Мисс Марпл: Немезида
Miss Marple: Nemesis
7.7
7.8
1987, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Питер Тилбури, Фрэнк Гэтлиф, Барбара Франчески, Брюс Пэйн, Роджер Хэммонд
и другие
Мисс Марпл предстоит раскрыть новое загадочное преступление. Она отправляется на экскурсию по историческим местам - старинным дворцам и замкам. Вместе с мисс Марпл в автобусе поедет пятнадцать пассажиров, один из которых знает тайну убийцы, другой готов убивать...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мисс Марпл: Немезида

английское название:

Miss Marple: Nemesis

год: 1987
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Уолкер
композитор:
художники: Дон Джиллз, Брайан Уиллис
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1987 г.
на DVD: 13 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Мисс Марпл: Немезида», 1987

Старая добрая Немезида

Честно говоря, поклонницей детективного жанра я стала только благодаря бессмертным романам Агаты Кристи. Все-таки эта английская дама была бесконечна умна и хитра, так как такие детективы может писать только человек, который обладает не просто интеллектом, но еще и дьявольской смекалкой.

Немезида — богиня возмездия и мисс Марпл великолепно справляется с ее миссией. Хотя, на первый взгляд, и не скажешь, что старая, даже не побоюсь этого слова древняя старушка может так умело, как бы между прочим (между распиванием чая и вязанием) расследовать сложнейшие дела. Эта серия- одна из моих самых любимых о Марпл. Здесь все на месте: и традиционная английская атмосфера, и интересный, захватывающий сюжет и множество деталей, которые зритель должен сложить в единую головоломку.

Итог: если хотите посмотреть хороший детектив и просто добрый успокаивающий фильм, который не зомбирует мозг, а, напротив, заставляет его работать, то Мисс Марпл спешит вам на помощь. Кстати, Джоан Хиксон прекрасно играет, ее Марпл именно такая, какой представляешь ее себе во время чтения романов: тихая, милая старушка со смешными маленькими глазками и мощным интеллектом.

7 из 10

И «Спасибо вам, моя милая Немезида».

11 октября 2011

Богиня справедливого возмездия.

«В древности у нее были меч, плеть и весы. и она разъезжала на колеснице запряженной драконами. В последний раз, когда я ее видел видел, на ней была вязанная шаль.» —

На сегодняшний день (даже по прошествии тридцати лет с ее смерти) просто невозможно представить английский детектив без Агаты Кристи.

В свое время эта женщина вписала собственное имя золотыми буквами в историю детективного романа.

Кто такие Эркюль Пуаро и Мисс Марпл знают многие. А уж если вспомнить сериалы ВВС, то экранизации произведений миссис Кристи всплывают в сознании в первую очередь. Кстати, фильмы о Пуаро с Девидом Суше и мисс Марпл с Джоан Хиксон я считаю наиболее удачными.

Но вернемся к «Немезиде».

Умирает богатый эксцентричный миллионер. В своем завещании он дает указания, чтобы мисс Джейн Марпл отправилась в автобусный тур, во время которого она раскрыла бы давнишнее убийство.

Верити, милая добра Верити. Как считала директриса ее школы, Верити умерла потому что кто-то слишком сильно ее любил.

Справится ли мисс Марпл с таким непростым делом?

На мой взгляд Джоан Хиксон удалось создать яркий и незабываемый образ. Теперь для меня мисс Марпл может быть именно такой и никакой больше.

Пожилая дама с проницательным взглядом, которая постоянно что-то вяжет. И люди ей доверяют, ведь если вопросы задает полицейский — это всегда вызывает подозрения. А старая женщина, задающая вопросы — всего лишь любопытная старая женщина. И тем не менее ее ум острее, чем нож мясника.

Фильм можно порекомендовать любителям классического детективного романа и классической экранизации.

Здесь, в данной картине, все живет и дышит духом старом доброй доброй Англии.

Как-то моя учительница истории сказала, что на карте очертания острова Великобритания напоминают старушку с вязанием в руках. Если напрячь воображение, и представить, что это действительно так, то мисс Марпл запросто может стать символом Британии. Той старой чопорной Британии, население которой свято чтит свои традиции. Той Британии, которую мы знаем по книгам и фильмам и фильмам, и которую любим.

29 июля 2011

Драма Мисс Марпл: Немезида появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Дэвид Такер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Тилбури, Фрэнк Гэтлиф, Барбара Франчески, Брюс Пэйн, Роджер Хэммонд, Патрик Годфри, Энн Квинсберри, Джоэнна Хоул, Элисон Скилбек, Валери Луш, Анна Кроппер, Роджер Бут, Реджинальд Стюарт, Дайан Эгнью, Марлен Сидауэй.

Страна производства - Великобритания. Мисс Марпл: Немезида — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.