Месяц в деревне
A Month in the Country
6.9
6.8
1987, драма
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Колин Фёрт, Джон Эткинсонс, Джим Картер, Патрик Мэлахайд, Кеннет Брана
и другие
Фильм «Месяц в деревне» рассказывает историю молодого англичанина, ветерана Первой Мировой войны, который проводит лето в маленькой деревушке Оксгодби, и это помогает ему постепенно преодолеть тяжелые душевные и физические травмы, нанесенные войной. Бёркин – реставратор, и его нанимают управляющие поместьем одной недавно умершей богатой дамы, чтобы он восстановил и отреставрировал старинную фреску, скрытую под слоем краски в нефе деревенской церкви. В деревне он встречает еще одного ветерана войны, археолога, которого наняли те же управляющие, чтобы он отыскал гробницу предка умершей дамы. Бёркин также сблизился с семьей смотрителя местной железнодорожной станции. Его отношения с пастором церкви, где он работает, чрезвычайно прохладные, но ему очень нравится жена пастора, и она тоже неравнодушна к нему.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месяц в деревне

английское название:

A Month in the Country

год: 1987
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кеннет МакМиллан
композитор:
художники: Лео Остин, Ричард Элтон, Джуди Муркрофт, Дерек Найс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $443 524
Мировые сборы: $443 524
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Месяц в деревне», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Месяц в деревне», 1987

Ошибки бывают не только роковыми, но и приятными, я бы даже сказала — важными.

Собралась я сегодня посмотреть экранизацию пьесы И. С. Тургенева «Месяц в деревне» 1983 года, это целый телеспектакль. Ввела в поисковик название и мне там выпал целый список разных годов выпуска. Вообще Тургенева экранизировали много, и в разных странах. В частности эту его пьесу «Месяц в деревне», я только в Википедии насчитала 18 экранизаций разных годов выпуска, разными режиссёрами разных стран, в том числе и англичанами.

И вот начав смотреть этот фильм, я сначала подумала, что это одна из экранизаций Тургенева. Привлёк меня этот фильм, участием в нём обожаемого мною английского актёра Колина Фёрта. Но, я поняла, что ошиблась уже через 3 минуты. Но я не на секунду не пожалела об этой ошибке. До сегодняшнего дня об этом фильме не слышала никогда. Да и ранние работы Колина Фёрта я тоже не смотрела (каюсь), я вообще видела только 5 его фильмов, начиная с 1995 года, с его знаменитой роли Дарси, в экранизации «Гордости и предубеждения», и после него ещё 4 его поздних фильма. А вот предыдущие его фильмы, не смотрела (сейчас буду навёрстывать упущенное).

Совершенно дивный, на мой вкус, фильм, обладающий своим тихим обаянием, которому у меня нет ни малейшего желания сопротивляться. Буду признаваться в любовном очаровании. Тем более, что делать это будет особенно приятно в компании влюблённых в это чудо.

Была некогда на стене провинциальной церкви в Северной Англии средневековая фреска, спустя столетия исчезнувшая под слоями побелки. Во исполнение завещания старой дамы, недавно умершей местной чудаковатой аристократки, на лето наняты два молодых специалиста — ветераны Первой мировой, даже спустя полтора года не преодолевших последствий окопного шока. Археолог Джеймс Мун (Кеннет Брана) к исходу лета должен найти могилу предка той дамы, участника Крестовых походов, за какие-то грехи зарытого вне церковной ограды. Поиск и реставрация фрески внутри церкви поручены Тому Бёркину (Колин Фёрт). «Она будет отвлекать прихожан» — считает преподобный Кич, не одобряя ни фрески в его церкви, ни молодых парней в поле зрения его красавицы — жены Элис Кич (Наташа Ричардсон). Погружаясь в безмятежность «сельской идиллии эпохи тягловых лошадей и свечей у постели», вчерашний горожанин обретает душевное равновесие и способность ценить красоту природы, искусства, женщины. И способность ценить исцеляющую силу творческого труда.

Всё в фильме по-артуриански: герой-рыцарь с его духовным подвигом, с насыщенной атмосферой, которая кажется кружиться в неимоверном вальсе тех давних событий. О’Коннор вложил сюда сильное чувство тоски, а также духовность, более очевидную в облике фильма, чем в диалогах. Редко где невозможность любви была так мучительно представлена, как в сценах исчезающей надежды между Томом и Элис. Его сильные страсти красиво представлены всем актёрским ансамблем, что я оценила больше всего в этом фильме. Все актёры великолепны, включая детей (и я должна добавить особую признательность Джиму Картеру, который играл в паре с Фёртом по крайней мере в двух других известных мне фильмах), но это абсолютный бенефис как для Колина, так и для Кеннета. Зритель, кажется, разделяет боль и унижение, перенесённые страдальцами от контузии. Их встречи с радостью и горем, присущими жизни и людям маленькой Йоркширской деревни, одновременно пронзительны и забавны.

Медленный темп обогащает развитие персонажа и историю. Она отражает терпеливый процесс поисков обоих главных героев: персонаж Фёрта медленно и осторожно открывает средневековую церковную фреску, персонаж Браны ищет и открывает таинственную могилу. Оба работают с аудиторией любопытных местных жителей днём и борются со своими личными демонами ночью. По мере того как лето прогрессирует, постепенно появляются новые горько-сладкие отношения.

Мне жаль нетерпеливых людей этого мира, которые не могут сфокусировать своё внимание достаточно долго, чтобы понять или оценить богатое содержание таких фильмов, тонкую режиссуру, красоту как кинематографа, так и музыки. Колина я здесь полюбила до невозможности. Премьера фильма состоялась в 1987 году на 40-м Каннском кинофестивале. Фильм был удостоен двух наград: Пэт О’Коннор получил приз «Silver Rosa Camuna» на Кинофестивале в Бергамо в 1987 году, а Говард Блейк был награждён премией Энтони Асквита от Британского института кино за музыкальный передовой опыт в 1988 году. Кроме того, Колин Фёрт был номинирован на награду «Evening Standard».

Как успела я прочитать об этом фильме, в нём в основном снялись молодые актёры. Хотя для Колина Фёрта это был третий фильм, роль в нём стала его первой главной. Кроме того, для Кеннета Брана и Наташи Ричардсон это были первая и вторая роль в карьере, соответственно. Наоборот, свою последнюю роль исполнил Дэвид Гарт, умерший в мае 1988 года.

Этот фильм — нежный и возвышающий, который нужно смаковать. Это по-настоящему аристократическое английское кино, пропитанное духом старой Англии. И потому к нему невозможно остаться равнодушным. Я очень рекомендую его!

10 из 10

31 октября 2020

Чудесный фильм

Картина очень тонкая и трогательная. Рада, что, откладывая несколько раз, всё-таки её посмотрела.

У Колина Фёрта, сыгравшего здесь главного героя, на удивление правдиво получаются роли, совсем не похожие на те, к которым все успели привыкнуть за двадцать с лишним лет расцвета его актёрской карьеры. Чтобы разрушить иллюзию, что он органичен только в образах утончённых аристократов, достаточно взглянуть на его ранние работы, в которых он демонстрирует ничуть не меньшую по своей грандиозности силу таланта и мастерства. Ни в одной своей роли актёр этот не бывает слабым и неубедительным. Даже в картинах низкого для него уровня, которыми он в своё время не мог пренебречь из-за необходимости зарабатывать на жизнь, Фёрт выглядит замечательно, и ему не пришлось бы краснеть ни за одну свою работу. Неудивительно, что поклонники актёра на вес золота ценят самые незначительные эпизоды его творчества, в число которых нечаянно попал и фильм «Месяц в деревне».

Прошедший страшные дороги первой мировой войны и мучающийся нервным тиком, заиканием и ночными кошмарами, главный герой фильма — молодой человек с самой мирной профессией художника-реставратора — приезжает из шумного Лондона в живописную деревушку, чтобы извлечь из-под слоя штукатурки на стене местной церкви фреску, созданную неизвестным мастером несколько веков назад. А ещё — чтобы на лоне природы, в её ласковой тишине, исцелиться физически и душевно, набраться сил и жить дальше.

Меня пленили пейзажи и ненавязчивая мелодия, послужившие фоном этой истории. Порадовали прекрасной и проникновенной игрой исполнители главных ролей, да и все актёры были хороши, в том числе дети.

С большим интересом наблюдала я за диалогами художника и археолога, с которым он познакомился и ненадолго подружился. Их сблизило фронтовое прошлое, общая боль, а ещё — родство профессий: археолог тоже расчищает слои (только почвы), чтобы отыскать памятники прошлого. Мне понравились их увлечённые и увлекательные беседы, их предположения, открытия, озарения.

Понятными и симпатичными были для меня сдержанное любопытство и доброжелательность местных жителей, их желание притянуть в свой кружок нового человека, уютная и гостеприимная атмосфера домов, куда они охотно приглашали неразговорчивого молодого художника, вовлекая его в свои повседневные хлопоты, скрашивая его одиночество.

Пожалуй, лишь священник местной церкви — преподобный Кич — отнёсся к реставратору с неприязнью, вызвав такой же холод в ответ. И каким же контрастом выглядело знакомство художника с женою священника, молодой, красивой и чистой, очень женственной особой, живущей наедине с сухим и неприветливым мужем в просторном полупустом доме, навевающем на неё грусть. Впервые увидела актрису Наташу Ричардсон. Как чудесно исполнила она эту роль, показав доброту и природную весёлость героини, сдерживаемую унылостью её положения.

Интересно бывает: богатые и уверенные в себе красавцы-мужчины всеми возможными способами добиваются благосклонности понравившейся женщины — и терпят неудачу, а случается у кого-то, одетого в запачканный известью фартук, одна неловкая улыбка и пауза перед ответом — и сердце покорено навеки…

Безобидное любопытство женщины, чья жизнь в глуши бедна событиями и новыми встречами, обернулось для неё, пожалуй, самым большим, хотя и коротким, счастьем и самой глубокой печалью. Когда она, вначале полная весёлой решимости увидеть фреску, спускалась по лестнице со строительных лесов, мне казалось, в сердце её рядом с другим чувством возникло и горькое сожаление, что она вообще сюда пришла…

Смотришь на некоторые пары и понимаешь, как хорошо им может быть вместе… Но не всегда в жизни это возможно. Любовь бывает слишком робкой, чтобы даже допустить мысль о счастье вдвоём, тем более, когда люди не свободны. Именно таким получилось это чувство здесь: взаимное и обжигающее, но спрятанное глубоко-глубоко — даже от самих себя.

Простому контуженному на войне парню, молчаливому и застенчивому, привыкшему не к женскому вниманию, а к пренебрежению и изменам, уж точно не могло прийти в голову, что для одной-единственной, чей образ навсегда останется для него самым милым и прекрасным на свете, он окажется наверно первой и последней в жизни настоящей любовью. Пройдут десятки лет — и она, вдыхая в саду аромат своих роз или поднимая глаза на фреску во время церковного богослужения, будет ощущать ту же самую тоску по Несбывшемуся, что и в минуты их последней встречи. Её наполняющиеся слезами глаза стали одним из самых сильных впечатлений для меня от этого фильма.

Авторы сделали внешность главного героя неброской: не рассчитаны на то, чтобы поразить воображение, ни смешные усики, ни помятая шляпа, ни кажущаяся порой нескладной высокая фигура. Но всё побеждает взгляд, который невозможно описать. Тот самый взгляд, что навсегда остаётся в сердцах видевших лучшие роли Колина Фёрта, принёсшие ему впоследствии заслуженную мировую славу и безграничную любовь зрителей.

8 из 10

12 мая 2019

Молодой ветеран войны приезжает из Лондона в крошечную деревушку, чтобы поработать по профессии — реставратором. Тихая сельская местность помогает ему реабилитироваться после войны, а кропотливая работа — воссоединиться с самим собой.

Очень чувственное, нежное, деликатное кино. Неспешное повествование, минимум разговоров, максимум эмоций, пейзажей и просто молчаливых сцен. При этом фильм не показался мне очень уж скучным.

Все герои очень разные и по-своему интересные, очень настоящие и обычные. По сути, фильм не несет в себе какой-то определенный посыл, какую-то четко сформулированную идею. Во всяком случае, мне так показалось. Он просто повествует о жизни пары солдат после войны, о жизни простых сельчан, о жизни многовековых церквей, и о жизни до них.

Актерская игра, хоть и без надрывов, но заставляющая верить героям и сопереживать им. Особенно мне понравилась Наташа Ричардсон. Очень милый и нежный образ у неё получился.

В принципе, кино не для всех, на любителя. Здесь нет громких фраз, смелых поступков, захватывающих событий и явной любовной линии, но если вам нравится Колин Ферт и чисто британское кино — рекомендую.

6 из 10

19 июля 2016

Грандиозное кино

Атмосфера фильма поглощает: деревенские пейзажи, плохое качество плёнки, красивая музыка…

Но обо всё по порядку.

Главный герой — типичная жертва Первой мировой войны: по ночам его преследуют кошмары, во время разговора с ним заметен его нервный тик и заикания… По-видимому, с целью улучшить своё психическое состояние он приезжает в деревню. Здесь он договорился о том, что за определённую плату очистит от краски фреску в местной часовне. Он селится в колокольне и вскоре принимается за работу. Символично, что первым найденным фрагментом стали глаза Христа (вероятно, так бывает только в кино).

Рядом с церковью в палатке проживает археолог, весёлый светловолосый паренёк, который отличается от главного героя большей разговорчивостью. Он ищет могилу одного человека, отлучённого от церкви и поэтому похороненного за церковной оградой.

Вскоре главный герой знакомится с обитателями деревни. Многие из них очень набожны, постоянно посещают церковь, поют гимны… Кажется, что все они очень добры и отзывчивы, но на самом деле в некоторых из них нет и капли человечности. Как потом пожалуется главному герою викарий местной церкви, многие люди ведут религиозный образ жизни не по причине веры, а просто по привычке, по обычаю.

Он не видел ни одного человека, у которого таинство Причащения вызвало бы настоящий благоговейный страх. Его, викария, ценят лишь за то, что он венчает молодожёнов, крестит детей и отпевает усопших. Большего им и не надо, но он, викарий, очень хочет от них этого большего. Он хотел бы не этого религиозного ханжества, а настоящей искренней веры.

Потом наш герой знакомится с очаровательной женой викария. Это хорошая, чистая, благородная женщина. Они начинают засматриваться друг на друга, немного разговаривать, но, конечно же, всё это страшное смущение, которое присуще всем подобным ситуациям.

Однажды они шли вдвоём по лесу. Вдруг совсем неподалёку раздался выстрел: кто-то охотился. Жена викария отреагировала на это стандартно, испуганно оглянувшись. А для нашего героя это был просто удар. Он сразу согнулся, взялся за голову, опустился чуть ли не на колени: всё это наследие войны. Он привык к выстрелам, к артиллерии, к газовым атакам, он привык вечно пригибаться и прятаться. Это был очень печальный момент.

Всё заканчивается тем, что главный герой заканчивает свою работу над фреской и уезжает их деревни. Однако ему жаль расставаться со своей работой, можно сказать, со своим детищем, ведь эта фреска стала прямо-таки родной для него и, как выразился его приятель археолог, другой такой у него уже не будет.

Вывод: очень хороший приятный фильм об излечении души человека на свежем воздухе. (кстати, почитайте историю фильма. она очень занимательна). фильм оставляет положительное впечатление и заставляет сильно задуматься.

2 января 2015

Английское лето

Потрясающий фильм! Тонкий, умный, искренний и чувственный.

Все начинается шокирующе. Но неприглядное начало быстро оказывается всего лишь ночным кошмаром главного героя, воспоминанием о Первой Мировой войне. А на дворе мирное время — значит надо думать о дне сегодняшнем. В поисках средств на хлеб насущный судьба забрасывает Тома Бёркина в английскую глубинку. Но даже тишина сонной йоркширской деревни несет на себе отпечаток военного прошлого. И прошлое это никого не выпустит из своих крепких объятий.

Война кончилась, но не в сознании главного героя. Он продолжает переживать ее, снова и снова возвращаясь в своих снах. И не только сны служат напоминанием о тех страшных событиях. Бёркин вернулся с той кровавой бойни изломанным морально и физически. Проблемы с речью, нервами и непростое отношение к религии заставляют его чувствовать себя изгоем в обществе. Однако в той же деревне он встречает еще одного отверженного — археолога Джеймса Муна. Их ситуации сходны. И у Муна война отняла здоровье и душевный покой, он тоже работает над разрешением загадки прошлого. И еще он скрывает свою провокационную личную тайну. Скрывает так же, как слой краски скрывает необычную фреску, земля скрывает древние останки, а Бёркин скрывает влечение к жене работодателя (взаимное и напряженное). Но это нежное и робкое чувство — слишком хрупкая надежда на счастье.

Помимо всего прочего, в фильме великолепно передано настроение красивого деревенского лета — неспешного, томительного, светящегося мягким светом сквозь листву, благоухающего полевыми цветами, тонущего в предрассветной дымке. Удивительного, особенного, незабываемого лета.

«Соль» этого кино — в безупречных актерских работах. Ни грамма фальши, полная отдача и исключительное мастерство — актеры играют проникновенно и искренне. Но особенно приятно наблюдать за слаженностью игры и гармонией взаимодействия. Все они — части единого целого. Фёрт, Брана, Ричардсон — бесконечные комплименты!

Превосходный пример утонченного английского кино.

13 февраля 2012

Драма Месяц в деревне появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Пэт О’Коннор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Колин Фёрт, Джон Эткинсонс, Джим Картер, Патрик Мэлахайд, Кеннет Брана, Вики Арундэйл, Мартин О’Нил, Наташа Ричардсон, Эйлин О’Брайэн, Элизабет Энсон, Дэвид Гиллис, Барбара Мартен, Тим Баркер, Джон Эткинсон, Ричард Вернон.

В то время как во всем мире собрано 443,524 доллара. Страна производства - Великобритания. Месяц в деревне — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.