С чертями шутки плохи
S certy nejsou zerty
7.2
8
1985, фэнтези, комедия, мелодрама
Чехословакия, 1 ч 35 мин
В ролях: Владимир Длоуги, Онджей Ветхи, Яна Дитетова, Йозеф Кемр, Виктор Прейсс
и другие
Однажды в одном королевстве, на одной мельнице, на которой хозяйничал Махал-мельник, справедливый и добросовестный человек. И был у него сын по имени Петер. И жили они счастливо, если бы не ... Дорота и Управляющий короля захотели заполучить мельницу. Это не очень хорошая вещь для людей думать, что зло может оказаться безнаказанным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

С чертями шутки плохи

английское название:

S certy nejsou zerty

год: 1985
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Яромир Шофр
композитор:
художники: Збынек Глох, Иржи Блага, Ярмила Конечна, Jaroslav Cesal, Jarmita Konecna, Мирослав Фара, Карел Кочи
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный

Отзыв критика о фильме «С чертями шутки плохи», 1985

Грешник, чёрт и принцесса

Всё-таки именно Чехословакия была сказочной киностолицей Европы. Ведь там есть всё что нужно для создания настоящей сказки: в изобилии старинные замки, деревни и хуторки нетронутые цивилизацией, необыкновенно щедрая природа и конечно, талантливые постановщики и актёры.

Всё выше перечисленное есть в «С чертями шутки плохи». Перед нами сказка, но не волшебная (с феями и рыцарями), а бытовая, однако чудес и превращений в ней хватает. И пусть вас не пугает преисподняя и черти, тема злоключения чертей в мире людей излюбленная в восточноевропейском фольклоре, и в фильме подана со смаком. В адских всполохах появляются жители пекла, черти всех мастей, с разнообразными зооморфными личинами и костюмами, под предводительством эксцентричного Люцифера. Рядом с ними главный герой — молодой чёртик (Ондржей Ветхи) выглядит вполне мирно. Необходимость затащить в ад пару-тройку грешников приводит к столь любимой чешскими кинематографистами весёлой суете. А неожиданная дружба чертёнка и сына мельника (Владимир Длоуги знакомый нашим зрителям по сказочному tv хиту «Арабела»), приведёт последнего под венец с королевской дочерью (сын мельника оказался вовсе не деревенщиной, как он поцеловал ручку принцессе! шарман).

Конечно, куда в чешской сказке без принцесс. А здесь их даже две: жадная, но красивая брюнетка Ангелка(Дана Бартункова), и добродетельная, но мягкотелая блондинка Аделка (Моника Пелкова единственная непрофессиональная актриса в составе). Вообще все актёры играют отлично, задорно комикуя, без постных лиц и халтуры. Особо отмечу колоритную носатую красавицу Ярославу Кречмерову, в роли вредной мачехи-мельничихи. Негативные персонажи; казночей-казнокрад, тупой генерал, удались на славу, так и хочется чтобы чёртики скорей утащили их в адское пекло.

Чисто технически и визуально в сказке много интересных находок и бытовых деталей. Опытный комедиограф Гинек Бочан до отказа насытил хронометраж действием. Весьма лихо поставлены драки. Съёмки проходили в живописных местах; в этно-деревне Стрехом в Чешском раю, в замке Прухонице (теперь его так отремонтировали что сложно узнать), Ад снимали в жутковатых пещерах бывших оружейных складах нацистов. Также в фильме неплохая музыка с запоминающейся мелодией и красивые, яркие костюмы в стиле 18 века.

Итог: «С чертями шутки плохи» отличная бытовая кино-сказка о дружбе, любви, смекалке и воздаянии за грехи. Смело рекомендую всем любителям сказочного жанра, с небольшой поправкой, маленьких зрителей (+ 6,8) могут запутать хитросплетения сюжета, да и черти и ад могут немного напугать малышей, но как говорится сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам и девицам урок.

2 ноября 2016

Фэнтези С чертями шутки плохи появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Гинек Бочан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Длоуги, Онджей Ветхи, Яна Дитетова, Йозеф Кемр, Виктор Прейсс, Dana Bartunková, Monika Pelcová, Карел Гержманек, Вацлав Выдра, Франтишек Вицена, Ян Скопечек, Владимир Грубы, G. Dymic, Ладислав Герендаш, Миро Гриса.

Страна производства - Чехословакия. С чертями шутки плохи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.