Тонкое очарование греха
Il fascino sottile del peccato
4.2
1987, драма
Италия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Клаудия Кавальканти, Александра Делли Колли, Мауро Феста, Альфредо Галло, Данила Требби
и другие
Молодая вдова Ариадна недавно вышла замуж за предпринимателя Аурелио Минарди. В новой семье двое детей: Карлотта - дочь Ариадны и Густаво - сын Аурелио. Карлотта имеет отношения с Генри, но тянется к отчиму и соблазняет его. Густаво, однако, предпочитает отношения с Марио...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тонкое очарование греха

английское название:

Il fascino sottile del peccato

год: 1987
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Луис Чиккарезе
композиторы: , ,
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тонкое очарование греха», 1987

Эротическая драма.

«Тонкое очарование греха» является первым в длинной серии, состоящей из пятнадцати фильмов эротического жанра от Нини Грассиа, выпущенных с 1987 по 1999 гг.

Режиссер, он же и сценарист Нини Грассиа предлагает взглянуть на довольно табуированные ситуации, коих на полтора часа, всего-то на семью и их скромное окружение набралось немало. И возникают они чуть ли не с каждым персонажем картины. «Il fascino sottile del peccato» не лишён драматизма, видны попытки сделать художественный фильм, хотя бы отчасти. Первая половина картины готова сойти за эротическую (но не шибко сильную) драму, там есть элементы и того, и другого. Ряд сцен: хорошие, отличные, и пусть одна даже лишняя. А потом случается непонятное мне — весь эротизм сходит к минимуму, делается акцент на сюжет. Я не против, но попытки выжать всю драму без остатка не особо удаются, драматизировать — другое дело. И дело даже не в актёрской игре. Плюс ко всему — переливание из пустого в порожнее, пара лишних сцен и спорных моментов (особенно в финале), и фильм многое теряет. Видно, что был некий посыл и была попытка сделать что-то своё, но в итоге — имеем то, что имеем. Итальянская Википедия (как и КП) говорит, что фильм длится 104 минуты, что на 9 минут дольше, чем просмотренный мною фильм. Вывод: либо информация ошибочна, либо есть другой версия, которая может быть более удачной.

Исполнители главных ролей, не все конечно, но в большинстве, играют более, чем приемлемо. Так, Клаудия Кавальканти справляется довольно неплохо, но актриса, играющая роль её подруги, рядом с ней смотрится неважно, настолько ощутима разница. Да и сюжетная линия с ней не особо необходима фильму. Хорошо, что её не так много в кадре, как могло бы быть. Александра Делли Колли в своей роли в меру убедительна. Что интересно — актриса всего на 9 лет старше своей экранной дочери Клаудия Кавальканти. И этот фильм — предпоследний в фильмографии Александры Делли Колли. Сыграв всего в 11 картинах, ей удалось поработать в таких жанрах, как комедия, драма, ужасы. Снималась в т. ч. и у Лучио Фульчи в картине Нью-йоркский потрошитель. Данила Требби несколько теряется на фоне исполнительниц главных ролей. Ей уделяют не так много времени, но она не менее любопытна, хотя бы по той причине, что фильм дарит нам забавный кадр с феном. Эти актрисы мне запомнились, и я продолжу знакомиться с их фильмографиями. Мужские персонажи и исполнители их ролей уступают женским, а всё потому, что никто из них не рвётся в бой.

Альдо Тамборелли не редко участвовал в написании саундтреков к фильмам Нини Грассиа. И пусть, в данном случае, не совсем ясна его роль, музыка великолепна. Всего в фильме две песни. Начальные и финальные титры сопровождаются одной и той же лирической композицией, совсем неплохой, но её инструментальная версия сопровождает большинство сцен кинокартины. Она звучит столько раз, что к концу фильма вы либо полюбите эту песню, либо возненавидите. Второй трек — совсем другой, зажигательный и драйвовый рок (Клаудия Кавальканти подтверждает), сопровождающий одну из лучших сцен фильма. Такой не грех добавить в плейлист и слушать на репит. Увы, саундтрек найти ещё тяжелее, чем сам фильм. Любой релиз Альдо Тамборелли почти невозможно достать, а музыка оказалась интересной. Остаётся заглядывать в фильмографию и пересматривать фильмы, где он проявлял свой талант.

Может показаться, что я ругаю фильм, но я лишь отмечаю его недостатки. «Тонкое очарование греха» полностью соответствует своему названию. Фильм о грехах и сделан грешным делом. Ему не достаёт баланса, при соблюдении которого могла бы выйти крепкая эротическая лента, а так — спорный фильм, оставляющий в недоумении, но цепляющий. Да так, что к нему не грех и возвратиться. Всем не посоветуешь, но любителям необычных раритетов, ретро эротики и людям без комплексов — вполне. Приятного просмотра!

7 из 10

2 октября 2017

Драма Тонкое очарование греха появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Нини Грассиа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаудия Кавальканти, Александра Делли Колли, Мауро Феста, Альфредо Галло, Данила Требби, Antonio Uccella, Нини Грассиа, Maria Manno, Кристина Де Фалько, Giovanni Maietta, Саверио Валлоне, Вито Форнари, Erminia Garofano.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.