Степная эскадрилья
5
1986, семейный
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Юрий Медведев, Н. Федорова, Владимир Покровский, Сергей Шелгунов, Михаил Салов
и другие
В самый разгар уборочной страды, когда не хватало техники, а новая нуждалась в наладке, председатель колхоза доверил комбайны Степной эскадрилье старшеклассников. От трудной работы сбежали только двое, остальные до самого конца с честью несли трудовую вахту под началом Сергея Лотарева. Узнав, что любимая девушка его предала и стала открыто принимать ухаживания приезжего студента, Лотарев решил уехать в город, но неожиданно на деревню обрушился ураган — и герой поспешил на помощь своей малорослой бригаде.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Степная эскадрилья

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Ковальчук
композитор:
художник: Николай Емельянов
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Степная эскадрилья», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Степная эскадрилья», 1986

Хлебу поклонись до земли

Нестыковка получается с хронометражём: по факту картина длится всего 65 минут, а этого явно недостаточно, чтобы раскрыть весь потенциал сценария Валентины Спириной, известной широкому кругу зрителей по целому ряду замечательных картин: «Взрослые дети» (1962), «Зелёный огонек» (1964), «Ох уж эта Настя!» (1971), «Валькины паруса» (1974). В перечисленных картинах Валентина Спирина очень чутко подходит к вопросу воспитания детей. Вот и в своей предпоследней работе «Степная эскадрилья» две женщины — сценарист Валентина Спирина и режиссёр Ирина Тарковская — выносят на суд зрителей историю, в которой старшеклассникам приходится делать выбор. Выбор не между городом и деревней, как это может показаться на первый взгляд, а выбор жизненной позиции. Город — совсем не панацея от сельских проблем. В городе далеко не всем «мёдом намазано». Кому-то там легко и комфортно, а кому-то достаточно того факта, что он есть. Так далеко в своём фильме создатели не заходят, показывая обычную для тех лет ситуацию.

Первая ученическая производственная бригада была создана в 1954 году в Ставропольском крае. В 1981 году в стране насчитывалось уже более 40 тысяч таких бригад, они объединили в свои ряды около 3,5 млн. школьников. К моменту создания картины (1986) движение несколько пошло на спад, но ещё достаточно широко использовалось руководителям совхозов, понимавших будущую выгоду бригад из старшеклассников. В фильме удачно использован контраст городских и деревенских парней. Они вовсе не противопоставляются, а как бы дополняют друг друга, показывая, что и деревенские «шумахеры» (постановщик трюков Анатолий Ходюшин) нисколько не уступают городским. Важным моментом является история взаимоотношений лидера степной эскадрильи Сергея Лотарёва (Андрей Коробков) и Тани (Ирина Старостенко). Правда, история с лихачеством Сергея за рулём комбайна явно лишняя и выглядит инородно, чего не скажешь об эпизоде с молнией.

Агроном в исполнении Александра Галибина выглядит почти комедийным персонажем, и явно не вписывается в общую картину. А вот «юморные нотки» дяди Мити весьма к месту, потому что сама внешность Юрия Медведев предрасполагает к шуткам. Хорошо сыграл Борис Невзоров. Его председатель колхоза Алексей Никифорович Чернобай появляется в кадре нечасто, зато всё время держит руку «на пульсе жизни» колхоза. Хорошо, что режиссёр и сценарист не стали заниматься морализаторством, показав мальчишек «как они есть», ведь кому-то и серьёзные трудности нипочём, а кому-то всего лишь обыкновенное замечание — как кость в горле. Порадовало музыкальное сопровождение, под которое танцует молодёжь. Если приглядеться, то в «массовке» можно заметить попытки исполнить движения в стиле брейк данс, который начал своё восхождение в Советском Союзе в 1984 году после выхода на экраны фильма Джоэла Силберга «Breakin»» («Брейк-данс»).

«Она не каждому видна, она не всякому понятна — моя родная сторона, что позвала меня обратно. Там и река ведёт домой, и солнце сесть за домом хочет, там ни тропинки нет прямой, а всё в обход, зато короче…» (Г. В. Гладков)

20 февраля 2018

Семейный фильм Степная эскадрилья появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Ирма Рауш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Медведев, Н. Федорова, Владимир Покровский, Сергей Шелгунов, Михаил Салов, Федор Валиков, Валентина Клягина, Олег Демидов, Татьяна Кондырева, Юрий Потемкин, Татьяна Чернопятова, Борис Невзоров, Александр Галибин, Мадлен Джабраилова, Саша Наумов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.