Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз
Ôritsu uchûgun Oneamisu no tsubasa
7.3
7.2
1987, фантастика, драма, мультфильм
Япония, 2 ч 1 мин
В ролях: Масахиро Андзаи, Сёдзо Идзука, Кадзуо Кумакура, Рэо Моримото, Бин Симада
и другие
Сиро стремился в военно-воздушные силы, но без образования смог попасть только в Королевские космические силы. К несчастью, этот корпус - всего лишь трюк правительства, ещё никто ничего не смог сделать в космосе. Тем не менее, после того как Сиро встретил и влюбился в молодую миссионерку-идеалистку Рикинни, он решает сделать что-нибудь стоящее из хохмы под названием Королевские космические силы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз

английское название:

Ôritsu uchûgun Oneamisu no tsubasa

год: 1987
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хироси Исагава
композиторы: , , ,
художники: Хидэаки Анно, Кэнъити Сонода, Кадзуёси Ягинама, Хиромаса Огура, Таками Акаи, Харутоси Инаба, Горо Мурата, Ёсиюки Садамото, Кэиити Тада, Ёити Такидзава, Эми Танака, Киёми Танака, Такэси Урабэ, Такаси Ватабэ, Лей Юмэно, Махиро Маэда, Камуи Фудзивара, Фумио Иида, Мамору Сугиура, Масаюки Такано, Дзиро Канаи
монтаж:
жанры: фантастика, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $55 572
Мировые сборы: $55 572
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз», 1987

Видео: Трейлер (Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз, 1987) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: промотрейлер (Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз, 1987) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
промотрейлер

Постер мультфильма «Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз», 1987

Хорошо, но не безоблачно

Попал я на данный тайтл ещё в поздних 90-х, его показывали по телевизору. И, как всякая экзотика, зашел он хорошо.

Ярко, интересно. Превозмогание, явно отсылающее нас к послевоенной разрухе в Японии, а также явный «конфликт» Японии с соседом — Китаем. Кучи подтекстов, параллелей и «глубоких» мыслей.

Сейчас уже, на здравую и более зрелую голову я вижу, что фильм куда как более прост. Да, автор заложил в иносказательной форме много своих мыслей, попытался раскрыть образы героев и, что важно, у него это получилось.

Сказать, что фильм нужно смотреть всем и каждому? Нет, не скажу. Это, скорее, продукт для любителей военных драм. Эти все «сохранения человеческого лица», изучение прошлого по книгам, военная история человечества, сочащаяся кровью со страниц книги с октагональными страницами и разделение крошек хлеба ради выживания слабейших… да, занятные образы, но не более того.

Сюжетно тоже не могу сказать, что фильм «цепляет, но не отпускает». Тут, скорее, или поймал волну — или нет. Но после первого часа интерес спадает и всё начинает течь вяло, чтобы за 5 минут до конца резко прыгнуть и завершиться. Странно, необычно, но хорошо ли?

В целом, неплохо, но не более того.

7 из 10

17 июня 2021

Если вы не поняли всю уникальность данного фильма, это не значит, что вы недалёкий, это значит, что возможно её просто нет.

Не так давно начал смотреть аниме в строго дозированном количестве, потому что теперь могу оценить то, чего раньше в аниме не видел или просто не хотел видеть. Да, давайте сразу вспомним тех, кто говорит «Аниме — это не мультики». Ну, чисто технически — мультики, но с куда более взрослым посылом. Так вот. В данном произведении я никакого адекватного посыла не увидел.

Начну с того, что искренне не понимаю тех соотечественников, кто от этого в диком восторге. Что может быть интересного в этом произведении обычному человеку из наших краёв в 21м веке? На мой субъективный взгляд — ничего. Необходимо помнить, что создание аниме шло в течение трёх лет в конце 80х годов прошлого столетия, и несмотря на то, что была создана отдельная вселенная со странными именами, всего двумя странами (почти Оруэлл) и множеством деталей, всё это навевает смертную скуку.

Популярность этой картины в Японии и других странах очевидна — в вымышленном мире первыми в космос выходят Яп… окей, лица с виду азиатской национальности вымышленной страны, где всем руководит император (хммм, какую же реальную страну мне это напоминает?…). Кстати, судя по рисовке другая страна это тоже что-то азиатское, и многие обычаи, схожие с японскими, русскому или европейскому или любому другому «неяпонцу» безгранично далеки, как в физическом, так и в моральном и рациональном смыслах, но не в национальностях дело.

На мой взгляд, данная картина — это просто реализация японской мечты быть где-то первыми, чего-то достичь, что-то сделать лучше других. В целом, у них это прекрасно выходит с аниме, есть действительно достойные произведения, но не в этом случае. Если кто-то пытается найти здесь скрытый смысл, подтекст в каких-то сценах, тайное толкование несвязных эпизодов — флаг в руки и барабан на шею, с моей сугубо субъективной точки зрения это будет равносильно попыткам найти глубокий смысл в банане, прилепленном скотчем к стене.

Не имея никаких знаний ни об авторах, ни об их замыслах ни малейшего понятия, я смотрел эту картину максимально непредвзято и увидел лишь попытку изобрести «нового Гагарина». Долгую и нудную попытку.

4 из 10

24 декабря 2019

Не дорос ещё

Это одно из (если не единственное) произведение, про которое я без иронии могу сказать, что не дорос до авторской мысли.

Нет, сюжет, в общем-то, понятный, как и большинство пассажей, но количество моментов, мне не особо доступных, здесь как-то слишком велико, три или четыре минимум. Вот, например, что символизирует попытка изнасилования? Я полон предположений, но ни одно явно выделить не могу, а при просмотре так вообще опешил. При том, что оно явно что-то символизирует.

Графика шикарная, сцена взлета на фоне боевых действий — шикарная, осведомленность по организации техники в СССР и США — шикарная (моё уважение авторам за внимание к мелочам, типа внешности бункера, а ведь можно было и схалтурить, коль уж фантастика)

Мир крайне продуманный, альтернативная вселенная не просто необычна, но и имеет в себе массу самобытных традиций, жестов, движений, механизмов, имеющих право на жизнь. Причем не просто продуманна, тут тот редкий случай, когда в каждом предмете прослеживается предыстория людей его создавших, а не как обычно, авторское «а вот это прикольно, давайте вставим».

Был несколько разочарован финальной речью, которая не то за экологию, не то «какие же, вы все, люди, скоты». Всё же на мой взгляд кино про инженеров должно вдохновлять стать лучше, а не упиваться своей ничтожностью.

Можно было бы немного побугуртить за настолько презрительное отношение к космонавтике внутрифильмовых людей, но, в конце концов, реальных авиаторов тоже за придурков ведь считали на заре авиации, пока она не стала дорогой игрушкой аристократии и любимой бряцалкой военных. А здешние ракеты никому не нужны. Капиталистам ведь достаточно что бы разведывательные спутники летали.

9 из 10

11 мая 2017

В каком бы мире мы не жили, всегда найдутся люди, стремящиеся в небо!

Может это прозвучит странно, но почему то старая рисовка мне нравится больше, чем современная. Пусть в ней нет такого буйства красок, но но в ней видна душа, и не кажется что то что ты смотришь сошло с конвейера. Конечно не все из раритетов способно обрадовать, но Королевские космические силы из их числа. Первая мысль, когда я прочитал описание: «Ммм… 1987 год, уже лет пять как Макросс вышел, значит графика может быть вполне терпимой, и сюжет интересный…» И решил посмотреть. И знаете, не пожалел.

Про сюжет особо много говорить не хочется, ну на самом деле, это тот случай, где лучше один раз посмотреть, чем прочитать десяток комментариев. При просмотре возникают ассоциации с «Волчьей стаей» и «Странниками». Он и правда лежит в пересечении этих шедевров. Очень холодный и жестокий мир, грязные игры и интриги политиков, противоборствующие группы из «Jin Roh», вот только вместо супер спецназа, убивающего всех налево и направо, будь то лучший друг, или любимая девушка, тут мы имеем романтиков, желающих покорить космос и достичь звезд из «Странников». Все герои подстать тому миру в котором они живут. Да и их мир это отражение нашего, может это отражение в кривом зеркале, и пропорции некоторых характеристик изменены, но так наверное даже лучше.

PS а еще по стилю рисовки напомнило Акиру, но Акира мне ни разу не понравился, а этот фильм действительно зацепил.

12 марта 2012

Один, вооруженный мечтой, победит всех

Не могу сказать, что являюсь фанатом или хоть сколько нибудь сильным приверженцем аниме, но и нельзя сказать, что творение под названием «Ôritsu uchûgun Oneamisu no tsubasa» является аниме в обывательском смысле слова.

Мультик можно отнести к разряду от «создателей Евангелиона и „Этот ужасный и прекрасный мир“, т. к. по сути его режиссёр отметился в рядах создателей двух вышеперечисленных творений. Но этот мультипликационный фильм создан был ещё в 1987 году.

Впервые мне довелось его посмотреть лет 7—10 назад.

Впечатление производит самое глубокое, на всём протяжении он заставляет постоянно думать. Сомневаюсь, что его можно понять с первого просмотра, но идти сразу же на второй заход не стоит. Лучше выждать, определиться со своими эмоциями и отношениями, со своим виденьем, вдохнуть, выдохнуть и тогда уже приниматься.

Местами эротичные сцены, местами фантастические, но все они вместе складываются в единую картину реализма. Главного героя нельзя охарактеризовать одним словом, нельзя однозначно классифицировать его действия. Порой он кажется жестоким, а порой глупым и никчёмным. Но оказавшись пешкой в чужой игре, он неожиданно обнаружил свой жизненный маяк — свет любви и устремился к нему со всей свойственной человеку тягой. Воспользовавшись фарсом властителей мира, он начал творить свою мечту, которая постепенно отождествляется со стремлением простых людей — прорваться, вырваться. Космос выступает в роли новой ступени, но не только технического развития, но и духовного. Сцена, где главный герой мчится на мотоцикле и на крутом виражи коленями касается асфальта (отчего начинает рваться скафандр, который он в спешке даже не снял) ассоциируется со всем фильмом. Герои постоянно рискуют, стирают себя в порошок, сталкиваясь с преградами, но всё же рвутся дальше — к мечте и покою.

Особого внимания заслуживает графика, которая и сейчас не перестает восхищать. Техническая точность, детализованность, реализм отличают картину от общего числа мультиков, что приходилось видеть отечественному зрители. При этом даже точно прорисованные ракеты, самолеты, установки принимают футуристические очертания благодаря игре со светом и музыкой.

Если я не ошибаюсь, то мультик получил целый ряд наград (и при том весьма серьёзных) как за сюжет, так и за графику. Мультик строго рекомендуется думающим людям и поклонникам действительно серьёзного аниме, а не кавайного барахла, изливающегося из ящика.

10 из 10

5 октября 2008

«Ты мог умереть, если б знал, за что умирать» (В. Цой)

Изучение истории перемещений континентов показало, что с периодичностью около 600 млн лет все континентальные блоки собираются в единый блок, который затем раскалывается. Некоторые исследователи объясняют эту последовательность переходом мантии от одной ячейки (во время существования суперконтинента), когда все нисходящие потоки направлены под континент, к двухъячеистой системе течений. (энциклопедия)

Примерно, 60-е года XX столетия. Строение планеты иное от того, к которому мы привыкли, но всё же имеет право на существование — один суперконтинент, что порождает две крупные сверхдержавы, граница которых проходит по экватору.

Два полушария, две полярности и извечная борьба за превосходство.

Это как Северная и Южная Кореи, но каждая по размерам сопоставима с Евразией.

Ты молодой человек в одной из стран, и у тебя есть мечта. Кем быть? Не важно, главное — ближе к небу, ближе к детской мечте.

Что может быть грандиознее неба? Только космос. А если в космос попасть даже легче, чем в небо? Замачиво?

Политика, везде политика. Для чего был создан «Королевский космический десант»? В стране много бедных, дома, школы, мосты нуждаются в ремонте. Но огромные деньги выделены на космическую программу. Что думают военные? откровенно смеются: «Вы, ребята, нас будете от зелёных человечков защищать?»

Но тем не менее, подходят к концу последние тесты первого в мире пилотируемого космического корабля. Завершается обучение выпускников космической академии. Один из них удостоится чести быть первым человеком в космосе. Нет, не самый лучший из них. Самый внушаемый, покладистый и «идейный», ибо стратегически важно иметь на службе «идейного» человека, который романтично предан небу и никогда не свернёт с пути, даже если шанс выжить и вернуться на Землю будет составлять жалкие доли процента.

Религия. Религия не добрая, не злая, не фанатичная, а по-японски преданная и традиционная, консервативно против научного прогресса. И что если человек, наверное, единственный человек, который тебя просто поражает своей чистотой и наивностью, который по своим стремлениям и идеалам так же как и ты предан великой мечте — религиозен?

Война. Место запуска космического корабля в последние моменты перенесено ближе к экватору, а значит и ближе к границе сверхдержав. Обстановка накаляется. Будет ли военное вторжение? Мировая война? Всё к этому идёт, но кого волнует вся эта «суета», когда впереди бескрайний космос?

- Ты сам-то правильный путь выбрал?

- да

- понимаешь, что ты марионетка?

- плевать

- а если ты умрёшь?

- я умру не «если» а «точно», и лучше уж там, чем здесь

17 августа 2008

Классика аниме-фантастики. Смотреть всем, кто интересуется качественной анимацией и настоящей фантастикой. Остальным — настоятельно рекомендуется.

30 июня 2007

Фантастика Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Хироюки Ямага. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Масахиро Андзаи, Сёдзо Идзука, Кадзуо Кумакура, Рэо Моримото, Бин Симада, Кадзуюки Согабэ, Кодзи Тотани, Ёсито Ясухара, Мицуки Яёи, Тикао Оцука, Хиротака Судзуоки, Горо Ная.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 55,572 доллара. Страна производства - Япония. Королевский космический корпус: Крылья Хоннеамиз — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.