Аромат
Profumo
4.7
1987, триллер, драма
Италия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Лучано Бартоли, Джулиано Сестили, Васко Сантони, Омеро Капанна, Флоранс Герен
и другие
Пять лет супружеской жизни Лоренцы и Корби были пятью годами странных игр, плотно замешанных на сексуальных перверсиях и вуайеризме. Но после того как во время одной из них в руках Корби оказывается пистолет, испуганная девушка спешно собирает вещи и сбегает в их пляжный домик у моря. Там она встречает садовника Эдварда – скромного обходительного юношу из Калифорнии, и, кажется, впервые за долгие годы на смену страху и душевному дискомфорту к ней приходит ощущение настоящего счастья. Вскоре в их уютный маленький рай предсказуемо вторгается Корби.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аромат

английское название:

Profumo

год: 1987
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джорджо Ди Баттиста
композитор:
художники: Клаудио Чинини, Алессандра Монтанья
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Аромат», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аромат», 1987

Profumo rosso

Недолговечны те отношения между мужчиной и женщиной, которые изначально заключены в тупик былинной рутинности и эдакого сферического благополучия. Но иногда и чрезмерное стремление приукрасить брачные игры сладким привкусом извращенных наслаждений, придав пикантности стандартному набору ласк, может быть чревато, особенно если границы дозволенного не существуют по определению. На первый взгляд, молодая семейная пара Лаура и Корби не отличается практически ничем от прочих им подобных, населяющих среднеамериканкую сабурбию с трехэтажными домами и идеально подстриженными газонами: сытый миддл, который может себе позволить чуть больше, чем остальные. Но стоит дверям их роскошного особняка закрыться, глянцевая лакированность растворяется в кислоте жестокого секса, унижений и садизма, что неустанно продолжались на всем протяжении пяти лет их совместной жизни. Решив однажды, что с нее хватит и остро назрела необходимость перерыва, Лаура сбегает в калифорнийский пляжный домик, где события и вовсе приобретут наистраннейшие черты.

«Аромат» 1987 года, вторая по счету полнометражная режиссерская работа итальянского постановщика Джулианы Гамбы, ошибочно может показаться мелодраматическим триллером, повествующим о далеко не частных и довольно частых случаях внутрисемейного насилия, в котором муж-антагонист в ипостаси тирана и маньяка самоутверждает свой мачизм через тотальное подавление личности своей второй половины; если угодно, то фильм Гамбы можно было бы считать провозвестником гораздо более известного «В постели с врагом», вышедшего четыре года спустя, если бы не некоторые особенности «Аромата», застрявшего по сути в межжанровом пространстве эротического триллера и психопатологической драмы, кардинально меняющих по ходу действия представления о главных героях.

«Аромат» в сущности оказывается ярчайшей иллюстрацией фрейдизма, измышлений последнего о патологических проявлениях в брачных отношениях, когда и муж, и жена таки действительно одна Сатана, и обоюдные игры с перверсивным содержанием являются не более чем отражением и полным переносом своего не самого благоприятного прошлого на совместное семейное настоящее. Корби видел в своей жене не объект любовный, но субъект виктимный, тем паче ей самой до определённого момента нравилось быть жертвой. Желание же подсматривать, наблюдать, подглядывать, нарушая чужую интимность, было всего лишь неким дополнением к их совместным отношениям, построенным на игре в раба-хозяина. Но лишь до того самого рокового момента, когда просто amore crudele превратилась в amore е morte, причём последняя даже заменила первую. Собственно, все дальнейшее повествование в фильме не позволяет выказать сколько-нибудь эмоционального сопереживания что Лауре, что Корби, что ее новому возлюбленному, поскольку некогда бывшая жертвой женщина сама оказывается намного более превосходящей своего партнера по узам брака по степени извращенности, что получила наконец-то желанный выход вовне, найдя подходящий объект для реализации ее глубинных садистских наклонностей. Перманентно балансирующий на грани между натуралистическим хардкором и сновидческой гипертрофированностью, «Аромат» все сильнее погружается в чувственную бездну безвозвратного разврата, ведь ни Лаура, ни ее муж не только не желают прекратить хотя бы временно свои истязания, но их затягивает все больше эта петля бесконечного риска и волглого, желирующего бесстыдное вожделение секса. Без правил, без рамок, без границ. И чем дальше они идут в своем потакании страстям, тем сильнее аромат жадного тела сменяется приторным запахом крови. И он то пьянит еще сильнее, до одури, до кошмара, от которого уже невозможно будет проснуться.

13 марта 2016

Триллер Аромат появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джулиана Гамба. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лучано Бартоли, Джулиано Сестили, Васко Сантони, Омеро Капанна, Флоранс Герен, Stefano Sabelli, Роберт Эгон, Erminia Garofano.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.