Имя
Naam
7.3
1986, триллер, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 37 мин
В ролях: Нутан, Кумар Гурав, Санджай Датт, Пунам Диллон, Амрита Сингх
и другие
Герои фильма – мать и два взрослых сына. Они вынуждены идти так, как диктует судьба, и роли выбраны не самые удачные, особенно для младшего сына. Последствия его решения идти преступной дорогой скажутся на всех. Так получилось, что старший Равви нашел благополучную работу, а младший Вики отправился в дальний путь в поисках своего места в этом мире. За границей, оставшись без документов, возможности устроиться на работу и совсем без средств к существованию, Вики сближается с бандитами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Имя

английское название:

Naam

год: 1986
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Правин Бхатт
композиторы: ,
художник: Мадхукар С. Шинде
монтаж:
жанры: триллер, драма, мюзикл, приключения, семейный, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, мюзикл, приключения, семейный, криминал

Отзыв критика о фильме «Имя», 1986

ИМЯ — это Судьба человека. У всего есть начало и всему приходит конец.

Раннее творчество Махеша Бхатта не менее шедврально, чем позднее. И раннее творчество Санджая Датта тоже. Санджу здесь такой молоденький, тоненький как тростинка, ещё не нарастил мускулы и длинные волосы. Но, его взгляд, это что-то, всю душу переворачивает. Такой милый, до безумия трогательный и беззащитный взгляд маленького котёнка, попавшего в жёсткие жизненные условия и ищущего помощи у окружающих. Санджаю можно было вообще ничего не играть в этом фильме, просто пару-тройку раз показать крупным планом его глаза и всё, все зрители утонули бы в слезах. Я просто не могла сдерживать рыдания в моменты когда показывали эти глаза полные отчаяния. А уж когда Вики (герой Санджая) попадал из одной неприятности в другую, вообще хотелось бежать к нему на помощь и закрыть его от всего мира, как ангел крыльями. У меня такое ощущение во время просмотра вообще впервые возникло. Даже ранние фильмы Митхуна никогда не вызывали такого желания помочь главному герою, какое вызвал этот фильм.

Джанки (Нутан) остаётся одна со своими двумя сыновьями Рави (Кумар Гаурав) и Вики (Санджай Датт). Их семья очень бедна. Плюс ко всему, младший сын Вики попадает в постоянные неприятности, но его старший брат Рави, всегда выручает его. Однажды Вики узнал, что можно устроится на хорошую работу в Дубаи, и чтобы помочь матери и брату решает отправиться туда. Рави находит деньги для Вики и несмотря на сопротивление матери, Вики уезжает в Дубаи. Однако агент, который взял у них деньги, исчез с деньгами. Виза, которую получил Вики, также не является законной. Теперь он не хочет возвращаться домой, чтобы не подвергнуться гневу матери. И тут, как обычно бывает в таких случаях, подвернулся ему на пути один тип, пообещавший пристроить его на хорошую и прибыльную работу. У Вики нет выбора, он без денег и без документов в чужой стране, и поэтому соглашается. Он начинает работать на страшного контрабандиста Рану (Пареш Раваль), чтобы остаться в Дубае.

Этот фильм также сделал Пареша Раваля потрясающим злодеем индийского кино. Песня «Chаtti Aihey Pankaj Udhas» — одна из самых трогательных песен фильма. Другие песни, такие как «Amiron ki Shaam», и «Tu kal chala jaega», песни которые вы тоже не сможете забыть никогда. Прежде всего, этот фильм является поворотным моментом в карьере Санджая Датта и режиссёра Махеша Бхатта.

Фильм настолько трогательный и душевный, что его невозможно забыть долгое время. Любому ценителю хорошего кино этот фильм обязательно понравится. Он показывает сущность национальности и боль, на которую человек идёт, всеми способами пытаясь защитить свою семью и близких. Любовь к матери, брату и ответственность, которую никогда не следует забывать, — главная тема фильма. Жизнь не имеет смысла без близких. Кумар Гаурав и Санджай Датт проделали великолепную работу. Я думаю, что этот фильм является важной вехой в истории индийской киноиндустрии.

Санджай Датт сыграл незабываемую роль в фильме. Хорошая история, режиссура, кинематография и шикарная игра ведущих актёров делает этот фильм незабываемым. Фильм сделавший Санджая Датта звездой. Все поклонники Санджу, те кто смотрел этот фильм (я его сегодня смотрела впервые), с удовольствием его пересмотрят, а те кто не смотрел, будут смотреть обязательно, я думаю, чтобы увидеть своего кумира в начале его творческого пути в кинематографе. Это один из лучших фильмов Махеша-джи Бхатта.

Нельзя не сказать о втором персонаже этого фильма, Рави, которого исполнил Кумар Гаурав, потому что, то, что Кумар показал на экране, было потрясающе. Такое количество потрясающих эмоций, и его взгляд, и поступки его персонажа, просто сражают наповал. Характер Рави, просто героический, он остаётся верным своему брату и своей семье, даже в самое трудное время, вместо того, чтобы выбрать лёгкий путь. И Кумар здесь звезда не меньшая чем Санджай. Кумар Гаурав, точнее Рави, как скала, стоял позади Вики во время всех этих испытаний, как и подобает брату.

«Имя» — фильм трагедия, смотря который чувствуешь себя беспомощным, но он также даёт важные уроки. Нельзя быть небрежным со своей жизнью, ваша семья не может спасать вас всегда, рано или поздно, они не сумеют помочь вам. Фильм также учит родителей быть менее суровыми со своими детьми, и больше ценить их и поддерживать. Это может действительно однажды стать переломным моментом в жизни человека.

Нутан была превосходна, в роли матери двух сыновей, таких разных по характеру и таких близких друг другу. Её героиня Джанки, обычная женщина пережившая столько трудностей и проблем в жизни, сколько многим из нас и не снилось даже. Но, как настоящая индийская мать, она не упала духом, не сломалась под гнётом трудностей и напастей, и смогла сохранить в сердце любовь и доброту.

Отличный сценарий который был написан Салимом Кханом, в партнёрстве с Джаведом Ахтаром (автором знаменитого хита 80-х «Мистер Индия», который стал в своё время, и по сей день остаётся любимым зрителями фильмом). Кстати этих оба фильма («Мистер Индия» и «Имя») выпущены с разницей в год, я ставлю в топ-5 великих сюжетов индийского кино. Хотя «Имя» мало известен, даже среди зрителей Индии, что уж говорить о нас. Поэтому при любой возможности, теперь буду смотреть его всегда.

Что я могу сказать об этой жемчужине кино? Это трудная задача, очень трудная задача. Этот фильм заставляет пережить целую гамму эмоций и оставляет зрителя в слезах. Этот фильм можно назвать как минимум маленьким шедевром. Однако он сильно недооценён, поскольку есть целое поколение, которое даже не смотрело этот фильм. И эту оплошность, нужно обязательно исправить. Конечно концовка фильма очень печальная, и совсем не такая, какую ожидаешь (как и в любом индийском фильме, финал неожиданный), однако всё это делает его ещё более особенным.

10 из 10

16 июля 2019

Триллер Имя появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Махеш Бхатт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нутан, Кумар Гурав, Санджай Датт, Пунам Диллон, Амрита Сингх, Панкадж Удхас, Пареш Раваль, Акаш Хурана, Рам Мохан, Гарбаччан Сингх, Ашутош Говарикер, Ганшьям Рохера, Шехназ Ананд, Рита Рэни Кол, Арвинд Джоши.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.