Прощай, шпана замоскворецкая...
7.4
7.2
1987, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Лариса Бородина, Михаил Пузырев, Наталья Попова, Тамара Сёмина, Нина Усатова
и другие
Московская окраина, весна 1956-го. В памяти и душе шестнадцатилетнего героя фильма, сына политзаключенного, это время останется навсегда. Он встретит и потеряет свою первую любовь, столкнется с тупой жестокостью преступного мира, простится с детством, вновь обретет отца...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, шпана замоскворецкая...

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Новоселов
композитор:
художники: Василий Щербак, Светлана Башлыкова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Прощай, шпана замоскворецкая...», 1987

Видео: Фрагмент (Прощай, шпана замоскворецкая..., 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Прощай, шпана замоскворецкая...», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прощай, шпана замоскворецкая...», 1987

Таганка-а, зачем сгубила ты меня…

«Вечер густеет над Москвой. Зажигаются фонари на улицах. В переулках темно, освещены лишь немногие… Московские дворы… В Марьиной роще… На Зацепе… В Замоскворечье… У Бабьегородского рынка… У Тишинского… У Птичьего… Старые московские дворы. С многолетними тополями… с голубятнями… со столиками для игры в домино, с детскими песочницами, каруселью и качелями, со скамйками и кустами сирени. Тепло светят внутрь этих дворов окна в домах… Уютные дворы, семейные, как бы… коммунальные…

Титр. Была осень 1956 года…» Именно так, с уютного романтического описания весеннего вечера начинается сценарий Эдуарда Володарского, который я выискала в журнале «Искусство кино» за 1987 год. Собственно, эта находка и сподвигла меня написать рецензию. Дело в том, что сценарий этот я и прочла лет в четырнадцать, обнаружив у бабушки (не на антресолях, в шкафу) этот самый журнал. Меня очень захватила эта послевоенная история, и я перечитывала её довольно много раз. Но фильм удалось посмотреть буквально третьего дня.

Что ж, могу сказать, что «Шпана замоскворецкая» фактически полностью оправдала мои ожидания.

Пятидесятые годы, не менее тяжёлые послевоенные времена… В центре повествования почти шестнадцатилетний школьник Роберт, Роба, сын «врага народа», для которого эта весна сыграет явно немаловажную роль в его будущей жизни. Слишком много событий придется пережить ему за столь короткий период времени… Слишком много эмоций для одной весны…

Не хочется вскрывать сюжет, анализировать поступки героев и проводить экспертизу увиденного именно с точки зрения самой истории.

Выскажусь относительно картины, как «продукта», в самом хорошем смысле слова. В первую очередь отмечу, что Александру Панкратову мастерски удалось передать стилистику того самого времени. Получилось вне всяких сомнений.

Что до актёрского состава — в главных ролях снялись малоизвестные (но это нисколько не умаляет их способностей) молодые актёры, за исключением Николая Добрынина, который, кстати, с успехом воплотил образ хулигана по кличке Гаврош. А вот исполнители эпизодических ролей — напротив, слошь именитые актёры: Георгий Бурков, Нина Усатова, Тамара Сёмина… Без комментариев.

Фильм наполнен «блатной» романтикой, трогательными моментами, юношеской горячностью и суровым реализмом. Такие были времена…

Ссылаясь на предисловие к сценарию «Шпаны», написанное Владимиром Меньшовым, где он рассуждал о некоем промежуточном культурном слое, включающим в себя блатные песни, анекдоты, былины и байки, считаю, что картина себя оправдала и по сей день является ярким представителем «третьей культуры».

Твёрдая

8 из 10

27 января 2011

Мелодрама Прощай, шпана замоскворецкая... появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Александр Панкратов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Бородина, Михаил Пузырев, Наталья Попова, Тамара Сёмина, Нина Усатова, Георгий Бурков, Сергей Барабанщиков, Олег Голубицкий, Дэнис Гузяков, Валерий Порошин, Мария Капнист, Инна Аленикова, Наталья Гурзо, Клара Белова, Лариса Блажко.

Страна производства - СССР. Прощай, шпана замоскворецкая... — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.