Лето напрокат
Summer Rental
6.4
6.3
1985, комедия, мелодрама, приключения
США, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Карен Остин, Джон Кэнди, Керри Грин, Джоуи Лоуренс, Рип Торн
и другие
Авиадиспетчер Джек Честер летом едет с женой и детьми на море поправить расшалившиеся нервишки. Там его ждут все «прелести» курорта. на пляже яблоку негде упасть, снятый дом в ужасном состоянии, старшую дочь сразу же начинает обольщать атлетически сложенный спасатель, наш толстяк обгорает на солнце; чтобы попасть в ресторан, надо отстоять огромную очередь. Отпуск был бы совершенно испорчен, если бы Джек не подружился со старым моряком, превратившим свою яхту в ресторан. Вместе они бросают вызов местному снобу, чемпиону ежегодной регаты, выселяющему Честера с семьей из снятого летнего домика в отместку за предыдущие столкновения. Они приводят плавучий ресторан в порядок и готовят его к регате...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лето напрокат

английское название:

Summer Rental

год: 1985
страна:
США
слоган: «John Candy is about to face the most devastating experience known to man... the family vacation.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рик Уэйт
композитор:
художники: Питер Вули, Гари Морено
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $24 689 703
Мировые сборы: $24 689 703
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, семейный

Видео к фильму «Лето напрокат», 1985

Видео: Трейлер (Лето напрокат, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лето напрокат», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лето напрокат», 1985

Кэнди на прокат.

80ые годы стали просто настоящим бумом и эволюцией для комедийного жанра и дали огромный приплод труда для таких новоиспеченных и позднее ставшими классиками жанра кинокомиков, как : Чеви Чейз, Юджин Леви, Стив Мартин, Мартин Шорт, Эдди Мерфи, Ричард Прайор, Джон Белуши, Дэн Эйкройд, Родни Данджерфилд и Билл Мюррей и т. д., список продолжать можно бесконечно, потому как были и «другие», не ставшие звёздами, но сделавшие огромный след в истории развития комедии. Наиболее ярко среди этой разношерстной компании комедиантов выделяется актер Джон Кэнди.

Наверняка, кто-то из читателей, хорошо помнит этого талантливого, добродушного и несколько наивного и неуклюжего толстячка с блистательной, ироничной ухмылкой и хитрыми глазами, достаточно вспомнить такие потрясающие работы, как 1941, Братья Блюз, Каникулы, Всплеск, Миллионы Брюстера,Вооружены и опасны, Дядюшка Бак и это далеко не весь список лент, в которых отметился этот потрясающий актёр, я назвал лишь самые лучшие его работы, недавно, пройдя заново его «послужной» список, я наткнулся на одну из его самых малоизвестных, но интересных работ : семейная комедия «Лето на прокат».

Здесь глубокоуважаемый мистер Кэнди предстаёт зрителю в образе тихого и порядочного семьянина Джэка Честера, работающим авиадиспетчером в крупной компании, после безостановочной 13-летней работы и проведения неудачной связи с экипажом самолёта, нашего работника отправляют на заслуженный отдых в один из элитных курортных городков на море, Честер в не себя от счастья собирает в охапку необходимые вещи и свою семью и оправляет свои застывшие после затяжной рабочей деятельности кости на американские пляжи.

Но кто бы знал, чем обернётся для Джэка и его домодчатцев предвкушаемый ими «грандиозный» отдых ?

Под оболочкой «обычной семейной комедии» этот фильм скрывает вполне достойные составляющие : неплохой, непошлый юмор, отличную игру актёров, великолепный визуальный ряд, конечно же сюжет фильма оригинальностью явно не блистает, но какая рядовая семейная комедия в то время отличалась оригинальными идеями и креативным сценарием ? Так что, на мой взгляд, нужно относится к этому явлению спокойно и сдержано, ведь большинство современных комедий даже более чем 26 лет назад, страдают» синдромом вторичности».

Очень хочется выделить режиссёрскую и операторскую работу. Карл Райнер, отличный актёр и талантливейший режиссёр, известный по работе с такими лентами, как «Мозги набекрень»,Придурок, Мое второе Я,проделал просто астронамическую работу, создав если не шедевр, то очень качественное комедийное явление, а постановка камер Рика Уэйта создают просто волшебную летнюю пляжную обстановку.

Было бы огромнейшим преступлением не сказать пары слов и о главной «изюминке „фильма : Джоне Кэнди, как и в других своих фильмах он до уморительного неуклюжен, до умиления наивен и добродушен. Пусть это и не самая лучшая его роль (с этим можно очень сильно поспорить), но видно, что к своей работе он подходит с чувством, с душой. Это и подкупает в его творчестве. В его образах почти нет наигранности, нет идиотизма, который присущ многим его «коллегам“». Именно поэтому его творчество к середине 80х было просто нарасхват у многих, можно сказать „напрокат“».

Вердикт : отличная семейная комедия, настоятельно рекомендую к просмотру.

9 из 10

14 декабря 2011

Комедия Лето напрокат появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Карл Райнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карен Остин, Джон Кэнди, Керри Грин, Джоуи Лоуренс, Рип Торн, Джон Ларрокетт, Кармине Кариди, Уолтер Фрэнкс, Кэролин Б. Петерсон, Мёрфи Данн, Рени Сантони, Сандра Фрэнкс, Кирк Олдермен, Рэнди Херман, Роб «Капитан Роб» Робинсон.

В то время как во всем мире собрано 24,689,703 доллара. Страна производства - США. Лето напрокат — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.