Океан
Samundar
7.5
5.5
1986, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 24 мин
12+

В ролях: Пунам Диллон, Анупам Кхер, Рошни, Бэби Гудду, Пареш Раваль
и другие
Маленький Аджит после смерти отца, комиссара полиции, оказался в руках бандитов и был воспитан ими. Выполняя задание шефа, он похищает девушку, бежит от полиции и оказывается с нею на необитаемом острове... Вас ждет необыкновенное зрелище.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Океан

английское название:

Samundar

год: 1986
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Баба Азми
композитор:
художники: Рави Малхотра, Судхенду Рой
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения, криминал

Постер фильма «Океан», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Океан», 1986

Завораживающий океан.

На мой взгляд, это самый красивый и красочный фильм из хитов прошлых лет. Сравниться с ним может только «Трое разгневанных мужчин», но в «Океане» так много воды в разных проявлениях! Фильм снимали на острове Бандос в архипелаге Мальдивских островов. Типичный приключенческий боевичок с элементами мелодрамы. Первый раз я его смотрела ещё в детстве, лет в 12—13 примерно. Фильм по всем показателям суперский. Хотя и снят в эпоху правления клана Ганди. Типично индийская история о добре и зле.

Фильм начинается с предыстории убийства полицейского инспектора, рано потерявшего жену и воспитывающего маленького Аджита, выросшего впоследствии в Санни Деола. В главных злодеях здесь снимается Амриш Пури. Его Нарсингх — главарь преступной мафии. Малыш Аджит вырастает и превращается в очень преданного мафии удальца-молодца. Естественно, он не знает о том, что у него отца отнял не кто иной, как Нарсингх. Тот же рассказывает ему сказочку о том, что убийца его отца — его подельник Раджешвар! Аджит отправляется на поиски предполагаемого убийцы и не куда-нибудь, а на потрясающе красивые Мальдивские острова. Там он знакомится с Анджали, и они влюбляются друг в друга. И там, же на Мальдивах происходит практически вся эта история. Красота полнейшая.

Фильм смотрится на одном дыхании. Помимо уже упомянутых главных героев играет очень обаятельная актриса Рошни, и самое главное — уморительный дельфин! Он создавал у зрителей благодушное настроение почти всю вторую серию, вытворяя всё, что обычно делают дельфины — кивки, прыжки, приветственные крики, очень милый и умный как и все животные Индии…

Фоновая музыка очень хорошая, все песни мне нравятся, а особенно «Yeh Koyi Kanwari Kanwari» в исполнении Кишора Кумара. Когда слушаешь индийские песни всегда настроение меняется. И это зависит от песни. Бывает и грустно и весело. Человек словно проникает во всё это. И это прекрасно.

Теперь актёры: Санни Деол. Его я очень люблю молодого, такой красавчик, фигура классная, волосы кудрявые. Отлично сыграл. Тут он полфильма в плавках, да дерётся, да песни поёт. Правда вот танцевать он не умеет… ну не танцоры мы, мы — МАЧО. Ну истинный пенджабец, как и вся его звёздная семья. Хорош был до «безобразия».

Пунам Дхиллон. Нравится она мне в этом фильме, даже сексуальностью веет от неё тут. Вообще они с Санни отлично смотрятся вместе — есть химия… Красивая, милая, при этом добрая и истинно любящая девушка.

Амриш Пури. Ой, какой он тут стильный весь, красавчик, улыбочка ехидная, временами такой секси, особенно в шортиках, и не скажешь что 54 года. Какое тело… кажется вот-вот готово расцвести, а как они с Санни дрались на катере то один сверху то другой, то один сильнее, то другой. А какие он сказочки рассказывал… чудо.

Пареш Раваль. Молодчина. Я вообще его люблю всякого и в отрицательных, и в положительных ролях, в положительных даже больше. Правда весь фильм с фиксатором на шее проходил (такова уж доля мафиозного «бойца», да ещё и правой руки). С какой любовью да преданностью он хозяина полотенцем обтирал, после купаний в океанских водах… шикарно.

Анупам Кхер. Великолепен, молодчина! Тут роль у него положительная без клоунских замашек. Отлично сыграл. Я его такого люблю больше, хотя и в некоторых комичных ролях смотрится молодчиной («Рам и Лакхан», к примеру). Удалось ему передать гамму чувств и переживаний, и внутреннего страха, и беспомощности, и гнева.

Анджана Мумтаз. С ролью жены и матери справилась хорошо. В своём репертуаре, верная и заботливая жена и мама.

Рошни. Интересная актриса, я её только в этом фильме и видела. Мне кажется это южноиндийская актриса. Сыграла в этом фильме отлично и танцует хорошо.

Бэби Гудду — эта малышка всегда мне нравилась из всех юных созданий на экране больше всего, талантливая девочка, сколько фильмов с ней видела везде отлично играет, настоящая звезда.

Вся эта история разворачивается на Мальдивских островах. Это просто сказка! Золотой песок пляжей, пальмы, немыслимого цвета вода, свежий бриз, очень красочные виды, лагуны… И на этом фоне Санни Деол и Пунам Дхиллон, замечательные и прекрасные актёры. Фильм традиционный для индийского коммерческого кино, с обязательными драками, погонями, победой добра над злом. Всё таки старые фильмы были совсем другие. Роскошный фильм получился, как большинство фильмов второй половины 80-х годов прошлого века. Настоятельно рекомендую посмотреть его тем, кто этого ещё не сделал. Этот фильм я бы порекомендовала для семейного просмотра. Отличный отдых и эстетическое наслаждение!

Дубляж киностудии имени М. Горького (1991 год) — один из последних дублированных в СССР индийских фильмов, что в 2006—2007 годах вышло в серии «Классика индийского кино». Андрей Гусев отлично дублирует Аджита! Не представляю Санни в этом фильме с другим голосом. После просмотра ностальгия по тому времени, по детству. Сейчас таких фильмов уже нет. Не спорю есть очень много отличных фильмов нынешнего времени, с потрясающими актёрами, но они всё же никогда не сравнятся с фильмами того времени. Да ещё вкупе с отличным дубляжом, просто Супер!

10 из 10

1 июня 2019

«Раб против Злого духа, или Санни Деол в роли Мстителя».

Фильм, конечно, староват и я больше люблю новое индийское кино, но от скуки включила и удивилась — столько знакомых лиц!

Главного героя Аджита играет Санни Деол. До этого его видела лишь в нескольких фильмах, особо не впечатлял, но здесь сыграл на отлично. Наверное, не зря он в свое время был одним из самых известных и любимых зрителями актером. Хотя его герой по сюжету должен быть моложе, об этом забываешь, настолько он живо и эмоционально сыграл. К тому же понравилось как он общался с девочкой, действительно сумел показать дружбу и любовь к этой крошке.

Анупам Кхер — не поверила, что он может быть преступником, слишком добрый какой-то он вышел, безумно любящий своего брата и дочку. Но сыграл отлично, веришь ему именно как отцу.

Амриш Пури — он уже профессиональный злодей, настолько негативных ролей сыграл. Как обычно профессионален настолько, что его героя Нарсингха реально ненавидишь.

Пареш Раваль — полностью не раскрылся, сыграл второстепенную роль правой руки Нарсингха, хорошо, профессионально.

В отличие от мужской половины актеров, женская мне малоизвестна, но сыграно хорошо. Конечно, больше всех выделялись Пунам Дхиллон, сыгравшая Анджали, и Рошни, сыгравшая Нишу. Еще понравилась Бэби Гудду, сыгравшая Рому, девочка отлично справилась, когда надо плакала, когда надо смеялась и игралась, а когда надо кусалась и дралась, при этом все это сделано с той детской непосредственностью, что ей веришь.

Понравился еще Марино — симпатичный дельфинчик.

Фильм мне понравился, чем-то напомнил мне французские фильмы конца 70-х — начала 80-х годов. Снят неплохо, не понравилось только: во-первых, перебивки сюжета, когда присутствует какая-то незаконченность сцен, например, когда Аджит похитил Рому и они сначала бегут по пляжу, а потом в перебивке уже плывут в катере, нет логичной связи -как они сели в этот катер. То ли это «дефекты» съемок, то ли дефекты той копии, которую смотрела я. Во-вторых, трюки были довольно сыроватые, заметно было в кадре и чучело дельфина, когда настоящего из кадра убирали, и постановочные драки, и т. д.

8 из 10

18 июня 2010

Океан индийских страстей

Данный фильм является ярчайшим примером типичного индийского кино. Танцы, песни, завораживающие взгляды, красивая история любви и, конечно, хэппи-энд!

Идея совсем несложная, и иногда кажется что такое кино показывают по нашему ТВ каждый час. НО! вы всё равно не во всех фильмах найдёте таких очаровательных, а не приторно красивых, актёров, такой красивый океан тоже не часто показывают именно в love-story.

Моя оценка 9 из 10. Вполне подходящее кино для вечернего времяпровождения у телевизора. Если вы любите индийское кино- конечно же посмотрите! Вам понравится.

20 декабря 2009

Боевик Океан появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Рахуль Равель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пунам Диллон, Анупам Кхер, Рошни, Бэби Гудду, Пареш Раваль, Прадип Рават, Ганшьям Рохера, Ашок Таккар, Сандеш Коли, Навин Нисчол, Гюльшан, Маник Ирани, Кедар Сегал, Сурендра Рахи, Kedarnath Saigal.

Страна производства - Индия. Океан — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.