Осторожно: бандиты!
Attention bandits!
7.5
6.3
1987, драма
Франция, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Жан Янн, Патрик Брюэль, Шарль Жерар, Коринн Маршан, Элен Сюржер
и другие
После десятилетнего заключения известный гангстер Фресне выходит на свободу, одержимый единственной целью, — отомстить за погибшую жену. Фресне забирает свою дочь, которая все это время воспитывалась в престижном швейцарском пансионе и начинает разрабатывать план мести. Теперь девочке предстоит познакомиться с криминальным миром, полным опасных приключений, похищений и бандитских разборок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осторожно: бандиты!

английское название:

Attention bandits!

год: 1987
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Ив Ле Мене
композитор:
художники: Жак Бюфнуар, Шарлотта Давид, Harriet De Prag
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Осторожно: бандиты!», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осторожно: бандиты!», 1987

Спокойно о бандитах.

Попробую разобраться отчего просмотр фильма оставил светлое, цветное послевкусие. А это сложно, в фильме нет ярких деталей, акцентов и выпячиваний чего-либо. Нет флерованности музыкой и пейзажами. Особых операторских техник. «Слепком времени» картина тоже не является — оставаясь выдуманной историей, без «жизненности». Не ставит вопросов и не отвечает на них. Но западает в душу, прокрадываясь по только известным авторам тропкам. Итак следопытирую или следопытствую.

Показаны положительные чувства и эмоции, спокойные, уравновешенные, без эпатажа, «фрикичности» — обычные чувства людей, вызывающие у зрителей столь же уравновешивающий отклик. Причём этот момент отслеживается на криминальном фоне — где кражи, скупки и перепродажа краденного, убийства, похищения и другие разнообразности из детективно-криминального жанра. Авторы нам как бы говорят: это просто такой вид жизнедеятельности, не лучший и не худший из набора имеющихся, а люди остаются людьми с их неизменными родительской любовью, верностью, честью. И показывают нам это без накачки саспенсом, а ведя по сюжету простыми, но частыми ходами-поворотами и неизменным спокойствием действующих лиц, нарушаемое только в моменты кульминационной эскалации.

7 из 10

4 июня 2019

Отец и дочь…

- Подумать только, в 20 лет и такие бабки! А он не дурак, этот Моцарт!

- Был бы не дурак, нашел бы себе другое занятие…

Все картины Лелуша, будь то любовная история или криминал, всегда отличались своим неповторимым шармом и каким-то только ему присущим почерком. Вот и эта лента во многом отличается от других криминальных французских фильмов тех годов. Начнем с того, что картина практически посвящена Жану Габену. Лелуш знал его лично и очень уважал, но при жизни великого актера, так снять и не успел. Как бы отдавая дань уважения, в картине многое напоминает о Габене. Сам фильм начинается с просмотра на экране его картины, а сюжет разворачивается с дня смерти Габена точно до 10-ти летней годовщины. Так же в картине звучат две его песни, особенно понравилась «But now I Know». Кстати небольшую роль здесь сыграла дочь Габена Флоранс, работающая у Лелуша ассистентом.

- Что бы не говорили, но в преступном мире больше нет понятий дружбы и чести…

Снимая данный фильм, Лелуша конечно же интересовал не криминал. Даже бандитские клички в картине какие-то сказочные, как бы намекая на нереальность происходящего. Во главу угла он всегда ставил человеческие отношения. Это прежде всего история. Будь то мужчина и женщина или отец и дочь. В своих интервью, Клод не раз заявлял, что главная тема в его кино это поиски счастья. И это неуловимо чувствуется во всех его работах. Не избежал Лелуш и привычных ему штампов. Например здесь как и в других своих фильмах он снял свою тогдашнюю жену Мари-Софи, а так же своего любимого актера Шарля Жерара. Большинство же актеров в фильме как всегда играют героев с именами повторяющими их собственные. Хотя надо отдать ему должное, с подбором актеров здесь он попал в точку.

- И пусть эта тварь знает, что теперь она не сможет есть спокойно, спать спокойно, жить спокойно и от пули всё равно не уйдет!

Я не знаю кто бы ещё так убедительно как Жан Янн, сыграл повидавшего виды бандита по кличке «Эксперт». В его глазах было столько спокойного достоинства, что невозможно оторвать взгляд. Конечно запомнилась и жена Лелуша Мари-Софи. Видимо, чтобы меньше бросалось в глаза их родство, её фамилия в титрах значится просто как Л. Но это ничуть не умаляет её достоинства актрисы. Юная красавица сыграла трогательно и проникновенно. Нельзя не отметить Патрика Брюэля, отлично сыгравший молодого бандита по кличке «Моцарт». Он легко вжился в образ рискового рубахи парня способного на сильные поступки. Ну и куда же без Шарля Жерара, он здесь на своем месте, так как постоянно снимается в фильмах Лелуша. Как он умудрился стать его любимцем будучи непрофессиональным актером, до сих пор остается загадкой.

- Понятно, что на работу в полицию берут самых ловких, но таких фокусников я ещё не видел…

В итоге получилась отличная картина, с прекрасными актерскими работами, хорошо прописанным сценарием и красивым саундтреком. Добавьте сюда шарм Клода Лелуша и удовольствие от просмотра фильма вам обеспечено. Мне лично очень понравилось, как и многие другие работы этого мастера…

P.S. Интересно, что ровно через шесть лет Патрик Брюэль и Жан Янн снова снимутся вместе в фильме «Меж двух огней». Брюэль будет опять ездить на мотоцикле и связан со словом Моцарт. Но это будет уже совсем другая история…

10 из 10

13 августа 2012

Внимание: бандиты!

Стареющий бандит Фресне (Жан Янн) — выходит из тюрмы, его встречает очаровательная дочка (Мари-Софи Лелуш — я тоже думала, что дочь режиссёра, оказалась — жена), воспитанная в швейцарском пансионате) прекрасно понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Но ставит девушку в тупик, когда она узнает, что её отец не просто Робин Гуд, отнимающий у богатых и отдающий бедным, а настоящий уголовник.

Отомстив убийцам своей жены, Фресне снова попадает за решётку и, на этот раз, думает он, похоже, надолго. А через пару дней его просто силой выпихивают из тюрьмы: «Ты свободен, можешь уходить!». Что такое? Оказывается, парень (Патрик Брюэль) по кличке Моцарт (этот гений начал преступать закон с 5 лет) позвонил в Парижскую Оперу и сказал, что та взлетит на воздух, если не выпустят из тюрьмы его друга. Вот так просто, потратив всего три франка на телефонные переговоры, он смог устроить ему побег.

А всё потому, что Моцарт влюбился в дочку Ферсне, и та обещала выйти за него, если он вызволит отца из тюрмы. И вот что получилось. Бандит освобождён и не слишком даволен (как он говорит, в его возрасте уже ищешь спокойствия), а дочка жалеет о данном обещании, у неё есть богатый жених из Швейцарии, к тому же:

«Среди преступников не бывает исключений. Они заканчивают жизнь или в тюрме или с пулей в башке».

Саундтрек к фильму «Каждый может ошибаться» исполняет Моцарт, потому что Патрик Брюэль, который его играет, ещё и музыкант, и его песни действительно могут нравиться.

В детстве, когда я впервые посмотрела это кино, меня интересовали не актёры и остальные кинопроивзодители (те, кто и делает кино таким, каким мне оно нравится), а сама история. И ведь не ищешь, а находишь. И вот, какая мысль ко мне пришла: если тебе понравился французский фильм, то стоит посмотреть на имя режиссёра (или сценариста) как приходишь к выводу, что это не первый его фильм, который тебе нравится.

31 января 2012

Драма Осторожно: бандиты! появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Клод Лелуш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Янн, Патрик Брюэль, Шарль Жерар, Коринн Маршан, Элен Сюржер, Эдвиг Наварро, Франсуаз Бетт, Кристин Барбливьен, Оливье Крувелье, Ксавье Мали, Анушка, Гунилла Карлцен, Эжен Бертье, Мирей Одибер, Эрве Брио.

Страна производства - Франция. Осторожно: бандиты! — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.