Архангельские новеллы
8.5
7.8
1986, мультфильм, короткометражка
СССР, 16 мин
В ролях: Евгений Леонов, Кира Смирнова, Анатолий Баранцев, Семён Самодур
Фильм состоит из двух новелл — «Перепилиха» и «Апельсин».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Архангельские новеллы

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Александр Чеховский
композитор:
художник: Вера Кудрявцева-Енгалычева
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Архангельские новеллы», 1986

Неприглядные новеллы

Мультфильм, во многом похожий на «Волшебное кольцо». И анимация такая же, и даже озвучкой тоже занимается Евгений Леонов. Ещё до того, как в школе начались уроки географии, а находки пермского и докембрийского времени привлекли моё внимание, я узнал про Архангельский край именно благодаря этому альманаху.

Помните Мюнхаузена? Задорный был любитель прихвастнуть. Так вот, рассказчик «Архангельских новелл» такой же выдумщик. Обе истории – «Перепилиха» и «Апельсин» – наполнены такой фантастикой, что даже мифы покажутся чистой правдой. И очень скоро всплывает такая проблема как бородатый юмор. Несмотря на то, что Леонов старается, да и художники постарались учесть комичность происходящего, мультфильм воспринимается слишком серьёзным и даже немного мрачноватым. Через два года выйдет ещё более гнетущий альманах «Смех и горе у Бела моря», но и здесь, в двух новеллах уже ощущается что-то не то. Судя по всему, автор сюжетов на полном серьёзе рассчитывал таким образом ещё и привлечь туристов на крайний север европейской России.

А знаете, когда-то такое уже происходило. В далёкие античные времена среди греков ходили слухи о Гиперборее – северной стране, где полгода светит солнце и потому всё цветет, зеленеет. «Архангельские новеллы» как будто растут из таких легенд, красивых, но в оболочке современности слишком нелепых даже для комедии. Новелла «Апельсин» показывает нам чуть ли не вечный двигатель, а также сообщает о физически невозможных температурах ниже, чем –274 градуса по Цельсию. Новелла про Перепилиху даже попахивает сексизмом: крик главной героини хоть и не вызывает ураган, но режет слух в буквальном смысле. С такой суперспособностью и лазер никакой не нужен.

Как и «Волшебное кольцо», «Архангельские новеллы» оставляют разочарование, причём, даже более сильное.

3 из 10

30 апреля 2023

Мультфильм Архангельские новеллы появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Леонид Носырев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Кира Смирнова, Анатолий Баранцев, Семён Самодур.

Страна производства - СССР. Архангельские новеллы — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.