Гротеск
Grotesque
4.1
4.4
1987, ужасы, триллер
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Линда Блэр, Тэб Хантер, Донна Уилкс, Нельс Паттен, Мишель Бенсуссан
и другие
Банда сумасшедших рокеров убивает находившуюся на отдыхе в горах семью. В живых остаётся лишь одна девушка, которая убегает от них. Убийцы начинают преследовать её, но вскоре понимают, что их самих преследует какое-то кровожадное существо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гротеск

английское название:

Grotesque

год: 1987
страна:
США
слоган: «There is a fate worse than death.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Билли Диксон
композиторы: ,
художники: Дороти Амос, Ричард Н. МакГуайр
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Гротеск», 1987

Видео: Трейлер (Гротеск, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Гротеск», 1987

?

Многообещающий заголовок, да. Зато он выражает абсолютно все мои мысли, которые всплыли в моём воспалённом мозгу при просмотре этого чуда. Это… Ну знаете, когда что-то или… Блин… Я… Ааргх!!!

Нет, как можно это пропихивать в кинотеатры? ЭТО?! Кто дал лицензию на прокат этого мусора, этого чудовищного произведения то ли страдающего от похмелья и депрессии гуля из Fallout, то ли престарелого маразматика, который знает, что кино можно снимать, но не знает как это делать. И получить в свою ленту Линду Блэр (о ней речь будет позже) — это ещё не достижение.

Перед тем, как прочитать изложение здешнего сюжета настоятельно советую положить рядом салфетки — они помогут, когда у вас пойдёт кровь из глаз. Итак, две женщины, одна — бывшая Риган МакНил, другая — просто так, едут на уикэнд в загородный домик родителей одной из них. По пути они встречают группу отвратительных панков, у которых сломалась машина. Так как панки ведут себя в крайней степени неэтично, то женщины оставляют их с носом. Почётные носители кожанок и ирокезов такого отношения не понимают, а посему их дальнейшие действия принимают форму бессмысленного вырезания вышеназванных женщин и семьи. Но — как в телемагазине — и это ещё не всё! Вырезав семейку, вы в подарок получаете абсолютно бесплатного уродца из подвала, который начинает охоту на панков. Уро-о-о-дец из подва-а-а-ла!

Местные актёры — это такое прекрасное и нелепое недоразумение, что хочется с улыбкой на лице скормить свои глаза домашнему питомцу и заткнуть уши вилками, чтобы не видеть и не слышать их. Пик славы Линды Блэр как пришёлся на 1973 год, так там и остался. Всё остальное — этого нет. Нет этой тюремной золотомалиновой драмы про женскую тюрьму, нет этих левых ужастиков и триллеров — ничего этого нет, есть разве что полуудачная пародия на саму себя — «Изгоняющий заново», да и то по-большей части это заслуга великого Лесли Нильсена. Да и вообще — это не редкость, когда забытые или не очень звёзды прошлого принимаются пародировать самих себя.

Но наиболее смачный тухлый помидор моих несимпатий определённо летит в толпу панков, из которых буквально силком хочется вытащить Роберта З» Дара, который в том же году сыграет главную для своей карьеры роль Мэтта «Маньяка-полицейского» Корделла. Все эти панки — это сгусток карикатурных, мерзких нелюдей, с совершенным отсутствием актёрской игры. Их предводитель — это, считай, Зед из «Полицейской академии», но если там кривляния Бобкэта Голдуэйта вызывали улыбку (комедия же!), то здешний недоактёр жалок и смешон.

В принципе, жалко и смешно тут почти всё. Непонятна функция отца одной из главгероинь, который рядится в маски чудищ и всех пугает. Все какие-то хилые — каждому хватает одного удара по лицу, чтобы быть убитым, небольшого трясения за шею, чтобы быть удушенным, лёгкого удара об дерево, чтобы в следующий момент повалиться наземь со сломанной спиной. Крови и грима очень мало, а тот что есть — лучше бы его и не было вовсе. В последние двадцать минут сюжет делает какбэ поворот, что влечёт за собой разборки полиции, чудовищную скуку и венчающий всю эту вакханалию нелепый и неуместный финал, в котором режиссёр захотел поиграться в «Последний фильм ужасов», где был схожий конец (если, конечно, я здешний финал правильно понял — тут вообще сложно воспринимать что-то адекватно).

Не знаю я что сказать напоследок. Да и говорить что-то, если честно, не хочется. Бессмысленный, скучный и ни разу не пугающий фильм. Если это, конечно, фильм.

1 из 10

27 апреля 2012

Ужасы Гротеск появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джо Торнаторе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Линда Блэр, Тэб Хантер, Донна Уилкс, Нельс Паттен, Мишель Бенсуссан, Гай Стокуэлл, Чарльз Диркоп, Луана Паттен, Роберт З’Дар, Джон Ф. Гофф, Дональд Торнаторе, Джефф Ричард, Чак Фостер, Роберт Золлер, Bunky Jones.

Страна производства - США. Гротеск — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.