Агент-смутьян
Agent trouble
6.1
6.1
1987, триллер
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Катрин Денёв, Ришар Боринже, Том Новембр, Кристин Скотт Томас, Эрв Почон
и другие
Аманда Вебер пытается выяснить, как был убит ее племянник. За ней неотступно следит правительственный агент, которому дано распоряжение — убить любого, кто попытается расследовать это дело.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Агент-смутьян

английское название:

Agent trouble

год: 1987
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вильям Любчански
композитор:
художники: Мишель Аббе-Ванье, Каролина де Вивез
монтаж: ,
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры фильма «Агент-смутьян», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Агент-смутьян», 1987

Государство — враг гражданина

Впервые я смотрел этот фильм, в нежном возрасте, на МКФ-87. Картина не была еще, разумеется, дублирована на другие языки, и перевод осуществлялся синхронно, вроде того, что имеет место в ООН — в кабинке сидела девушка, с ходу переводившая реплики персонажей. Ныне, когда даже «профессиональные» студии грешат сонмом ошибок в каждом переводе, это кажется настоящим чудом.

Помнится, тогда меня больше всего поразила сцена «усыпления» пассажиров автобуса, а уже потом мысль о том, что спецслужбы охотятся за гражданами собственной страны. Но сначала несколько слов о фабуле. Если и есть во Франции место, которое можно назвать дырой, то это Южный Альзас (или Эльзас, как привилось в русском). Там, на границе со Швейцарией, в заснеженных безлюдных Альпах, еще сохранились реликты германского влияния: заброшенные лютеранские костелы, руины мрачных замков, кишащие огромными хищными птицами, таверны, предлагающие пиво в гигантских жбанах, именуемых кружками, под блюда немецкой кухни (если это можно назвать кухней). И во Франции находятся чудаки-туристы, клюющие на подобную экзотику. Раз в неделю по маршруту отправляется туристический автобус. На один из этих автобусов натыкается «зеленый» активист. Все пассажиры автобуса мертвы, а через несколько дней агенты спецслужб убивают и «зеленого». За расследование его смерти берется сестра, роль которой исполняет Катрин Денев. Надо признаться, нам, привыкшим к аристократической надменной красоте великой актрисы, такая Катрин покажется внове: легкомысленные кудряшки, очки — сразу и не узнать*. Она берет билет на один из тех злополучных туристических маршрутов…

Не вдаваясь в подробности, можно резюмировать, что суть фильма в мысли, вынесенной в заголовок. Государство не действует в интересах граждан, а наоборот, охраняет от них интересы тех, кому оно действительно служит. И это не мифические иллюминаты, а вполне реальные силы, которые в тысячу раз страшней и безнравтвенней.

Такие фильмы были популярны до 90-х годов (максимум до «сентября-2001»). Можно вспомнить «Четвертую власть», «Абсолютную власть» etc. Ныне снимать подобные фильмы не позволяет своего рода цензура, существующая внутри цеха киноделов и в зомбированном сознании публики. Потому интересно пересматривать подобные картины, поскольку новых на появится, а тема не устарела — напротив, стала еще более актуальной.

___

* А вот Ришар Боранже как раз в своем репертуаре жесткого и опасного человека. И это вовсе не «мутный агент» (таков дословный перевод названия фильма). Мутные те люди, которым он служит.

15 июня 2018

Автобус в один конец

«Агент-смутьян» — французский, криминальный детектив с привкусом комедии и драмы. Кино получилось небанальное, интересное, немного таинственное. Снято оно достойно, и в его истории есть непростая тайна, которую при просмотре все время хочется разгадать. Мы видим парня, который снежной зимой встретил автобус, в котором все люди были мертвы. Он обокрал покойников и рассказал все это своей любимой тете, не подозревая, что он и ей приписал смертный приговор. Мы видим загадочное расследование этого ужасного, холодного дела его очаровательной тети, которая сама решила докопаться до истины, и на нее «темные люди» начали охоту…

Фильм и правда интересный. Я даже не думал, что он на меня произведет такое впечатление. Тайна, которую раскроют в этом детективе, просто ужасна, и она шокирует и обескураживает зрителя. Кино снято чисто в европейской, холодной атмосфере и стиле, поэтому любителям американских детективов, этот французский детектив может не понравится, но если Вы любите европейское кино, то смотрите этот фильм обязательно, ведь главную роль в нем играет сама Катрин Денев. Она замечательная, французская актриса, и я ее давно люблю. Денев красивая женщина и сильная киноактриса. Ей всегда отлично удается играть разные эмоции на экране. В этом детективе она не такая, как всегда, ведь волосы у нее кудрявые, и такое амплуа было для нее неожиданным. Катрин сыграла свою героиню Аманду четко, и с ее героиней мы все глубже и глубже погружаемся в бездну этой жуткой истории. Так что фильм этот весьма интригующий и провокационный, и я его оцениваю положительно.

8 из 10

30 июля 2014

Триллер Агент-смутьян появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Жан-Пьер Моки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Ришар Боринже, Том Новембр, Кристин Скотт Томас, Эрв Почон, Charles Varel, Пьер Ардити, Michel Varille, Антуан Мэйор, Доминик Зарди, Изабель Мерго, Венсан Ферньо, Жак Буде, Жан-Пьерр Клами, Жан Абейе.

Страна производства - Франция. Агент-смутьян — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.