Ночь карандашей
La noche de los lápices
7.3
1986, триллер, драма, криминал
Аргентина, 1 ч 45 мин
В ролях: Вита Эскардо, Пабло Новак, Леонардо Сбаралья, Хосе Мария Монхе, Пабло Мачадо
и другие
В сентябре 1976, в первые месяцы последней военной диктатуры в Аргентине, семеро подростков из города Ла Плата в возрасте 16-18 лет были похищены, подвергнуты пыткам и убиты. Вся их вина заключалась в том, что они были организаторами борьбы за возвращение упраздненного хунтой студенческого проездного билета на автобус.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь карандашей

английское название:

La noche de los lápices

год: 1986
страна:
Аргентина
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Леонардо Родригес Солис
композитор:
художник: Мария Хулия Бертотто
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, военный, история

Постер фильма «Ночь карандашей», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночь карандашей», 1986

Политическое кино.

'Ночь карандашей' - высказывание, скорее, политическое, нежели художественное. В нём нет каких-либо интересных художественных находок. Невыразительная операторская работа, ученическая режиссура. Добротная, не более, игра актеров. Да, собственно, играть им нечего, разве что мучения в застенках хунты. Никакого развития характеров, никаких сложны моральных дилемм. Сценарий просто описывает события, не выходя за рамки бытописания времен военной хунты.

Проходной фильм, безусловно, важный для социально-политической жизни отдельной страны, в данном случае Аргентины. Но художественная ценность фильма минимальна.

17 сентября 2022

«Молодая Гвардия» на родине Че Гевары

Основанный на одноименной книге Марии Сеоане, этот фильм воссоздает реальные события, также известные под именем «Ночь карандашей», которые произошли в период военной диктатуры в Аргентине. Во время указанных событий, в сентябре 1976, в течение первых месяцев диктатуры, 7 подростков из города Ла Плата были похищены и подвергались мукам за то, что отстаивали права учащихся на «студенческий билет» — снижение цены на проезд в общественном транспорте для учеников.

Фильм, конечно, достаточно тяжелый, однако без этого не обойтись, если имеешь дело с описанием преступлений, совершенных во время самого жестокого периода военной диктатуры в Аргентине. За время правления «военной хунты» с 25.03.1976 по 16.07.1982 г. в стране «исчезло» (а фактически, было похищено и убито), по разным оценкам, от 20 до 25 тыс. человек. Наоборот, Оливера старается огибать особенно острые углы, избегая непосредственной демонстрации всех тех мерзостей и бесчинств, которые творили военные и их приспешники в те годы. Странно, но сейчас такая манера повествования встречается все реже: успех и интерес к картине все чаще измеряется количеством пролитой на экране крови, количеством показанных сцен насилия и всех видов извращений. Здесь же основной акцент сделан на психологических и социальных моментах.

Особенно цепляет изображение дружной компании молодых романтиков-революционеров, которые считали, что в их силах что-то изменить. Почему-то при просмотре этой картины все время в голове всплывали отрывки из книги Фадеева «Молодая Гвардия», предметом описания в которой был не менее прочный союз юных идеалистов, однако в несколько иных обстоятельствах. И тем страшнее и позорнее все то, что произошло в Аргентине в конце 70-х, ведь резню и геноцид своего же народа устроили сами аргентинцы, а не фашисты-интервенты. Картина достаточно проста. Здесь нет замысловатых сюжетных линий, загадок, аллегорий, как в некоторых фильмах, которые громко называются «арт-хаусом», однако история, которая здесь рассказывается, цепляет и долго не отпускает. Печальная история, но при этом светлый фильм.

11 января 2011

Триллер Ночь карандашей появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Эктор Оливера. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вита Эскардо, Пабло Новак, Леонардо Сбаралья, Хосе Мария Монхе, Пабло Мачадо, Адриана Салония, Марсело Серре, Уолтер Пенья, Дэниэл Сан Хоакин, Диего Король, Gustavo Tieffenberg, María Celina Bedini, Cecilia Liébana, Ана Селентано, Тина Серрано.

Страна производства - Аргентина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.