В опасной близости
Dangerously Close
5.5
1986, боевик, триллер, криминал
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Дон Майкл Пол, Том Мэтьюз, Мэдисон Мэйсон, Энтони Де Лонгис, Кармен Ардженциано
и другие
Компанию, называющую себя «стражами», нанимают для охраны порядка в школьном учреждении. Однако вскоре выясняется, что «Стражи» на самом деле являются членами профашистской организации, которая скорее заинтересована в экстремизме, чем в охране прав и свобод.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В опасной близости

английское название:

Dangerously Close

год: 1986
страна:
США
слоган: «At Vista High there's a thin line between being cool and getting caught.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Уолт Ллойд
композитор:
художники: Марсия Хиндс, Бо Джонсон, Пьерс Плоуден
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 390 525
Мировые сборы: $2 390 525
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «В опасной близости», 1986

Видео: Трейлер (В опасной близости, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (В опасной близости, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «В опасной близости», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В опасной близости», 1986

Альберт Пьюн весьма своеобразный режиссёр. Среди его творений есть как и весьма годные фильмы, так и просто ужасные, где всё плохо настолько — что даже хорошо. Нет, он явно не планировал, берясь за очередной проект, что будет именно такой результат, да и специалистом по трэшам его никак не назвать — само собой как-то выходит. Ещё и кидает его из крайности в крайность — есть в его послужном списке и фантастика, и фентези, и триллеры — мало в каком жанре он себя ещё не опробовал. Наверное лавры Умберто Ленци покоя не дают, только работоспособности и таланта итальянского мастера ему не хватает. Да ещё чем дальше — тем фильмы всё слабее получаются.

К чему всё вышесказанное? А к тому, что сегодня на повестке дня у нас ранний Пьюн с не самым известным своим творением. И что же хотел нам показать мастер? Самое любопытное, что уже здесь проявилась его известная фишка — снимать с жирнющим намёком на продолжение, и делается это вовсе не в качестве штампа данного жанра, а — вот ведь вопрос, неужели Пьюн действительно рассчитывал, что ему франшизу позволят замутить? Ведь в дальнейшем до того докатится, что прямым текстом будет говорить — часть первая и продолжение следует, обрывая повествование чуть ли не на самом интересном месте — Сказки о древней империи тому пример. Продолжение, которого не будет.

Так что же представляет из себя мой сегодняшний подопытный? А представляет он весьма запутанную в плане повествования историю. В старшей школе несколько парней организовали отряд, должный поддерживать порядок — а поддерживать есть что. Такое ощущение, что это не школа для среднестатических американцев, а в основном для малолетник преступников, настолько отвратительно все вокруг себя ведут, начиная от вандализма в виде граффити и заканчивая настоящей уголовкой, ну а матом не ругается только ленивый, учителя же, похоже, настолько привыкли к хамству, что его попросту не замечают. Казалась бы — благая цель, но вот методы очень далеки от тех, что обычно применяют дружинники.

Главный герой Денни учится в этой школе и по совместительству является редактором школьной газеты, поддерживая отряд в своих статьях. Но вот его действия нелогичны — сегодня он просто счастлив, что разрешили с ними потусоваться, а завтра уже — ой, что-то мне они не нравятся, послезавтра — да, конечно, вы нам нужны, а потом — какие-то вы подозрительные. Его попытки выяснить правду выглядят, мягко сказать, глуповато — не то, что ему постоянно везёт, а что причины нереалистичные, да ещё нагнетание таинственности всеми вокруг ситуацию не улучшает.

Что касается членов отряда, то по ходу действия отношение к ним подобно маятнику. То они кажутся отморозками, а то теми, кто просто не понимает, что творит — а порой и заставляя зрителя оправдывать их поступки. Да, их методы далеки от человеколюбия — но, сравнивая их с другими школьниками — по сути они мало чем от них отличаются, разве что получили карт бланш на свои деяния. Как ещё наказать вандала, который не понимает слов, как не устроив вандализм уже с его вещами? Жестокая логика — но всё же логика. Да и по сути — на самом-то деле они не такие плохие парни. Или плохие? Или чёрт их знает?

С самого начала зрителя водят за нос, заставляя думать так, а через некоторое время подкидывая информацию, которая выворачивает всё наизнанку. Кто же главный злодей — этот, этот или вот этот? Сюжетные твисты, хоть и выглядят порой странными, но на проверку оказываются, как ни странно, логичными и под финал внимательный зритель вполне может сказать — и как же я сам не догадался, ведь на это столько намёков было, но ложные моменты всё запутали и заставили думать иначе.

Но, не смотря на достаточно любопытную историю, фильм вышел чуть выше среднего. Игра актёров не блещет, сама подача так же подкачала — не держит фильм в напряжении, но хоть заскучать не даёт. Ну и явный задел для продолжения тоже особых плюсов не добавляет. Или это всё-таки не задел был, а ответ на вопрос — кто? Хотя, на мой взгляд, лучше бы это осталось без ответа

6 из 10

20 августа 2019

Дэн учащийся и редактор школьной газеты совершает ошибку, когда поддерживает доклад об организации штатной дружины по борьбе с вандализмом на территории учреждения. Войдя в тусовку состоящую из местной скульной элиты «правопорядка» парень задумается над их гуманными побуждениями.

Забытое барахло из радужных 80-х с пророческим намеком.

Богатенькие детки не хотят мириться с низами своего окружения, цветные и неформалы для них, как заноза. Дождавшись окончания учебного дня они экипируются в камуфляж, запасаются оружием и веревками и выезжают на охоту. Пойманных пленников они подвешивают на дерево и инсценируют казнь снимая весь спектакль на видеокамеру. Потом отпускают, но не далеко.

В то время на ряду со слэшерами выходили и фильмы про опасную школу в которой надо было не только получать знания, но и стараться дожить до очередного звонка Class of 1984_1982, 3:15_1985 где шайки хулиганов, как правило мажоров, терроризируют однокашек и даже учителей являясь грозой в образе панков, рокеров, а в этом случае неонацистов.

Взяв популярный на тот момент молодняк от вечного пай-мальчика Джона Стокуэлла Christine_1983 до недотепы Тома Мэтьюза The Return of the Living Dead_1985, замесив со с тем же Стокуэллом, уже работавшим с режиссером до этого, неплохую задумку и сопроводив музыкальной дорожкой Depeshe Mode гаваец Пьюн Radioactive Dreams_1984 до его предшественников все же не дотянул. Косяки начнутся с внешних данных главного героя, ботана и умницы, который по классике жанра из бедности своими мозгами пробивается к месту под солнцем, но с его атлетическими данными образ этот теряет, для убедительности на нем оптические очки, у Стокуэлла тут первая отрицательная роль и неубедительная. Снимая фильм о насилии создатели его попросту экономят, режут бездарный монтаж и выворачивают наизнанку финал картины. Ах если бы потрудиться еще…

Пройдет время и видеокамеру можно будет взять с собой куда угодно даже школьнику. Ролики будут разнообразными, начиная от дедовщины застенок и заканчивая подобными представлениями где «актеры» навряд ли доживут до премьеры.

8 октября 2013

Боевик В опасной близости появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Альберт Пьюн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дон Майкл Пол, Том Мэтьюз, Мэдисон Мэйсон, Энтони Де Лонгис, Кармен Ардженциано, Мигель А. Нуньес мл., Диди Пфайффер, Грег Финли, Розалинд Аллен, Адам Гиффорд, Пол Розенблюм, Том Фридли, Дебора Ханан, Дж. Эдди Пек, Энджел Томпкинс.

В то время как во всем мире собрано 2,390,525 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.