Большой кайф
The Big Easy
6.4
6.5
1986, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Деннис Куэйд, Эллен Баркин, Джон Гудман, Лиза Джейн Перски, Грейс Забриски
и другие
«Большой кайф» - это прозвище Нового Орлеана, имеющего славу беспечного, развлекающегося в свое удовольствие города. Лейтенант полиции Реми Максуэйн, как и город, в котором он живет, - большой повеса, любитель весело провести время, не брезгующий подачками со стороны мелких мошенников. Когда же в участке появляется помощница прокурора с проверкой, неосторожный лейтенант, желая блеснуть перед привлекательной женщиной, вмешивается в дела крупных дельцов по торговле наркотиками. Его моментально подставляют. И не так уж легко выпутаться из этих передряг, а главное, оправдаться в глазах понравившейся женщины.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой кайф

английское название:

The Big Easy

год: 1986
страна:
США
слоган: «Her job is to expose a cop on the take. Putting him away won't be easy. Neither will letting him go.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Аффонсу Беату
композитор:
художники: Трэйси Тайнен, Джаннин Оппуолл, Лиза Фишер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $17 685 307
Мировые сборы: $17 685 307
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Большой кайф», 1986

Видео: Трейлер (Большой кайф, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большой кайф», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большой кайф», 1986

Лейтенант полиции Нового Орлеана Реми Максуэйн, молодой повеса, не брезгующий мелкими взятками. Однажды в участке появляется молодая женщина - помощник окружного прокурора, которая хочет вывести на чистую воду коррумпированных полицейских. Реми заводит с ней роман, а параллельно расследует несколько убийств. Постепенно он начинает подозревать, что к ним приложили руку полицейские.

Такой романтический триллер с элементами нуара и немалой долей комедии. Хотя с неонуаром фильм скорее заигрывает, в центре тут роман Реми и помощницы прокурора. Отчего фильм напоминает скорее ромком.

Сексуальное напряжение между героями Денниса Куэйда и Эллен Баркин так и прёт. В фильме обошлись без особой обнаженки, но есть эротическая сцена, которую прерывает звонок на пейджер, так сказать в самый интересный момент. Ну и персонажи второго плана тут запоминаются в исполнении таких актёров как Джон Гудман, Нед Битти, Марк Лоуренс, Грейс Забориски, Соломон Бёрк. Даже окружной прокурор Джим Гаррисон, расследовавший убийство Кеннеди, появляется в роли самого себя.

Но не менее основным персонажем тут является сам Новый Орлеан. Фильм явно снят с любовью к этому городе и его особой атмосфере. А само название картины 'Большой кайф' не что иное как прозвище Нового Орлеана. Города, чьи жители живут в своё удовольствие.

По большей части фильм напоминает такой ромком в стиле старых голливудских фильмов с Кэри Грантом. Лишь ближе к финалу выходит на первый план триллерная часть.

7 из 10

26 мая 2022

Кайф-обломофф

Лейтенант Реми Максуэйн расследует серию мафиозных убийств. В это самое время в его департаменте появляется со служебной проверкой помощница прокурора Энн Осборн, которая занимается поиском «копов-оборотней» — нечистых на руку полицейских. Она неопытна, принципиальна и симпатична: в совокупности эти качества создают очень привлекательный образ начинающей львицы-чистильщицы. Естественно, что большой повеса Максуэйн, любитель весело и красиво проводить время, не может пройти мимо столь лакомого кусочка. Страстный роман не заставляет себя долго ждать. И тут Максуэйна подставляют…

Лейтенант Максуэйн буквально олицетворяет собой образ Нового Орлеана (Big Easy — кликуха города). А представитель авторского кино Джим Макбрайд отважно синтезирует здесь популярные жанры, с которыми пытается совместить некоторые нетрадиционные ходы и стилевые решения. В частности он воспроизводит стиль фильмов 1930—40-х годов и характерные приёмы классиков Голливуда, Любича и Капры, которые были непревзойдёнными мастерами рассказывать истории в лёгком комедийном ключе, строя сюжеты вокруг отношений мужчины и женщины. Кроме того, Макбрайд так много и, главное, вдохновенно использует в звуковой дорожке стиль «кайджн», что фильм становится почти музыкальным, и в лёгкости мелодического «парения» напоминает незабвенных «Братьев Блюз» (1980).

Главные роли режиссёр отдаёт Деннису Куэйду и Эллен Баркин — перспективным на тот момент актёрам, с ещё только наметившимся звёздным потенциалом. Но если Куэйд чувствует себя здесь как рыба в воде (довольный работой актёра Макбрайд снова пригласит Куэйда в свой следующий проект — «Большие огненные шары»), то вот Баркин, похоже, ещё не вошла в тот кураж, который поймает позднее — в «Море любви» (1990) и «Подмене» (1991). Возможно, актриса со своеобразной внешностью, не успела на тот момент поверить в свою неотразимость, потому в ряде сцен выглядела чуть скованно. Но этого не скажешь про лямурные эпизоды с её участием, которые здесь едва ли не больше всего удались.

Джим Макбрайд известен у нас благодаря римейку годаровского шедевра «На последнем дыхании» (1983), хотя прославился он уже своей дебютной картиной «Дневник Дэвида Хольцмана» (1961). И всё-таки карьера Макбрайда, чей тогдашний стиль напоминал сегодняшних братьев Коэн, по большому счёту, не задалась. Возможное объяснение заключается в том, что он так и не нашёл своего продюсера, который бы целиком ему доверял и вкладывал деньги в его проекты. В результате Макбрайд так до конца и не реализовал свой потенциал, и в 1990-х был вынужден перейти на ТВ, где уже окончательно разменял свой талант на производстве ничем не примечательных проходных картин.

Тут же он так и не избавился от «комплекса авторского кино», как результат: весьма относительный кассовый успех — только 59-е место в национальном реестре по итогам 1987-го года (это тот случай, когда сборы оказались явно неадекватны «съедобности» фильма). Но что примечательно: спустя почти три десятка лет после выхода на экраны картина не предъявляет никаких признаков затхлости и выглядит в чём-то даже посвежее иных хитов 1980-х. Например, «Полицейского из Беверли-Хиллз», который перед этим обозначил пик моды на комедийные поляры.

27 марта 2014

Боевик Большой кайф появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Джим МакБрайд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Деннис Куэйд, Эллен Баркин, Джон Гудман, Лиза Джейн Перски, Грейс Забриски, Гейлард Сартейн, Роберт Лессер, Арчи Сампье, Zephirin Hymel IV, Джек Харрис, Кэрол Саттон, Бадди Куэйд, Дэннис Каррен, Terrance Simien, Duane Delco.

В то время как во всем мире собрано 17,685,307 долларов. Страна производства - США. Большой кайф — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.