повод для разрыва с надоевшей ему и не сулящей ничего хорошего жизнью. И однажды случай предоставляет ему такой шанс. Воспользовавшись коллективной поездкой в Америку, он отстаёт от туристической группы. Всё, что с ним происходит дальше, когда он, абсолютно свободный и не говорящий по-английски, предаётся игре случая, поначалу увлекает, интригует и порой даже веселит (в той, например, сцене, где появляется приехавший за ним из Венгрии тесть).

Однако по мере приближения к финалу накапливаются совсем иные эмоции. Возникает ранящая мысль, что можно, конечно, поменять место жительства, образ существования и даже отчасти образ мыслей. Но сформировавшееся к сорока годам мировоззрение, особенно человека рефлексирующего, всё равно «возьмёт своё»…

Горькая и неуютная картина Готара, развенчивающая наивную иллюзию об Америке как о неком Эльдорадо, спасительной Земле Обетованной, фиксирует самочувствие его поколения, которому посвящены были лучшие фильмы этого режиссёра — «Время останавливается» (1982) и «Время есть!» (1985). Готар и на этот раз демонстрирует умение чутко реагировать на колебания общественной психологии.

Во всяком случае, одним из самых распространенных мотивов 1980-х в национальном кино стала иллюзия, что успех и счастье, обошедшие человека в Венгрии, можно найти в ином — далёком мире. Это свидетельствовало об определенных настроениях в обществе, инспирированных кризисом в экономической ситуации страны. И это состояние тиражировалось тогда едва ли не в каждом втором венгерском фильме.

16 мая 2014

Драма Просто Америка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Петер Готар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Stafford Ashani, Эрика Боднар, Анталь Мартон, Адам Сиртеш, Дьёрдь Черхальми, Ignac Csoban, Йожеф Грегор, Джо Горацио, Ким Петроски, Грегори Салливан, Джуди Тодд, Бахни Турпин, Андор Лукач, Джей Нателли, Джон Бушеми.

Производство стран Германия (ФРГ) и Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.