Сказка для Наташи
8.2
7.6
1986, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Светлана Травкина, Григорий Большаков, Татьяна Пельтцер, Элеонора Прохницкая, Александр Крюков
и другие
Фильм о том, как домовой Кузя, сбежавший от Бабы-Яги, попадает в квартиру Наташи и обучает девочку бережному отношению к хлебу, своим вещам, игрушкам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка для Наташи

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Леонард Кольвинковский
композитор:
художник: Геннадий Смолянов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Сказка для Наташи», 1986

Наташа, ты мусор вынесла ?

Сказка для Наташи - это третья серия советского цикла мультфильмов о домовенке Кузе. В основе мультфильма повесть-сказка Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире». С удивлением узнала, что так полюбившаяся мне в детстве песенка из мультфильма:

'Не бойся сказок. Бойся лжи.

А сказка? Сказка не обманет.

Ребенку сказку расскажи —

На свете правды больше станет'.

Это стихотворение поэта Валентина Берестова, который был мужем писательницы Александровой.

Главные герои мультфильма это сам Кузя (озвучен Георгием Вициным), баба Яга (актриса театра и кино Татьяна Пельтцер) и конечно девочка Наташа. Есть еще второстепенные - домовой Нафаня, в кадре бывает и интеллигентная мама.

Девочка живет в городе в новостройке. А вот Кузька раньше жил в деревянном старом доме, который снесли.

Серия начинается с того, что баба Яга летит в ступе в поисках сбежавшего от нее домовенка Кузи. Кузя тем временем прекрасно обустроился в квартире у девочки Наташи и ее родителей.

Как настоящий домовой, он преподносит девочке уроки как вести хозяйство. Следит, чтобы вода из крана не подтекала. Утро начинается с инвентаризации продуктов со словами 'Запасы не меряны, убытки не считаны'. Веселит сцена с пересчетом и дегустацией сарделек из холодильника. Жестяные баночки с сыпучими продуктами на кухне навевают ностальгию.

Диалоги Кузи и Наташи можно разобрать на цитаты.

Как вам такое, например:

Ну чего стоишь, барышня? Пол не метeн, мусор не вынесeн

Раскомандовался!

Ты вообще здесь понарошку!

Я... понарошку?!

Это вы тут понарошку! И дом ваш, и балкон, и шкаф!

Девочка Наташа, она такая девочка - девочка с двумя хвостиками и вздернутым носиком. А Кузька это такой домовеночек, так и хочется прижать его к себе. От мультфильма веет добротой и теплом. Он такой сказочный с нечистью, с волшебством.

Современные дети обычно не впечатляются советскими кукольными мультфильмами. Этот мультфильм моя дочка смотрела взахлеб первый раз в районе 4-х лет. Потом он нам подзабылся, и когда лежали с ней в больнице уже в ее 7,5, я вспомнила и включила ей. Ребенок реально залип на час.

10 из 10

Взрослым тоже будет интересно. Юмор искрометный. Сюжет неизбитый.

2 июня 2023

Домовой XX века. Часть 3.

«Будет, будет тебе настоящая сказка!»

© Баба-Яга

Третья часть про домовёнка Кузю является сиквелом первой, но с участием всех основных персонажей. На словах это обнадёживает, но на деле…

Нас швыряют сразу в омут событий, которые не так уж вяжутся с предыдущими двумя частями. Наташа и Кузя почему-то ссорятся, хотя раньше вроде дружили, а в квартире обнаруживается… дефицит вещей? Откуда вообще вылезла эта проблема? Режиссёру вдруг захотелось сделать мультфильм более актуальным для своего времени? Выбор мультфильма, конечно, странный.

Общая отрешённость персонажей друг от друга и от событий продолжает прогрессировать. Незваный гость пытается похитить Кузю, а Наташа в упор этого не видит. Что с ней стало, она ведь в первой части была умной девочкой! Впрочем, сам Кузя тоже ведёт себя так, будто не понимает, какая над ним нависла опасность. Может, он слишком расслабился от городской жизни? Да вроде нет. Даже наоборот, беспокоится о дефиците продовольствия и целостности одежды. Непонятно, кстати, почему вдруг Наташа стала ленивой. Она ведь раньше такой не была. Такое ощущение, что авторы перед созданием третьей части забыли пересмотреть первую.

Если вы помните, в приквел же появился ещё один персонаж — серая ворона. По идее, между событиями первой и третьей части произошло знакомство вороны с жителями дома, однако нам его, конечно, не показывают. Сюжет «Сказки для Наташи» будто вообще игнорирует первую часть, и это очень странно. «Дом для Кузьки» стал почти культовым мультфильмом, а «Сказка для Наташи» — всего-лишь его сумбурное подобие.

6 из 10

25 февраля 2023

- Вас Кузьмой звать? — Нет, Кузькой, можно Кузенькой.

Хоть он старый и слишком по-наивному добрый, он мой любимый!

Кузька покорил меня еще в самом детстве и в самое сердце. Советские мультики я еще тогда не очень любила, ну было пару-тройку исключений, таких как Фунтик и про зайца, который говорил: четыре сыночка и лапочка-дочка. Но Домовенок был для меня просто героем, да он и сейчас для меня герой.

Милый, наивный, взъерошенный, красное платье в горошек, это его «Это я не ем! Я не козёл!»… Люблю его всей душой. Не знаю как других, а лично меня он делает добрее!

И вот напоследок хотелось бы поместить несколько его бессмертных цитат:

1. Кто не работает, тот понарошку. А кто работает понарошку, тот всё равно понарошку.

2. Я не жадный, я домовитый!

3. Сама делала, али кто помогал?

4. Нафаааняя! Сундук украли!

5. Ел не досыта, спал без прос… в общем, недосыпал я!

6. Я что просил? Ватрушек! А ты что напякла?! Вот и ешь теперь сама!

7. А мне леший не указ, и моей избе тоже!

8. Запасы не мерены, убытки не считаны!

9. Один и один дава, два и один три…

10. — Вас Кузьмой звать? — Нет, Кузькой, можно Кузенькой.

26 февраля 2009

НА-ФААА-НЯ!

ООО!Для меня, это безусловно лучший мультик!

Это не какие-то американские монстры-уроды! Это добрый, весёлый мультик… Таких сейчас практически не рисуют.

Милый, сказочный Кузя с довольно интересным характером навсегда запал мне в душу. На этой сказке выросло не одно поколение. А сколько замечательных крылатых фраз из этого мультика употребляем мы сейчас…

Я обязательно покажу «Домовёнка Кузю» своим детям и внукам. И мало кто поспорит, что самые лучшие мультфильмы делали в Советском Союзе.

И взрослым, и детям советую посмотреть эту сказочную историю. Красивый, добрый мультик у всех оставит на сердце приятный отпечаток, даже у тех, кто мультики не смотрит!

2 декабря 2008

Мультфильм Сказка для Наташи появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Аида Зябликова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Травкина, Григорий Большаков, Татьяна Пельтцер, Элеонора Прохницкая, Александр Крюков, Георгий Вицин, Андрей Крюков.

Страна производства - СССР. Сказка для Наташи — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.