Люпен III: Легенда о золоте Вавилона
Rupan sansei: Babiron no Ôgon densetsu
6.2
6.1
1985, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: , Фуми Хирано, Маки Карусел, Наоко Каваи, Такуро Китагава
и другие
Под Манхэттеном найдены непонятно как там оказавшиеся древние таблички. Их текст гласит, что перед войной с персами в Вавилон пришел Бог и спрятал все золото страны на юге Месопотамии. Вавилонская Башня, не библейская, а из чистого золота, становится очередной целью Люпена, в конкурентах у которого на этот раз Нью-Йоркская мафия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III: Легенда о золоте Вавилона

английское название:

Rupan sansei: Babiron no Ôgon densetsu

год: 1985
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хадзимэ Хасэгава
композитор:
художник: Цутому Исигаки
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, криминал, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, криминал, детектив, аниме

Постер мультфильма «Люпен III: Легенда о золоте Вавилона», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Люпен III: Легенда о золоте Вавилона», 1985

Сколько миль до Вавилона? Дважды пять и шестьдесят

На сегодняшний день с франшизой 'Люпен III' поэкспериментировали все, кому было можно. Что до меня, я посмотрел все сериалы кроме 'Люпен Зеро'. Посмотрел 'Люпен III: Первый', 'Тайна Мамо' и все выпуски (фильмы, овы, спэшелы), где Люпен в зелёном пиджаке'.

'Люпен III: Легенда о золоте Вавилона' - это третий полнометражный фильм, показанный в своё время в кинотеатрах. При этом, если философский 'Тайна Мамо' и романтичный 'Замок Калиостро' были не напрямую завязаны на теме краж главного героя, то 'Легенда о золоте Вавилона' уже по своей канве показывает героя сериального образца! Наверное можно допустить, что зрители, видевшие первые две картины, но не знакомые с ТВ-шоу знатно триггернули...

Мне же фильм пришёлся более чем по вкусу. Я вообще захотел посмотреть всё, что касается этого героя (ну, про спайку с Конаном ещё не решил). Тут ещё антураж такой необычайный произошёл... Уж так рано я сегодня проснулся, что нечем было себя занять. Так на рассвете мною была просмотрена 'Легенда о золоте Вавилона'.

Начинается с того, что в бар, в котором посетители надевают маски монстров обнаруживаются Люпен и Зенигата. Они начинают колесить на мотоциклах по огромной вывеске снаружи бара в виде головы чернокожей женщины. А внизу уже принимают ставки: кто кого (ну, в смысле догонит ли Зенигата Люпена)... А вообще Люпен находится в Нью-Йорке. Здесь же он несколько раз встречается с некой пожилой особой - любительницей выпить - та ведает о золоте Вавилона. Но Люпен затем и прибыл в Нью-Йорк. Так же, за золотом Вавилона охотятся разных сортов головорезы. А вообще по этой теме были и Македонский, и Наполеон, и Гитлер (в рамках проекта, я имею ввиду)... Приключения за золотом начинаются!!!

Это захватывающий боевик с погонями, перестрелками, предательствами (угадайте кто, как говорится!.. ах ты, рыжая бестия!)... Но и в то же время история выглядит не банально и даже свежо не по годам! А развязка - так вообще огонь!!!

Это единственный полный метр, где главный герой в розовом пиджаке, что как бы намекает на раздолбайскую манеру повествования. Но что касается меня, человека, который ходил как мешком ударенный после 'Женщины по имени Фудзико Минэ' (зачётный вполне продукт, но архисложный для восприятия), то 'Люпен III: Легенда о золоте Вавилона' показался мне глотком свежего воздуха!!! Да, характером фильм можно сравнить с третьим сезоном. Но история о золоте Вавилона мне показался находчивее телепроекта, в котором было всё более камерно и от этого слегка душновато (хотя итоговые оценки от меня всем розовым пиджакам достаются одинаковые). Музыка снова от Юджи Оно. О, этот джаз!!! (которого, к слову нас лишили в третьем сериале - хотя опенинг там тоже суперячий!!!). И звучит так в тему!..

В общем, эта лента по праву занимает своё место в нише люпенианы! Отзывы хоть и смешанные, но соотношение 2:1 говорит само за себя! Вот и мне зашло!..

Приятного просмотра!!!

8 из 10

10 февраля 2023

Фантастика Люпен III: Легенда о золоте Вавилона появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Сигэцугу Ёсида, Сэйдзюн Судзуки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Maki Carousel, Фуми Хирано, Маки Карусел, Наоко Каваи, Такуро Китагава, Киёси Кобаяси, Эико Масуяма, Кэнъити Огата, Саэко Симадзу, Токи Сиодзава, Нобору Тагути, Тэидзи Омия, Синъя Отаки, Тикао Оцука, Обон.

Страна производства - Япония. Люпен III: Легенда о золоте Вавилона — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.