Путешествия пана Кляксы
Podróze pana Kleksa
6.9
6.5
1986, фэнтези, приключения, семейный
Польша, СССР, 2 ч 48 мин
В ролях: Петр Фрончевский, Малгожата Островска, Хенрик Биста, Збигнев Бучковский, Ирина Губанова
и другие
Продолжение фильма «Академия пана Кляксы». На этот раз в стране сказок произошли чрезвычайные события: таинственные силы украли бочку с волшебными чернилами, и стало нечем записывать сказки!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествия пана Кляксы

английское название:

Podróze pana Kleksa

год: 1986
страны:
Польша, СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Влодзимеж Глодек
композитор:
художники: Анджей Ковальчук, Пшемыслав Левандовски, Николай Терехов, Богдан Мозер
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1986 г.
на DVD: 11 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Отзыв критика о фильме «Путешествия пана Кляксы», 1986

Возвращение доброго чародея

И снова прекрасно поставленный фильм Кшиштофа Градовского по книге польского писателя Яна Бжехвы. Милая, добрая сказка, каждый раз стает для меня возвращением в детство. Поразительно, но и тогда, и сейчас эта история смотрится на одном дыхании, с замиранием сердца и настоящими, сильными эмоциями. Да, кино в техническом плане с того времени совершило, наверное, не шаги, а настоящие скачки вперед, только вот актерская игра за этим никак не поспевает, а наоборот, делает стремительные шаги назад, подменяемая технологиями и, задвигающими актера на второй и третий планы.

Можно, конечно, с высоты технического прогресса, улыбнуться технической стороне тех же «Путешествий пана Кляксы» — роботам, напоминающим космонавтов каких-то странных скафандрах, этим старым ЭВМ, центру управления, а также представленным в фильме спецэффектам, например, тому же «полету над местностью» пана Кляксы. Но чего у этой ленты точно не отнимешь, так это увлекательного, грамотно проработанного сюжета, умело выстроенной интриги и прекрасной актерской игры. Последняя, может, и не образец высочайшего актерского мастерства, но играют актеры, я бы сказал, тепло, с душой и этим привлекают к экранам многих и многих зрителей, причем как детей, так и взрослых. Петр Фрончевский по-прежнему блистает в роли Амброзия Кляксы — настоящий добрый (но не добряк) чародей, поразительным образом сочетающий в себе научный и волшебный подход к делу, при этом отлично смотрится в обеих ипостасях.

Прост и непосредственен (что от него, собственно и требуется) Марчин Барански в роли Петрика.

Очень убедительны Иржи Бончак в роли Бонифация и Збигнев Бучковский в роли Алоизия Бомбеля. В Бонифации сразу видна хитрость и изворотливость, а в Бомбеле — несколько грубоватая и прямолинейная исполнительность.

Очень стильным и красивым в плане исполнения вышел император Великий Электроник, которого играет Хенрик Биста. Над всеми польскими голосами в очередной раз славно поработала школа советского дубляжа, озвучка выполнена, как всегда, на выскомом профессиональном уровне. Кроме того, «русский десант» успешно «внедрился» и в дружный польский актерский коллектив. И Георгий Вицин, и Ирина Розанова не смотрятся тут кем-то чужеродным, а, напротив, — очень органично.

В ленте достоверно изображены и Королевство сказок, и Подводное царство королевы Абы, и Аптекария, и Остров изобретателей. — думаю, многие представляли их себе именно такими. К тому же каждая из этих локаций привлекает еще и каким-то своеобразным уютом, комфортом. Каждое из этих мест покидаешь с сожалением.

Одним из украшений фильма стали музыка Анджея Кожиньского, а также все песни, звучащие в картине. Снова-таки, прекрасно постарались с их переводом на русский язык, хотя и сами по себе их можно слушать с удовольствием.

Не устану еще раз и еще раз повторять — чудесное, доброе и уютное кино. Кто бы что не говорил, а вернуться в детство всегда приятно, пусть и чуть меньше чем на три часа. Спасибо режиссеру Кшиштофу Градовскому и всему творческому коллективу «Путешествий пана Кляксы»» за доставляемые до сих пор хорошие минуты!

7 из 10

4 апреля 2012

Фэнтези Путешествия пана Кляксы появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Кшиштоф Градовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Фрончевский, Малгожата Островска, Хенрик Биста, Збигнев Бучковский, Ирина Губанова, Ежи Бончак, Марчин Барански, Николай Погодин, Михал Аниол, Magdalena Fronczewska, Мариан Глинка, Мария Квос-Моравска, Богуш Билевский, Ришард Дрегер, Петр Грабовский.

Производство стран Польша и СССР. Путешествия пана Кляксы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.