Улица крокодилов
Street of Crocodiles
7
7.6
1986, мультфильм, короткометражка
Великобритания, 20 мин
В ролях: Феликс Ставиньский
«Улица крокодилов» является попыткой показать живого человека с его подсознательными желаниями, потребностями и страхами. Путешествие по тёмным и светлым сторонам его личности переносит зрителя в красочный и чувственный мир абсурдистского театра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица крокодилов

английское название:

Street of Crocodiles

год: 1986
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Стивен Куэй, Тимоти Куэй, Тимоти Коллинсон
композитор:
художники: Стивен Куэй, Тимоти Куэй, Lys Flowerday
монтаж: ,
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Улица крокодилов», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Улица крокодилов», 1986

Список Нолана: 16 из 30 — Фантасмагория

Поначалу короткометражка братьев Куэй выглядит абсурдной. Ничего непонятно, никто ничего не объясняет, но возникающие зловещие образы кукол на туманной улице потихоньку пробивают свет на это полотно. Мультфильм демонстрирует скрытые желания человека, пусть и представлено это пластиковыми куклами и восковыми фигурами.

Перед нами фантасмагория множества предметов, которые держат путь в антикварную лавку. Жуткая кукла-смотритель, болтики и гаечки, женская кукла — у всех в этом произведении пугающий вид. Напоминает «Бразилию» Терри Гиллиама (что же, после «Улице крокодилов» товарищ Гиллиам кажется не таким безумным), так как режиссёры смогли передать зловещий облик кукольным головам, а отсутствие макушки, глаз и резинового рта доводят до «мурашек».

Вроде бы обычные кадры, но в действиях предметов (одушевлённых) присутствует какая-то цель, какая-то мания и страсть. Ты этого не замечаешь, пока дело не доходит до жутких событий, а потом уже делаешь вывод, что все эти кукольные персонажи — олицетворяют пороки и срытые желания человека. Сами себе люди не признаются, ни в коем случае ничего не будет высказано вслух, но наблюдая за тем, что делают куклы, ты ловишь себя на мысли: «было любопытно, что будет, если сделать нечто противоестественное, незаконное, аморальное»).

Мультфильм делает огромный уклон к общественному мировоззрению, к стадному чувству, убивая всю оригинальность и исключительность человека. А если ты индивидуум, если мыслишь по-другому, то общество тебя переделает по своему образу и подобию. Жуткие кадры с куклами и преображением наводят мрачные мысли, а последствия говорят, что чему быть, того не миновать.

Как в случае с «Магазинчиком самоубийств» Патриса Леконта, этот короткий метр жуткий, отобразить его с реальными актёрами было бы загубленным делом, а так сохраняется ошеломление, мистика и чёткая метафора. Отсюда и куклы приобретают совершенно невесёлый тон.

«Улица крокодилов» — это произведение из разряда: «сначала ничего не понимал, а позже подошло открытие». Жутко, но актуально.

3 июля 2021

Мультфильм Улица крокодилов появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Стивен Куэй, Тимоти Куэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Феликс Ставиньский.

Страна производства - Великобритания. Улица крокодилов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.