Уж лучше умереть
Better Off Dead...
6.6
7.1
1985, комедия, мелодрама
США, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Джон Кьюсак, Дэвид Огден Стайерз, Дайан Франклин, Дэн Шнайдер, Юдзи Окумото
и другие
Влюбившись в нового капитана лыжной команды Роя, от Лэйна уходит девушка. Парень сильно переживает этот разрыв и несколько раз пытается совершить самоубийство, к счастью, неудачно. Через некоторое время он встречает другую — француженку Монику, студентку по обмену. Моника прекрасна, и Лэйн влюбляется в неё. Но скоро лыжная гонка, в которой он должен участвовать и победить Роя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уж лучше умереть

английское название:

Better Off Dead...

год: 1985
страна:
США
слоган: «Insanity doesn't run in the family, it gallops.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Исидор Манкофски
композитор:
художники: Херман Ф. Зиммерман, Брэд Р. Ломан, Дэвид Ростер, Гари Морено
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 297 601
Мировые сборы: $10 297 601
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Уж лучше умереть», 1985

Видео: Трейлер (Уж лучше умереть, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Уж лучше умереть», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уж лучше умереть», 1985

Сюжет против юмора

В 1980-е выходило столько невероятно смешных американских комедий (куда там угнаться СССР), что до сих пор можно продолжать делать открытия, знакомясь с не самыми известными произведениями качеством чуть похуже или даже из самого топа. Им не сильно помогло даже наличие знаменитых (впоследствии) актёров. Но посмотреть такую комедию стоит, несмотря на наличие в ней определённых недостатков.

Главным из плюсов является эксцентричный юмор и способность авторов фильма устраивать ради смеха самые фантастические сценки. Так и надо шпарить, если комедия хочет следовать своему замыслу, реализм не должен её ни в чём ограничивать. Проблемы фильма скорее связаны с излишней педантичностью выстраивания подобия сюжета. Вся чепуха, связанная с лыжнёй, не несёт почти никакого юмористического эффекта. А на неё уходит довольно много экранного времени в ущерб шуткам. Такого быть не должно, комедийная часть всегда должна быть на первом месте, ей должен подчиняться сюжет, а не наоборот. Какая-то польза от этих горных лыж есть, они задают некий стиль, образ главного героя, запускают последовательность каких-то событий, но выхлоп мог быть круче.

Удачнее другие сюжетные линии, которые не являются основными, но их достаточно много и их растягивание даёт много шуточного материала. Вроде историй с мальчиком-почтальоном, отношений внутри семьи, про соседей с французской девушкой, школьные уроки, автомобили — есть на что посмотреть.

Преувеличивать недостатки фильма нет нужды, но нужно иметь склонность к определённому представленному здесь типу юмора.

13 февраля 2021

Один из многих

Их было много таких фильмов в своё время. О несчастной подростковой любви и людях, которые выбиваются из общепринятой тусовки. Потом градус всё повышался и повышался, пока не начали появляться разного рода Американские пироги (как самый яркий представитель).

Но даже если фильм один из многих, то это не означает, что он плохой. Да, в большей степени на один раз. Да, в нём есть натянутость сценария, хотя в подростковом возрасте (основной потребитель подобных фильмов) вряд ли сильно обратишь на это внимание. Драма переходит в юмор, а оттуда перерастает в сюр — ну так это вполне обычная картина. Актёры переигрывают — тоже ничего нового для комедии.

И всё же у фильма есть свои прекрасные особенности. Например, обворожительная Дайан Франклин и ещё бесподобная улыбка. Или прекрасные братья-китайцы. Или желание никогда не сдаваться, пусть даже вероятность поражения куда больше, чем выигрыш.

В общем, неплохой подростковый фильм, который даже в более позднем возрасте вполне можно пересмотреть.

И есть ощущение, что в молодости Джон Кьюсак позволял себе куда больше актёрской безбашенности, чем в более поздние годы. Как будто со временем замкнулся в себе.

9 сентября 2020

Горнолыжная «комедия»

Опять занялся просмотром старого. Комедия 1985 года, на тот момент первая работа режиссера Сэвиджа Холланда и как окажется, предпоследняя именно в полнометражном кино. Может поэтому режиссер и ушел в сериалы, но и там особого успеха не добился.

Сам фильм, представляет собой показатель семейных ценностей и конфликта между всеми слоями общества. Герой Кьюсака обиженный на подругу, вроде как не замечает приехавшую в город по обмену студентку. Так же режиссер пытается показать борьбу героя внутри себя и интрига горные лыжи, и как всегда есть школьный король, которого надо чудесным образом наказать. Из всего этого можно было бы зацепиться за отношения героя с приезжей француженкой, но так это все блекло, не эмоционально. Комедийные ходы оказываются не очень и смешными. Но дело не в восприятии юмора, а именно, что это за юмор. Борьба на лыжных палках, которая должна вызвать море эмоций и смеха… Однако…

В итоге на первый план, скрипя зубами, вышла борьба героя на горнолыжных трассах, пусть без интриги, но все же, хотя бы какой-то плюс.

Подводя итог, для разового просмотра данная картина проходит. Одно не понятно, высокая оценка на IMDB…

6 из 10

11 января 2017

«Уж лучше умереть» …со стыда сценаристу-режиссеру

Одного, буйнопомешаного на одной девчонке, парня бросает та самая, чьими фотографиями заклеены стены и вешалки (не смейтесь — это придумал не я), чье фото он берет с собой в душ(ничего пошлого думать не надо) и… и тут всё (больше его любовь не имеет ни каких выражений). После такого удара в сердце главный герой (Джон Кьюсак который) собирается покончить жизнь самоубийством, но делает он это естественно как ежик-самоубийца из анекдота, который суёт в петлю ногу, потому что, если засунет голову, то может задохнуться. Помогать горе-персонажу обрести новый смысл жизни будет умница-красавица француженка и придурковатый друг, который нюхает всё через соломинку, в надежде вынюхать кокаин. Сам герой, на протяжении всего фильма мечется между образами неудачника и крутого парня, так до конца и не определившись, кто он есть на самом деле.

В конце концов, все приключения-злоключения приведут героя к нелегкому выбору, где ему придется выбирать одну из двух девочек: или умную, добрую и красивую или просто красивую. Если еще не отпадает желание смотреть сие горе-шедевр, то осмелюсь добавить, что самый вменяемый персонаж в фильме — это 12-летний брат главного героя, который из игрушечного автомата сделал оружие нового поколения, а Новый Год провёл в своей комнате с 30-летними тётками не слишком тяжелого поведения.

Все смешные ситуации или высосаны с пальца или шаблонны. И по большому счету они вызывают нет не улыбку, а недоумение. Безусловно были моменты, которые меня насмешили. Но если переходить на математический язык, то это будет аж 2,5, поскольку про брата я уже писал, то пусть оставшиеся 1,5 будут для Вас сюрпризом.

Еще один камень в огород режиссера хотелось бы просить за музыкальный номер — это гамбургер! поет свою развеселую песенку про то, как надо снимать девок. Можете представить, какую смысловую нагрузку несет данный эпизод.

Единственная позитивная эмоция которая продержалась до конца это гордость за советский кинематограф — у нас в то время такого не снимали.

Несмотря на всё это фильм получил хорошую критику. И только Джон Кьюсак после фильма скажет, что это самое худшее, что он видел. Возможно, это и стало залогом того, что именно его зрители знают лучше всего из всех, кто был задействован в создании фильма, а возможно и нет. В любом случае у Вас есть возможность, убедится, кто был прав критики или Кьюсак.

2 марта 2010

Уж лучше посмотреть!

Фильм «Уж лучше умереть» я решила посмотреть из-за того, что в нем главную роль играет мой любимый актер Джон Кьюсак («2012», «Интуиция», «Кидалы»). И в итоге я лишний раз убедилась в том, что он — разноплановый актер, способный сыграть как в фильме-катастрофе, так и в комедии.

Кинолента рассказывает нам о юноше по имени Лэйн, который живет с родителями и братом. Казалось бы, обычная семья, но каждый из домашних очень своеобразен. Взять к примеру — маму. Эта женщина каждое утро балует свою семью новыми блюдами из книги рецептов, но при этом всегда не хватает одного или нескольких нужных ингредиентов. Получается очень странная пища, которая в одном из моментов очень забавно «ускользает» от Лэйна.

Или младший братик, которому всего лет семь. Он очень молчалив, читает книги вроде «Юный техник» и создает настоящие лазерные пушки из детских наборов.

Что касается самого Лэйна, то он вполне обычный парень и все у него в жизни складывается хорошо до тех пор, пока его не бросает девушка, которую он просто боготворил. И после этого он все время пытается наложить на себя руки, однако это у него не получается… Он вроде бы хочет этого, но постоянно из-за чего-то передумывает.

Поражает то, с какой долей юмора режиссер смог обыграть все проблемы главного героя. Вполне возможно, что Сэвадж Стив Холланд от части показал в этой картине самого себя молодого.

«Уж лучше умереть» — фильм двадцатипятилетней давности, но при этом он актуален и сегодня.

10 из 10

10 февраля 2010

Комедия Уж лучше умереть появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Сэвидж Стив Холланд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Кьюсак, Дэвид Огден Стайерз, Дайан Франклин, Дэн Шнайдер, Юдзи Окумото, Аманда Уайсс, Кертис Армстронг, Винсент Скьявелли, Стивен Уильямс, Тейлор Негрон, Элизабет Дэйли, Рик Розенталь, Рич Литтл, Фрэнки Авалон мл., Catherine Fitz.

В то время как во всем мире собрано 10,297,601 доллар. Страна производства - США. Уж лучше умереть — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.