Фигуристка
Blades of Courage
7.7
7.4
1987, драма, семейный, спорт
Канада, 1 ч 38 мин
В ролях: Розмари Дансмор, Колм Фиор, Том Батлер, Стюарт Хьюз, Ванда Кэннон
и другие
Молодая фигуристка попадает в тройку лидеров на внутренних соревнованиях и одновременно - в поле внимания канадской ассоциации фигурного катания. Посчитав юное дарование перспективным, ассоциация отправляет ее на чемпионат мира, где девица занимает почетное десятое место. На волне успеха фигуристку отдают в обучение к знаменитому тренеру, известному своим жестким подходом к ученикам. Через некоторое время становится ясно, что настоящая борьба только начинается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фигуристка

английское название:

Blades of Courage

год: 1987
страна:
Канада
слоган: «She wants Olympic Gold. He wants her innocence. She'll have to fight for both.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Норман С. Эллин, Майкл Стори
композитор:
художники: Расселл Чик, Хилари Корбетт, Tim Allen, Эрик Гилкс, Doug Tiller, Jim Leier
монтаж:
жанры: драма, семейный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, спорт

Отзывы критиков о фильме «Фигуристка», 1987

Тренер-вампир и будущая чемпионка.

Лори Ларош — молодая фигуристка, показавшая класс — третье место на своём первом чемпионате Канады. Её вместо соперницы, занявшей второе, решают отправить на чемпионат мира и вручают в руки тренера с репутацией зверя Брюса Гейнера.

Информации о «Фигуристке» мало, а по отзывам поклонников фигурного катания — это единственный достойный художественный фильм об этом виде спорта. Простой сюжет, и даже не о самой профессии, а о человеческих отношениях, с тем моментом, что эти отношения закручиваются вокруг спорта, а фильм может оказать на вас такое сильное впечатление, что вы заинтересуетесь фигурным катанием.

Это художественное кино очень похоже на документальное: паузы, титры с названием городов чемпионатов, дальние планы, крики тренера, дерзкие ответы ученицы, шум собирающегося зрительного зала. И все-таки в нём много художественного: взлёты и падения Лори Ларош, ярость и ласка Брюса Гейнера, соперницы, проблемы в семье, нервные срывы. «Я хочу стереть улыбку с ее лица», — говорит Лори её тренер, уважающий метод кнута и пряника. Меткие фразы, запоминающиеся диалоги, удачное музыкальное оформление — сцена соперничества девушек на тренировке.

До того как я узнала, что все фигуры на льду выполняла Lynn Nightingale — канадская спортсменка, у меня и сомнений не было, что актриса все делает сама. Причем, спортивная история Линн напоминает историю героини. Третье место в первенстве Канады, затем десятое место на чемпионате мира, и первое место на чемпионате Канады (первое из четырех подряд). Возможно, и такой же Брюс у нее тоже был?

Канадские фильмы, жаль их не много, обладают своей атмосферой. Сегодня, когда так модны жаркие страны, приятно посмотреть фильм, в котором актёры не снимают вязаных свитеров.

4 ноября 2012

Фильм смотрела в далеком детстве под Новый год, тогда он меня так тронул, что запомнился на многие годы, если еще учесть, что я болела фигурным катанием. Очень хотелось посмотреть его, но больше по ТВ его так и не показали. И только сейчас спустя годы смогла его посмотреть, оценить ощущения от просмотра.

Да техника сейчас ушла далеко вперед и женщины легко прыгают тройные прыжки, в сравнении с этим само фигурное катание смотрится слишком простым, но какие там эмоции, хочется плакать вместе с героиней. А драма спортсмена, который все отдал и больше ничего не умеет делать и нет у него другого смысла жизни без льда. Ужасает методика сломать растоптать личность, сделать из него куклу без права голоса и своего мнения. Неужели и на самом деле так воспитывают будущих чемпионов? А еще у нас рассказывают, что Станислав Жук был жестким тренером!

Я осталась довольна, фильм также тронул меня как и раньше и не оставил равнодушным.

8 из 10

30 марта 2010

Драма Фигуристка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Рэнди Брэдшоу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Розмари Дансмор, Колм Фиор, Том Батлер, Стюарт Хьюз, Ванда Кэннон, Шелли-Линн Оуэнс, Элисон Корт, Винсент Мюррэй, Ондин Хэйес, Джуди Маршак, Маргарет Гриффин, Жан-Пьерр Форнье, Жоанн Коте, Пол Койер, Кристианна Херт.

Страна производства - Канада. Фигуристка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.