Акция
6.6
6.3
1987, боевик, военный
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Олег Стриженов, Александр Новиков, Артем Каминский, Борис Никифоров, Сергей Десницкий
и другие
Лето 1943 года. Советскому командованию становится известно, что на оккупированной территории Украины действует специальная разведшкола по подготовке разведчиков и диверсантов, одним из руководителей и преподавателей которой работает предатель Родины, опытный разведчик Кареев. Для нейтрализации немецкой разведбазы было решено изъять её архив...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акция

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алексей Найденов
композитор:
художник: Евгений Серганов
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Постеры фильма «Акция», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Акция», 1987

Отголосок застоя

Этот фильм опоздал, по крайней мере, на добрый десяток лет, а то и два. И дело не в том, что в 1987 году тема Великой Отечественной Войны совсем лишилась актуальности. Дело в том, что 87-й год был перестроечным, когда терпящая крушение совковая система ценностей подлежала переосмыслению, но сценарий фильма отдаёт застойным душком:

- махровая пропаганда коллективизма (негативный герой сам заявляет, что не желает находиться ни в каком коллективе, а положительные герои побеждают благодаря командной работе, где у каждого своя функция и роль),

- чёткое разделение на плохих и хороших (казалось, этот архаизм должен был уйти из советского кино после такого продвинутого фильма, как «Место встречи изменить нельзя»),

- пафосная музыка, характерная для героических советских фильмов.

Кроме того, «Акция» снята по старым канонам не только идеологическим, но и техническим. Это касается как операторской работы, так и режиссуры, постановки боевых сцен, которые характерны для советского кино 10—20-летней давности. Это было бы ничего, но в конце 80-х советские граждане уже вовсю обзаводились видеомагнитофонами и смотрели на кассетах иностранные фильмы, которые в техническом плане демонстрировали своё значительное превосходство, а этот фильм выглядел на их фоне довольно-таки простовато.

Впрочем, он не совсем прост и прямолинеен: фильм разбавили лирической темой. Это не то чтобы любовная сюжетная линия, но время от времени единственная дама в коллективе заводит разговор о любви — то на фоне водопада, то лёжа на залитом солнцем луге на оголённом торсе молодого человека. Это более характерно для Западных кинолент. Да и боевые сцены, пусть ими фильм не изобиловал, были неплохи: две сцены горящих людей, несколько взрывов, поездка по узкому пешеходному мосту, который, кажется, вот-вот должен обвалиться, не выдержав мотоцикла. В общем, разок посмотреть можно. Тем более, это не антиутопичная чернуха, характерная для перестроечных времён.

28 января 2009

Боевик Акция появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Владимир Шамшурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Стриженов, Александр Новиков, Артем Каминский, Борис Никифоров, Сергей Десницкий, Виталий Зикора, Александр Январев, Владимир Мышкин, Надежда Матушкина, Николай Симкин, Виталий Яковлев, Виктор Рождественский, Екатерина Васильева, Леонид Банишев, Владимир Скляров.

Страна производства - СССР. Акция — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.