Мистер Вампир
Geung see sin sang
6.9
7.3
1985, ужасы, боевик, фэнтези
Гонконг, 1 ч 36 мин
В ролях: Лам Чин-Ин, Чинь Сиу-Хо, Билли Лау, Энтони Чань, Юэнь Ва
и другие
Во время перезахоронения местный священник замечает, что труп не расчленен и у него синие ногти, типичные для вампира. Вампир сбегает, а священник начинает на него охоту вместе со своими неуклюжими помощниками, один из которых укушен вампиром, а другой обладает связью с призраками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер Вампир

английское название:

Geung see sin sang

год: 1985
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Питер Нгор
композитор:
художник: Сай Кан Лам
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мистер Вампир», 1985

Видео: Фрагмент (Мистер Вампир, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Американский трейлер (Мистер Вампир, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постеры фильма «Мистер Вампир», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мистер Вампир», 1985

Китайские вампиры: руководство к действию

Ни хао! Сегодня я хочу поговорить с вами о вампирах.

Вот скажите, вы любите вампиров? Ну, в смысле, европейских. А китайских и прыгающих? Что? Даже не слышали о таких? Так давайте я вам расскажу немного о них.

У китайцев они называются jiangshi, что переводится примерно как «хромающий труп» или «прыгающий труп». Но мне больше нравится вариант «китайский прыгающий вампир». Да, они реально прыгают, потому что иначе передвигаться не могут из-за трупного окоченения. По сути дела, это этакий гибрид зомби и вампира, который питается жизненной энергией «ци». Сначала умертвие убивает человека, а потом высасывает его «ци». Кстати, убитый таким образом или просто покусанный цзян-ши человек тоже становится цзян-ши. А еще цзян-ши получаются, когда «низшая душа» в момент смерти человека не покидает тело, а остается в нем, сохраняя труп таким же, как и при жизни — за исключением появляющихся острых синих когтей, мертвенной бледности, синяков под глазами и, конечно же, клыков — на верхней и нижней челюстях. Вообще цзян-ши связывают с даосизмом, потому что у даосов в принципе в народе была репутация волшебников, для которых поднять труп было легче легкого, а уж контролировать его и того проще — прицепил трупу на лоб печать с заклинанием на желтой бумаге, обездвижив его, и звони себе в колокольчик, чтобы он прыгал в нужном тебе направлении. Красота!

В восьмидесятые годы в гонконгских фильмах про боевые искусства появился такой поджанр, как Jiangshi fiction, описывающих приключения веселых летающих на тросах бойцов в окружении прыгающих трупов. Главные герои — даосы, которые обнаруживают неупокоенное тело и решают все проблемы, раздавая ходячим трупам неслабые затрещины, а им хоть бы хны — мертвые же, поэтому приходится быть изобретательным, чтобы разобраться с мертвецами раз и навсегда. Одна из самых знаменитых серий фильмов про прыгающие трупы — Мистер Вампир, о которой я и собираюсь рассказать вам поподробнее! Я вообще нашла ее случайно, гугля про цзян-ши, нашла и решила посмотреть, посмотрела и влюбилась.

В общем, что тут есть:

- свежий сюжет — такого вы еще не видели!

- крутые и яркие актеры, которые, правда, порядочно переигрывают, особенно Билли Лау, но ему можно, он прикольный;

- китайский фольклор — тут вам и даосы-волшебники, проводящие ритуалы, и магические талисманы и, конечно же, прыгающие вампиры, аналогов которых не найдешь ни в одной культуре мира;

- потрясающая музыка, за которую фильм даже взял награду, тема девушки-призрака вообще прекрасна;

- эксцентричные ситуации, чем-то напоминающие комедии Гайдая;

- и, конечно же, боевые искусства с акробатикой!

Подводя итоги, могу сказать: я неистово рекомендую этот фильм к просмотру. Не пожалеете!

16 октября 2016

С жанром этого фильма определится трудно. Местами это ужасы, местами это боевые искусства. Одно несомненно — фильм посмотреть стоит. Масса положительных впечатлений вам обеспечена, так как комедия это — первоклассная. Фильм наполнен китайским фольклором связанным с погребением усопших и борьбе с нечистью. Оказывается что осиновый кол и крест далеко не единственные методы китайцев по уничтожению вампиров. К слову, их живые мертвецы передвигаются не как в американском кино. И конечно же виртуозные акробатические трюки, удары руками и ногами по тушкам не усопших кровопийц.

Первый фильм смотреть надо, а продолжения не рекомендую, так как добавить китайским кинематографистам к фильму 1985 года оказалось больше нечего.

13 февраля 2010

Ужасы Мистер Вампир появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Рики Лау. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лам Чин-Ин, Чинь Сиу-Хо, Билли Лау, Энтони Чань, Юэнь Ва, Рэймонд Тинь, Хо Пак-Квон, Мо Юэнь, Уэллсон Чинь, Юнг Чунг Чан, Wing-Tat Woo, Пэнг Юн Чунг, Ming-Wai Chan, Рикки Хуэй, Мун Ли.

Страна производства - Гонконг. Мистер Вампир — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.