Пир Бабетты
Babettes gæstebud
7.2
7.8
1987, мелодрама, драма, музыка
Дания, 1 ч 43 мин
В ролях: Стефан Одран, Биргитте Федерспиль, Бодил Кьер, Жан-Филипп Лафонт, Гита Нёрбю
и другие
В семью только что скончавшегося Лоренца Лёвенхьельма, который воспитал в истово протестантском духе двух своих дочерей - Мартину и Филиппу, названных так в честь Мартина Лютера и его соратника Филиппа Меланхтона, приезжает из Франции в качестве домоправительницы женщина по имени Бабетта. На самом-то деле, она была вынуждена бросить всё и сбежать из Парижа, охваченного революцией 1871 года, захватив с собой только лотерейный билет, который ежегодно проверял её друг, пока не сообщил через 14 лет, что Бабетта выиграла солидную сумму - 10 тысяч франков. Решив вернуться на родину, Бабетта захотела на прощание отблагодарить сестер за их добросердечность и великодушие...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пир Бабетты

английское название:

Babettes gæstebud

год: 1987
страна:
Дания
слоган: «Artistic, sensual and sacred passions unite in Babette's Feast.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хеннинг Кристиансен
композитор:
художники: Аннелизе Хауберг, Карл Лагерфельд, Пиа Мюрдаль, Sven Wichmann
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 398 938
Мировые сборы: $4 398 938
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Пир Бабетты», 1987

Видео: Трейлер (Пир Бабетты, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пир Бабетты», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пир Бабетты», 1987

Обязательный к просмотру фильм из Дании

Если вы интересуетесь кино, то рано или поздно узнаете про фильм Габриеля Акселя 'Пир Бабетты'.

Это датская лента 1987 г. выпуска. В свое время картина стала сенсацией и завоевала практически все главные кинонаграды мира.

'Пир Бабетты' получил Оскар и БАФТА как лучший фильм на иностранном языке и множество других наград.

Об этом фильме всегда вспоминают, когда говорят о лучших кинопроизведениях, посвященных еде.

И не случайно - ведь главный герой фильма - это шикарный стол, который накрыла своим гостям скромная аскетичная служанка, работающая на не менее скромных и аскетичных жителей бедной деревушки.

И в католической и в православной религии чревоугодие - это греховная страсть. И именно чревоугодию как греховному деянию посвящен этот невероятный фильм.

Многие кинематографисты, а вместе с ними и Папа римский Франциск называют эту картину в числе своих самых любимых фильмов.

'Пир Бабетты' - рассказывает историю религиозной коммуны. Главные героини фильма - это две дочери пастера. Одна из них отказалась от большой любви. Другая - отказалась от карьеры. Всю жизнь они провели скромно почитая Бога, своего отца и заботясь об окружающих.

В их жизни появилась женщина, попросившаяся быть служанкой.

Так, втроем они и жили не один год. Однажды Бабетте, служанке, пришло письмо, уведомляющее ее о крупном выигрыше в лотерею.

И Бабетта решила закатить пир своим скромным хозяйкам и их друзьям. Лучшие блюда, лучшие напитки, лучшие фрукты и десерты... Бабетта организовала невероятно изысканный ужин. А ее гости весь вечер пытались бороться с удовольствием от своего чревоугодия, считая, что таким образом их испытывает дьявол...

Филь основан на произведении Карен Бликсен, известной многим по роману 'Из Африки'.

Великолепный, незабываемый, очень простой и чистый фильм, который заставит вас всерьез поразмышлять о смысле жизни.

Безусловно, рекомендуем к просмотру!

3 мая 2022

Подлинное искусство — дарить людям радость

Один из самых добрых и одновременно мудрых фильмов, которые мне доводилось видеть. Религиозно-философское кинополотно, выполненное в нежных и тёплых тонах, адресованное не только эстетам и кино-гурманам, но абсолютно всем зрителям. С сожалением должен констатировать, что фраза из аннотации чтобы показать, насколько уныло и безрадостно существование протестантской общины, непозволительным образом смещает акценты. Именно из-за этой, в корне искажающей посыл фильма фразы, я долго откладывал просмотр. Она создаёт впечатление, что автор будет бичевать нравы религиозной общины. Отчасти он это делает, однако, с какой любовью. Но самое главное, что мотивацией Бабетты является исключительно желание подарить людям радость. Она художник, творец, в прошлом шеф-повар элитарного парижского ресторана. В своё время, спасаясь от расправы революционеров, она бежала из Франции. И по рекомендации поселилась у набожных сестёр, дочерей усопшего пастора. 14 лет прожили они в любви и согласии, ни разу у них не возникало споров и разногласий, не смотря на то, что она была дамой из высшего общества, а они простыми, сельскими женщинами. Она готова была служить только в этом доме, и даже бесплатно, потому, что здесь царили мир и любовь. Совершенно неожиданно получив крупную сумму денег, у неё появилась возможность устроить для сестёр и их общины настоящий праздник. В этом её служение Богу. Она не молитвенница и не постница, но если её кулинарное искусство способно сделать сидящих за столом людей добрее, если в этот момент они прощают друг другу старые обиды, это ли не служение Богу своим талантом? Тем более, что делает она это не из тщеславия, и не ради выгоды, а именно из потребности дарить людям радость.

Каждый персонаж картины — это тема для философского рассуждения. Очень многогранное кино, где каждый, в зависимости от мировосприятия и интеллектуального уровня, может высветлить те или иные грани. Все люди, соприкоснувшиеся с сёстрами, Мартиной и Филиппой, пронесли через всю жизнь тёплые воспоминания о них. Молодой офицер, испугавшийся «безрадостной» жизни в глуши, избравший карьеру и ставший генералом понимает, что жизнь его была служением тщеславию, и всё это — суета. Певец, звезда парижской сцены, на старости лет так же осознаёт, что всё это пыль и пар, игралище страстей и последующее одиночество. Показаны также и крайности протестантской общины, радикально-однобокое понимание Священного Писания (сегодня маятник качнулся в другую сторону, и скандинавские протестанты впереди планеты всей, в плане утраты основ евангельской нравственности, и абсолютной либерализации), отказ от любых жизненных радостей, как от дьявольских искушений. Неужели они не читали о браке в Канне Галилейской. Ведь Христос, будучи на свадьбе, претворил не вино в воду, а (о, ужас!) воду в вино, когда его оказалось недостаточно. Ведь даже монастырский устав предписывает в праздники особую трапезу, и вино является её неотъемлемой частью. Но монашество — это добровольный выбор человека. А вот попытка всех сделать монахами, обречена на провал.

Однако я слишком увлёкся. Акцентирую главное, очень светлый, душевный и мудрый фильм, с блестящей игрой актёрского состава. Кстати, Бабетту играет муза Клода Шаброля — великолепная Стефан Одран. Датские актрисы, сыгравшие сестёр, как в молодости, так и в старости, не уступают французской кинозвезде. Вообще, здесь все и всё на своих местах. Яркий образец настоящего киноискусства.

10 из 10

25 января 2014

В душе Я художник

«Дайте нам творить в полную меру нашего таланта!»

Посмотреть данный фильм все равно, что прочесть повесть еще раз. В некотором плане, это даже «религиозная притча». Сюжет практически дословно отражает суть написанного произведения Карен Бликсен «Пир Бабетты». Здесь каждый персонаж, что называется на своем месте. Диалоги выстроены в надлежащем порядке. Единственная мелочь, которой не хватило, это показать побольше снега в конце.

Смысл истории можно трактовать с разных философских или религиозных точек зрения. Например, так: на одну планку поставлены духовные ценности, религиозные и художественные. Самодостаточному человеку, ничего не нужно, он просто исполняет свое предназначение в этом мире. Просьба Бабетты была для себя и для людей, такой же, как и жизнь, которую она проживала. Возвращаться ей было не к кому, и только в любви она видела в определенном смысле слова смысл. В каком-то плане сестры, живущие скромно, похожи внутренним миром на Бабетту. Они любят помогать от чистого сердца людям не прося ничего взамен. Люди из высшего общества понимали Бабетту, поскольку могли признать ее мастерство, а у нее были для того средства к самовыражению. Народ, живущий в простой деревеньке, далеко от светских раутов и ресторанов, довольствовался малым и радовался простому. Пир Бабетты в обветшалом доме, сблизил этих людей, так же, как сближал людей высшего сословия в Париже в роскошном ресторане и это прекрасно. Художник работает не ради финансовых средств, а для гармонии, самовыражения и собственного удовольствия, а так же той радости, которую приносит себе, чей талант делает окружающих людей счастливыми.

10 из 10

15 декабря 2013

Мелодрама Пир Бабетты появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Габриэль Аксель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стефан Одран, Биргитте Федерспиль, Бодил Кьер, Жан-Филипп Лафонт, Гита Нёрбю, Томас Антони, Герт Бастиан, Вигго Бенцон, Вибеке Хаструп, Тереза Хойгор Кристенсен, Пуэль Керн, Кай Кристиансен, Ларс Ломанн, Тине Миэ-Ренар, Лизабет Мовин.

В то время как во всем мире собрано 4,398,938 долларов. Страна производства - Дания. Пир Бабетты — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.