Осенние сны
7.9
6.5
1987, драма
СССР, 1 ч 26 мин
6+

В ролях: Сергей Плотников, Галина Макарова, Борис Новиков, Александр Лабуш, Александр Тимошкин
В белорусской деревеньке Вешки осталось только трое стариков. Добрая Ганна потеряла на войне мужа и троих детей. Правда, остался еще один сын, но жизнь у него не сложилась - сидит в тюрьме. От сварливого Микиты дети давно сбежали в город. Трудолюбивый Василь тоже давно живет один. Единственный сын лишь изредка шлет отцу письма из далеких краев. У мужиков на все на свете прямо противоположные точки зрения. Поэтому они постоянно ссорятся и ругаются, а Ганна только и успевает их разнимать...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осенние сны

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Григорий Масальский
композитор:
художник: Евгений Ганкин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Осенние сны», 1987

Мои сны — моя реальность

Насколько неожиданным стал для меня просмотр этого фильма… В самом начале, я предала большое значение тому факту, что действие 2х актеров (при чем моих, достаточно, любимых актеров) проходит в деревне, как мне показалось, намного веселее, чем есть на самом деле. Однако! Фильм максимально загружен философией. И, нет, это не в коем случае не плохо, это восхитительно, но, однозначно, этот фильм не подходит для непринужденного просмотра за обедом или за ужином в кругу семьи. Не тот формат.

Если коротко об актерском составе: то можно даже одним словом — великолепные люди! Сильнейшие, прошедшие через многое за всю свою жизнь. И именно их глаза чаще всего выдавали, что они не играли в этом фильме, а как-будто просто пришли показать свою Душу зрителю.

О фильме: в жизни не бывает идеальных дорог, но и нет норм по которым эта дорога должна быть идеальной. После просмотра непроизвольно оглядываешься на свою жизнь… пытаясь понять логику своих действий, да и вообще посмотреть на промежуточные итоги — не для отчетности перед кем-то, а для себя самого. Все ли вы сделали (или делаете) так как хотите именно Вы? Есть ли в душе: гармония, покой, любовь? Никто не ответит за вас.

И главное: Не забывайте себя за всем, что вокруг. Но и не живите в себе, забывая обо всем что приходит извне. Ищите гармонию. Она внутри.

«Одним словом: если со мной «что такое», чтоб возле меня никто не подвывал! И ты тоже! Встану из гроба и всех выгоню к чертовой матери! Приспичит — иди в хлев и над козой поплачь, а возле меня — чтоб молчок! Без слез и без слов!»

21 февраля 2018

Глухая белорусская деревня с тремя старыми обитателями. Каждый пришел к концу с тем, что собирал по дороге; настало время подводить итоги жизни. «Мало любил, мало жалел, мало плакал» — так и почитай прожил жизнь зря, не накопил тепла, чтобы согреться самому и согреть другого. Страшно умирать во грехах, и пусть есть прощение, но и его, оказывается, мало. Хочется всё изменить, да другой жизни не дано.

Это очень хорошее кино. Только найдёт ли оно сейчас своего зрителя? Молодым скучно будет смотреть на умирающую деревню, не услышат они выстраданных заветов, не поймут сердечной боли, что выливается через край к концу жизни. Молодые бегут по дороге и кажется им, что не будет ей конца. Старики же, посмотрев картину, лишь растравят душу, отчасти узнавая в героях самих себя.

«Осенние сны» — очень русское кино. Только образ Ганны чего стоит: тысячи людей увидят в ней свою маму или бабушку, как увидела я. Защемит тоскливо сердце от вечности русского пейзажа, протоптанных дорог и серых брёвен изб.

Как же вы сладко-мучительны, осенние сны…

20 декабря 2017

Вечность в людях

Насколько неожиданным стал для меня просмотр этого фильма… В самом начале, я предала большое значение тому факту, что действие 2х актеров (при чем моих, достаточно, любимых актеров) проходит в деревне и по описанию, как мне показалось, проходит намного веселее, чем есть на самом деле. Однако! Фильм максимально загружен философией. И, нет, это не в коем случае не плохо, это восхитительно, но, однозначно, этот фильм не подходит для непринужденного просмотра за обедом или за ужином в кругу семьи. Не тот формат.

Актерский состав — великолепен. Сильнейшие люди прошедшие через многое за всю свою жизнь. И именно их глаза чаще всего выдавали, что они не играли в этом фильме, а как-будто просто пришли показать свою Душу зрителю.

Суть и идея. Даже тем, кому сейчас 25 или 35 — оглянитесь на свою жизнь. Подведите промежуточные итоги, не для отчетности перед кем-то, а для себя самого. Все ли вы сделали (или делаете) так как хотите именно Вы? Есть ли в Вашей душе: гармония, покой, любовь? Конечно, в жизни не бывает идеальных дорог, но и нет норм по которым эта дорога должна быть идеальной.

Не забывайте себя за всем, что вокруг. Но и не живите в себе, забывая обо всем что приходит извне. Ищите гармонию. Она внутри.

«Одним словом: если со мной «что такое», чтоб возле меня никто не подвывал! И ты тоже! Встану из гроба и всех выгоню к чертовой матери! Приспичит — иди в хлев и над козой поплачь, а возле меня — чтоб молчок! Без слез и без слов!»

6 июля 2016

Драма Осенние сны появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Игорь Добролюбов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Плотников, Галина Макарова, Борис Новиков, Александр Лабуш, Александр Тимошкин.

Страна производства - СССР. Осенние сны — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.