Бандит
Dacait
6.5
1987, боевик, драма
Индия, 2 ч 40 мин
В ролях: Ракхи Гулзар, Минакши Шешадри, Суреш Оберой, А.К. Хангал, Шафи Инамдар
и другие
Бандитами не рождаются, ими становятся. Получив образование в городе, Арджун возвращается в свою маленькую деревню. В деревне правит безжалостный Тхакур. Тхакур со своими людьми грабит деревни и убивают семью Арджуна, а дальше начинается борьба добра против зла.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандит

английское название:

Dacait

год: 1987
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Раджан Котхари
композитор:
художники: Сунил Сингх, Шалини Шах, Мита Хассан, Babbly Raheja
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «Бандит», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бандит», 1987

Зло должно быть и будет наказано. Это неоспоримая истина.

Я люблю этот фильм. А главное теперь он с озвучкой. Когда я смотрела его в первый раз, по фильмографии Санни Деола, он был с субтитрами. Потом через пару лет, когда он мне попался по фильмографии Ракхи Гульзар, у фильма уже появилась озвучка, правда одноголосая и женским голосом, но добротная и качественная. Потом я его ещё пару раз пересматривала, а вчера смотрела его по фильмографии Суреша Обероя.

Этот фильм — один из лучших болливудских боевиков 80-х, в истории кинематографа. Актёрская игра и режиссура высокого качества. Режиссёр Рахул Равайл необычен, каждая его работа, всегда очень сильная и заставляющая думать. Режиссура похожа на лучшие американские вестерны. Актёрская игра звёзд Болливуда: Санни Деола и Минакши Шешадри — это пожалуй вершина их мастерства. Но самый приятный и уважаемый персонаж для меня в этом фильме, — это Ахмед, лучший друг Арджуна (актёр Сатьяджит, его даже в титрах нет, хотя и снимался он в своё время очень мало, я видела его всего в трёх фильмах). Всё что он делал для Арджуна, можно описать одной короткой фразой — настоящая дружба и горы свернёт. Нет ничего, чтобы один истинный друг, не мог сделать для другого.

На момент выхода фильма, он был очень недооценён и критиками и зрителями, но Санни заслужил награду за эту роль. Отличный фильм. Сильная история. Потрясающее изображение трагедии, боли, тоски и в тоже время веры в то, что всё наладится и всё будет хорошо, веры в торжество справедливости и счастливое будущее. И уже совсем неважно, что возможно всё это никогда и не исполнится.

Это был первый индийский фильм, в котором были показаны эксцессы, совершённые над простыми людьми британской коррумпированной индийской полицейской системой, которую последующие правительства свободной Индии намеренно не реформировали. Одна из лучших отрицательных ролей Пареша Раваля, в роли продажного и насквозь коррумпированного инспектора полиции. Такого гада ещё поискать. Он как паршивый пёс, лижет пятки Тхакуру за жалкие денежные подачки, и готов сделать всё, что угодно его хозяину. Отвратительный и мерзкий тип, которого хотелось придушить и повесить на дереве на всеобщее обозрение.

Сыгравший злобного Тхакура, Раза Мурад в принципе сыграл как всегда в те годы. Эта роль для него не новая, сколько он переиграл таких мерзавцев и злодеев.

Ракхи Гульзар была бесподобна, в роли матери Арджуна, потерявшей когда-то мужа из-за Тхакура и в одиночку вырастившая трёх детей, двух сыновей и дочь. Её глаза горели таким праведным огнём, что это чувствовалось даже через экран ноутбука. А как реалистично она изобразила помешательство матери, когда на её глазах с её дочерью случилось несчастье. Ракхи очень неприглядно выглядела в этот момент, да ещё с этой ужасной причёской. Но именно в этой неприглядности её сила и даже красота. Да-да, именно красота, несчастной женщины и матери, потерявшей всю семью, но сумевшей найти в себе силы для дальнейшей жизни. Красота, от которой щемит сердце и слёзы текут ручьём сами.

Безумно хорош Суреш Оберой в роли Амрита, старшего брата Арджуна. Он давно хотел восстановить справедливость, отомстить Тхакуру за смерть отца и погубленную жизнь матери, но не может этого сделать, потому что связан клятвой, данной когда-то матери, что он никогда не возьмёт в руки оружие. Он крестьянин, работающий на земле и старший мужчина в семье, который должен работать в поле, растить урожай и содержать семью. Но, эта клятва тяготит его, мучает, не даёт спокойно спать. Его душа жаждет мести и справедливости. Всё это великолепно отражено в глазах Суреша, в его жестах и словах. Очень люблю его в этом фильме, в этой роли, и вообще во всех подобных ролях. И в очередной раз стало понятно, откуда у Вивека такой мощный актёрский потенциал.

Сыграла здесь и совсем юная Урмила Матондкар. При первом просмотре, помню я её даже не сразу узнала, пока хорошенько не присмотрелась. Ей наверное лет 16 тут, и роль эпизодическая, младшей сестры Арджуна, пострадавшей от злодеяний жестокого Тхакура. Но, даже этот эпизод сыгран прекрасно, всё в духе Урмилы. Умница.

Понравилась и Минакши Шешадри, в роли Чавали, возлюбленной Арджуна. Минакши хороша как и всегда. Вся её любовь, вся преданность своему возлюбленному, а потом и мужу, показана очень натурально. Я сама рыдала с нею навзрыд в конце. Искренне, чисто по-женски очень жаль её героиню.

Ну и конечно Санни Деол, в роли Арджуна. Хорош, ох как же хорош, просто слов нет. Санни люблю всегда, в любой роли, в любом фильме, особенно шикарен он в боевиках, в таких вот ролях вершителей справедливости с кулаками и оружием. А сколько неподдельной боли было в его глазах, особенно когда он видел свою мать в таком состоянии. Его слёзы были настоящие. И мои тоже. На эти моменты просто невозможно смотреть без слёз.

Музыка в фильме великолепная, очень волнующая. Песни очень красивые и чувственные, моя любимая песня из этого фильма — Mere Yaar Ko Mere Allah.

Шикарная недооценённая драма режиссёра Рахула Равайла, которая, к сожалению, не получила должного внимания. Она входит в число лучших ролей Санни Деола. Его поклонники не должны пропустить это! Фильм хорошо сделан, почти не имеет недостатков (за некоторым исключением, но они столь малы, что их заметит только самый внимательный и пытливый зритель), что собственно никак не вредит самому фильму. В общем, хитовый фильм, который в те дни был возвращением Санни на экраны, после нескольких провалов подряд. Очень рекомендую.

10 из 10

14 августа 2021

Боевик Бандит появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Рахуль Равель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ракхи Гулзар, Минакши Шешадри, Суреш Оберой, А.К. Хангал, Шафи Инамдар, Дэн Даноа, Dilshaad, Сатьяджит, Пареш Раваль, Урмила Матондкар, Х.Л. Пардеси, Хариш Пател, Ганшьям Рохера, Сундер, Свапна.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.