Рамбу
Pembalasan Rambu
5.6
1985, боевик, триллер, криминал
Индонезия, 1 ч 28 мин
В ролях: Питер О’Брайн, Крэйг Гэвин, , Кахарудин Шах, Гарри Капри
и другие
Рамбу борется против вконец обнаглевшей мафии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рамбу

английское название:

Pembalasan Rambu

год: 1985
страна:
Индонезия
слоган: «An action-packed fast hitting thriller based on a crime soaked urban jungle»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Sodikin
художники: Нэнди М., Budiyanto, Andang Jaya
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постер фильма «Рамбу», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рамбу», 1985

Рамбу — Незванный гость

Итак, сегодняшняя наша тема — индонезийские варсплотейшены, а если конкретнее, то индонезийский ответ «Рэмбо» именуемый не иначе как «Рамбу», имеющий с первоисточником довольно мало общего, но, всё равно умудряющийся в некоторых местах доставлять.

Для начала, разберёмся с режиссёром и актёрским составом:

Снял это эпическое полотно режиссёр, с весьма символичным именем Жопи Бурнама, практически всю свою карьеру снимавший исключительно чисто локальный «внутряк», и помимо этого фильма, отметившийся разве что тем, что снял картину «Perempuan Bergairah»(Попробуйте быстро произнести это 3 раза), успешно локализованную ребятами из Тромы как «Свирепые женщины-борцы за свободу».

А вот с актёрским составом дело обстоит интереснее, ибо главную роль тут исполнил «индонезийский Сталлоне» новозеландского происхождения — Питер О`Брайан, отметившийся в качестве главгада в «Ангеле Ярости» с Синтией «Непобедимой» Ротрок и «Американском Охотнике» с Крисом Митчумом + главные роли в нескольких индонезийских боевичках. Вообще, в данном случае О`Брайан идеально вписался в роль, ибо в некоторых кадрах он прям ну очень похож на Сталлоне, да так, что другие аналоги и имитаторы даже рядом не стояли.

На этом, с актёрами всё. Переходим к сюжетной составляющей.

Итак, замес оного тут такой:

Наш ГГ — Алекс Трамбуан, бывший полицейский, а ныне безработный становится свидетелем того, как некие бандюки сбивают обычную индонезийскую бабушку, переходившую дорогу. Несмотря на попадание в ДТП, пенсионерка всё ещё жива, и даже подвергается нападкам со стороны негодяев, не торопящихся скрыться с места происшесвия.

Однако, за старушку вступается наш ГГ, который при помощи биты, мячиков(?), а так же СИЛЫ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ КАДРОВ не только прогоняет бандитов, но и заставляет их выплатить женщине компенсацию.

Следующий раз, наш ГГ пересекается с криминалом уже в каком-то стрип-баре, где те же самые бандюганы держат в заложниках дочь должника.

Освободив девушку, и заодно навешав там всем целебных люлей, ГГ идёт совещаться со своей женой. Жена, естественно, недовольна тем, что ГГ постоянно ищет приключений на свою жеппу, на что тот даёт отмазу в духе «они сами находят меня».

По иронии судьбы, на следующий день «приключения» находят жену ГГ, насилуют её и убивают. После чего, разбитый горем ГГ надевает красную повязку, полученную от спасённой ранее девушки, и отправляется на войну с местной мафией, и её главарём — Мистером Вайтом.

На этом, первая треть фильма заканчивается, а мы переходим к музыке.

Она тут весьма средняя, и в память особо не врезается, хотя в некоторых моментах и звучит весьма неплохо.

Что до экшОна, то с ним тут дела обстоят несколько печально. Практически 3/4 фильма весь экшон состоит исключительно из рукопашки. И ладно бы она была хорошо поставлена и смонтирована, но нет, ибо местная рукопашка больше напоминает бои алкашей у меня под окнами в вечер пятницы, причём с кривым монтажом. Однако, как минимум одна интересная сцена, пусть и не совсем рукопашного, но таки боя в фильме есть, а именно, когда наш ГГ, аки цыган, одетый в красную рубашку, используя дубинку (или что-то похожее на неё), а так же народный индонезийский транспорт — трицикл, лихо сшибает рассекающих на мотоциклах бандитов.

С огнестрелом всё тоже весьма интересно, ибо в финале нашему ГГ дадут не абы что, а самую что ни на есть сборно-разборную убер-пуху, лёгким движением руки переделываемую из пулемёта в дробовик, а из него — во вполне себе гранатомёт.

К слову, о гранатомётах: В фильме есть один, совершенно маразматический момент, когда ГлавГад явно держит в руках гранатомёт(Ну или то, что по идее должно им быть), но использует его как самый натуральный автомат, причём с соответствующими звуками и эффектами. Был ли это киноляп или просто полная некомпетентность всех, причастных к созданию фильма — неизвестно.

Так же, из минусов, стоит отметить, что местный НЕОЖИДНАННЫЙ ПОВОРОТ весьма предсказуем, ну и то, что тема эротики в фильме не раскрыта. А причина тому такова: Индонезия — страна мусульманская. Более 88% граждан исповедуют ислам, так что показ женских прелестей в кино запрещён. Однако, тень от оных, а так же всякие там мокрые лифчики показывать вполне можно, чем и пользуется наш уважаемый режиссёр.

ИТОГ:

По сути, данный фильм представляет из себя обычный, весьма проходной, даже по меркам Б-Муви боевичок, для внутреннего рынка. И единственная причина, почему данный фильм обрёл хоть какую-то известность за пределами Индонезии, и даже приобрёл в некоторых кругах культовый статус — название, и последние 30 минут фильма, которые хоть как-то, но тянут на варсплотейшен. Будь в фильме побольше экшона с огнестрелом, и меньше кадров, единственная цель которых, показать какой же местны главгад — главгад(А их тут чуть ли не половина хронометража), вышел бы средний, но крепенький боевик.

Ну а так, 6/10. Смотреть можно, но нужно ли?

3 июня 2018

Боевик Рамбу появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Жопи Бурнама. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер О’Брайн, Крэйг Гэвин, Lia Warokka, Кахарудин Шах, Гарри Капри, Adrian Nugraha, Аданг Мансюр, Кандар Синио, Welan Gerung, Авент Кристи, Dadeng Herang, Eddy Hansudi, Хассан Доллар, Bu Yadi, Лара Коуди.

Страна производства - Индонезия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.