Надвигающееся насилие
Moving Violations
5.8
5.7
1985, комедия
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Дженнифер Тилли, Джеймс Кич, Брайан Бэкер, Нед Эйзенберг, Фред Уиллард
и другие
Для улучшения навыков вождения нерадивых и незадачливых водителей приговаривают посещать автошколу. Угнетаемых глупыми и жестокими инструкторами возглавляет самоуверенный и наглый подросток, чтобы отомстить мучителям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Надвигающееся насилие

английское название:

Moving Violations

год: 1985
страна:
США
слоган: «What the creators of 'Police Academy' did for law enforcement is nothing compared to what they're doing to traffic school!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Элсвит
композитор:
художники: Вирджиния Филд, Дэррил Ливайн, Джери Келтер, Роберт Лукас
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 627 754
Мировые сборы: $10 627 754
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Надвигающееся насилие», 1985

Видео: Трейлер (Надвигающееся насилие, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Надвигающееся насилие», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Надвигающееся насилие», 1985

Лузеры на колёсах.

С адаптацией названия этого фильма на русский произошла небольшая путаница. Он известен у нас сейчас как 'Надвигающееся насилие', но это ничего не значащий дословный перевод. Выражение Muving violation означает на английском 'нарушение правил дорожного движения', так что старый перевод названия 'Нарушители на колесах' данный фильму в пиратском видеопрокате СССР в 80-х более подходит картине.

Лента была снята в 1985 году и является клоном успешной 'Полицейской академии'. В создании обоих фильмов участвовала одна и та же студия и те же авторы. Сразу было ясно что такого успеха как у кинохита со Стивом Гуттенбергом у 'Нарушителей на колесах' не будет. Но спустя годы стало понятно что эта милая комедия смотрится лучшее чем убогие сиквелы той же 'Полицейской академии'. А по уровню шуток и юмора она даже приближается к своему прародителю.

Фильм очень похож на 'Polise Academi' как героями, так сюжетом. Только вместо школы полиции группа лузеров попадает в автошколу для нарушителей. В обеих лентах герои противостоят комедийному антагонисту в погонах который любыми средствами хочет чтобы ученики не закончили обучение. Отличие' Нарушителей на колесах' в том что фильм снят для семейной аудитории, содержит минимум пошлых шуток и неприличных выражений. Один мат за фильм все же прозвучал, но проговаривает его комедийная старушка, что простительно. Та же бабуля посильно участвует и в единственной постельной сцене, что само по себе очень смешно. Довольно интересны герои данной картины. В штрафную школу вождения попадают ботаник, легковерная полная дама, полуслепая старушка, сладкоголосая работница НАСА, девчонка с синдромом Мюнхгаузена, любитель растений, поклонник фильмов в жанре слэшер, пара ребятишек лет 10 и еще несколько неудачников. Теперь вся эта колоритная ватага любыми усилиями должна завоевать право и далее рассекать по американским дорогам, а в худшем случае они лишатся своих автомобилей.

Актерский состав пестрит известными лицами, знакомых любителям американского кино 80-х и 90-х. Так как у фильма не было сиквелов и артисты после умеренного успеха ленты смогли участвовать в других интересных проектах, то многие из них в последствии добились известности. В отличие от актеров многосерийной 'Полицейской академии', связанных контрактом с киносериалом и не сумевших развить далее свои карьеры.

Самой яркой звездочкой стала невероятная Дженнифер Тилли, будущая подружка куклы Чаки, для которой это был один из первых её проектов. Брайан Бэкер, сыгравший стеснительного парня, известен по культовому ужастику 'Сожжение'. Ныне покойная толстушка Уэнди Джо Спелерман запомнилась многим как дочь Марти Макфлая из 'Назад в будущее'. Главный герой, обаятельный Джон Мюррей, более всего известен как брат актера Билла Мюррея. Надин ван дер Велде, превосходно играющая заядлую врунишку, знакома нам по главной роли в 'Зубастиках'. Также уже покойная Салли Келлерман, создавшая образ экспрессивной судьи, хорошо известна отечественным зрителям по роли в 'Высокой моде' и по многим другим проектам.

Играют артисты в большинстве своем неплохо. Лишь немного переигрывает дама полисмен. Начальника отдела, вечно попадающего в истории, играет какой-то довольно известный в США серьезный актер. Его пригласили в картину как специальную звезду и даже не упомянули в титрах. Так иногда делают на Западе, приглашая за копейки сниматься в фильмы популярных персон и обязуясь потом не использовать их имя в промокампании. Мне лично показалось что на роль начальника более подошел бы комедийный актер наподобие Лесли Нильсена, а не известный драматический артист.

Приятная атмосфера 80-х в ленте сохранена, смотришь и радуешься что уровень шуток еще не опустился до поделок Фридберга-Зельцера.

К большому счастью этот фильм в 80-х преодолел океан и попал к нам в пиратский видеопрокат, а позже на несколько лет обосновался в эфире регионального телевидения. К сожалению потом фильм не показывали на голубых экранах, в отличие от набившей оскомину 'Полицейской академии' и его бездарных продолжений.

В целом довольно милый, незамыленный и ностальгический фильм с приятными актерами. Понравилось мне и то что в отличие от многих других работ 80-х у ленты есть отличные и многочисленные промо-фото героев. Обычно поклонникам фильмов тех лет приходится довольствоваться скриншотами, но создатели данного киноопуса не поскупились на хорошего фотографа и на студию.

Некоторые шутки и намеки на поп-культуру в данном кино понятны будут только постоянным потребителям американского контента. Так что сейчас для зрителей кто вырос на западных фильмах эта лента смотрится немного более понятно чем в начале 90-х.

8 из 10

25 февраля 2024

А в наших краях эта картина называлась «Злостные нарушители»

Старая потертая видеокассета, просмотренная мною не один раз, с надписью на торце «Злостные нарушители» с фильмом о горе-водителях, которых пытаются перевоспитать честолюбивые полицейские. Очень много колоритных второстепенных персонажей: полу-глухая и полу-слепая бабушка, которая перепутала шоссе с аэропортом, увлекающийся ужастиками полу-торчок студент, отец одиночка с двумя детьми, сексапильная научная работница, автомеханик, похожий на Шерлока Холмса и разумеется одинокая женщина, воспринимающая все слова буквально. Главный герой — неунывающий оптимист и раздолбай, которого люто и бешенно презирает любой принципиальный педагог. Полицейские здесь хмурые и серьезные, да еще и падкие к холяве и деньгам, как выясняется в конце фильма. Юмор почти пристойный, за исключением интимной сцены в зале невесомости. Когда я был отроком, то смеялся в течение всего фильма, сейчас я бы отнес эти приколы в разряд «аншлаговских». В общем сын превзошел отца на поприще комедийности.

8 из 10

16 июня 2009

Комедия Надвигающееся насилие появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Нил Израэл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дженнифер Тилли, Джеймс Кич, Брайан Бэкер, Нед Эйзенберг, Фред Уиллард, Надин Ван дер Велде, Уиллард Э. Паг, Сэлли Келлермен, Элизабет Арлен, Дон Чидл, Уильям Форвард, Элвин Инг, Майкл МакМэнус, Р.Э. Михайлофф, Джимми Ортега.

В то время как во всем мире собрано 10,627,754 доллара. Страна производства - США. Надвигающееся насилие — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.