Девушки из исправительной колонии
Reform School Girls
5.6
5.4
1986, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Сибил Даннинг, Шерри Стоунер, Лори Шварц, Тиффани Хельм, Андреа Дарнелл
и другие
По недоразумению девушка попадает в женскую тюрьму, где правит жестокая начальница и сидят враждебные заключенные.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушки из исправительной колонии

английское название:

Reform School Girls

год: 1986
страна:
США
слоган: «Some Get Tough. Some Go Insane. Some Will Die...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ховард Уэкслер
композитор:
художники: Том Талберт, Кэти Спаркс, Бекки Блок
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 510 433
Мировые сборы: $2 510 433
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Девушки из исправительной колонии», 1986

Видео: Трейлер (Девушки из исправительной колонии, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Девушки из исправительной колонии, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Девушки из исправительной колонии», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушки из исправительной колонии», 1986

Как известно в Европе в 70-е снималось невероятное количество эксплуатационных фильмов направления «woman in prison», то есть «женщина за решёткой» со всеми вытекающими составляющими, становящимися незыблемой хрестоматией для прописи сюжетной линии: героиня попадает в заключение, там её ждут пытки с издевательствами, надзиратели — полубезумные садисты, товарищи по несчастью обладают лесбийскими пристрастиями, её дух пытаются сломить, а на десерт — не менее обязательный бунт со свержением режима. По таким лекалам ваяли десятки фильмов многие именитые трэшмейкеры, в частности Италии, ну а чем Америка хуже? Конечно, абсолютно ничем, она тоже всегда была щедра на различный грайндхаус, посему рассматриваемая лента получилась при всё тех же упомянутых константах, однако и с долей самобытности. И в этих всех нюансах мы и попытаемся разобраться чуть далее.

Уяснив главное, что фильм стопроцентная изначальная эксплуатация «woman in prison», зритель обязательно получает, во-первых, невероятное число ляпов и сюжетных вольностей, далёких от реалий, а во-вторых, абсурдную актёрскую игру, но это не приговор, а неписанное правило, без которого кино уже не принадлежало бы к своему направлению. Тут всё это будет сполна и очень часто, например, пред нами колония, где заключённые то и дело без всякого труда после отбоя перемещаются (!) по её территории, покидая жилой блок, слоняясь по коридорам, заднему двору и так далее, а понятие замки на дверях напрочь отсутствует. Кстати говоря, об действующих персонажах и «woman in prison» невозможно смолчать про значимую долю обнажёнки в кадре, которой тоже место отвели немало, но всё же в сравнении с европейскими коллегами нынешний режиссёр Том ДеСимоне (Tom DeSimone), к слову, снимающий не одну картину в подобной специфике, всё же был более сдержан. Эротика, безусловно, имеется, однако извечные сцены в душевых получились малы, а актрисы более-менее цивильны внешним видом, не забывая носить одежду. Правда, одеждой элементы нижнего белья назвать сложно, тем не менее, ни один ханжа эксплуатацию смотреть не станет, и весь абсурд подачи заключённых исключительно в строгих возрастных рамках до тридцати и при соответствующих фигурках явно назовёт несусветной ерундой. Когда же наоборот любитель b-movie только широко улыбнётся демонстрируемому фарсу наблюдать полуобнажённых девиц по идеи обязанных носить робу, но вопреки здравому смыслу и правилам облачённых в сексапильные наряды на высоких каблуках.

Касательно «страшной» составляющей постановки, то триллер у американца тоже вышел облегчённый на всякую бутафорскую кровь да пытки, чем делали за океаном с десяток лет раньше. Только возвращаясь к специфическому отличию континента, стоит указать на какой-то особенный неповторимый мятежный дух в работе, какой на моей памяти никогда не был у итальянцев. Дело в том, что абсолютно вся картина пропитана от начала до финала частыми дерзкими рок-композициями — не без помощи исполнительницы одной из ролей панк-рок-певицы Венди О. Уильямс (Wendy O. Williams), посему кадры с потасовками «диких кошечек» меж собой и охраной, а так же бунт, будут напоминать шумные шустрые клипы, помогая передавать атмосферу тюремной анархии женского коллектива с главной героиней боевого склада характера. Это придаёт нужный ритм замкнутому повествованию, как-то встрясывая зрителя, нисколько не стараясь на него навалить депрессивные чувства — а не это ли мы ждём от эксплуатации, чтоб она только позабавила нас, нарочно отметая условности верного следования истории или реальности? Экранный абсурд обязан смешить, иначе такое «плохое кино» и смотреть не подобает, заранее предпочитая что-либо разумное.

А из всего моря абсурда, пожалуй, более выдаётся вперёд главная злодейка-надзирательница в завышенном исполнении Пэт Эст (Pat Ast), напоминающая манерой игры и мимикой этакое гротескное сочетание злющего Джеймса Белуши в юбке и с дубинкой в руке. Наблюдать все её каверзы и ужасные (нелепые?) проделки (котёнка прямо ногой раздавить гомерически хохоча!) без смеха невозможно, что ещё более укрепляет данность об любой кино-эксплуатации которую с серьёзным лицом рассматривать не получается абсолютно никак, сколько не старайся.

В итоге пред нами исключительно глупое кино узкой тематической направленности, посему оно рассчитано для не менее узкого зрительского числа, к тому же снято оно на американской земле, что придаёт облегчённый шлейф всей обязательной специфике и приверженцам европейских более кровавых да брутально-эротических постановок покажется «недосолённым» по многим пунктам без пристального смакования деталей.

Лично же мне именно такой вариант «woman in prison» искренне пришёлся по душе, ведь он не столь садистский, а какой-то аляповатый, забавный, шумный на рок-музыку, почти не зацикленный лесби-подоплёкой, и что скрывать, чем наблюдать экранно забитых обнажённых девушек в робе, куда приятней получать боевых «плохих девчонок» в минимализированных нарезанных топиках, пускай во всё том же одинаковом антураже узкого среза грайндхауса.

7 из 10

16 марта 2013

Триллер Девушки из исправительной колонии появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Том ДеСимоне. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сибил Даннинг, Шерри Стоунер, Лори Шварц, Тиффани Хельм, Андреа Дарнелл, Робин Уоткинс, Винифред Фридман, Джон Х. Эпштейн, Терри Линн, Сильвия Дохи, Виктория Фишер, Линда Л. Рэнд, Дон Пагсли, Сьюзэн Чэн, Вэнс Валенсия.

В то время как во всем мире собрано 2,510,433 доллара. Страна производства - США. Девушки из исправительной колонии — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.