Красная зона
Zone rouge
6.5
5.9
1986, боевик, триллер, криминал
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Сабин Азема, Ришар Анконина, Элен Сюржер, Жак Ноло, Жан Буиз
и другие
В деревеньке вместе с мужем живет учительница Клер. Однажды в их доме вспыхивает пожар. По версии полиции, это произошло из-за того, что в дом врезался грузовик с бензином. Но чудом спасшаяся Клер рассказывает совсем другую, очень странную историю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная зона

английское название:

Zone rouge

год: 1986
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дидье Таро
композитор:
художники: Жан-Клод Галлуэн, Малика Брахим
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Красная зона», 1986

Видео: Фрагмент (дублированный) (Красная зона, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)
Видео: Трейлер (Красная зона, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Красная зона», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красная зона», 1986

Робер Энрико — особая зона

В середине 70-х Робер Энрико снял параноидальный секрет, построенный на теме страха перед всесильными спецслужбами. Проходит около 10 лет и он снова берется за опробованную тему. На этот раз, конечно же, все не сводится к фарсу — напротив, к романтическому детективу. Так харизматичные 70-е уступают место скучным 80-м. Причем, на интригу остается от силы минут 35. Все остальное время, набирающий кинематографические висты Ришар Анконина будет флиртовать с Сабин Азема. Она тут — хороша, правда здорово, даже по манерности и жестам, копирует тогдашнюю звезду Аджани.

Вялотекущий роман неожиданно перейдет в захватывающий детектив, но почти сразу же интрига и раскроется — увы, сценарий оказался слишком бесхитростным. Странный пожар, унесший жизни нескольких людей, тайный заговор сильных мира сего, страшный яд диоксин (это сейчас, жителям СНГ это слово уже много лет, после известных событий, знакомо)… Все это смотрится очень уж надуманно. Но самое важное это то, что на протяжении всего фильма вялотекущая канва так и не переходит в энергичный экшн. Пожалуй этот фильм, один из немногих которые можно занести в пассив к Энрико. Полная неудача: неубедительно, неинтересно, ни о чем.

3 из 10

4 марта 2014

Экология, цинизм, равнодушие…

Видел этот фильм еще в советском прокате в конце 80-ых. Зарубежными фильмами в кинотеатрах тогда мы еще сильно избалованы не были, смотрели практически все, что показывали. «Красная зона» произвела на меня сильное впечатление в первую очередь остротой проблем, поставленных в ней. Последствия экологического ЧП во французской деревне усугубляются стремлением виновных — одной из крупных корпораций — спрятать концы в воду, пусть даже ценой человеческих жизней. Очень реалистично показано в ленте и равнодушие потворствующих этому властей к беде людей А также трудная борьба с этими глобальными социальными пороками тех, кто не желает мириться с ситуацией. Все это прекрасно облечено в художественную форму и представлено на экране. Интересный интригующий сценарий, благодаря которому картина не оставляет равнодушным и безучастным, держит в напряжении до самого финала.

Очень понравились в фильме и актерские работы, в первую очередь Сабин Азема и Ришара Анконины. Очень искренно, достоверно сыграны эти персонажи, лента во многом выигрывает именно за счет мастерства этих двух актеров. К сожалению, не удержалась в памяти роль в этом фильм Жана Рено, но этот актер не умеет играть плохо, поэтому занесу в «актив» фильма и его персонаж.

Помню, что очень понравилась в «Красной зоне» и музыка — не претендующая на шедевральность, но очень проникновенная и соответствующая настроению каждого эпизода. Хорошая работа композитора Габриэля Яреда.

За прошедшие со времени просмотра этого фильма годы картин на подобную тематику было снято несчетное количество — удачных и не очень. Но «Красную зону» я запомню надолго именно благодаря свежести и «незамыленности» впечатлений. Обязательно постараюсь достать этот фильм и иметь его в своей домашней видеотеке.

Оценка фильму от меня самая высокая, то есть

10 из 10

19 марта 2010

Боевик Красная зона появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Робер Энрико. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сабин Азема, Ришар Анконина, Элен Сюржер, Жак Ноло, Жан Буиз, Пьер Фрежек, Доминик Реймон, Тьерри Род, Жан Рено, Филипп Вачер, Кристиан Перейра, Henri Villon, Гаэль Легран, Жиль Дюрье, Мари-Доминик Бэйл.

Страна производства - Франция. Красная зона — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.