Кво Вадис
Quo Vadis?
6.9
6.5
1985, драма
Италия, Франция, Испания
16+

В ролях: Клаус Мария Брандауэр, Фредерик Форрест, Мари-Терез Релин, Ольга Карлатос, Марко Николич
и другие
Рим, 63 год от Рождества Христова. Эпоха правления Нерона. Могущественное государство охвачено гонениями на христиан. В этой среде чудовищного террора зарождается любовь между знатным патрицием Марком Виницием и пленной принцессой-христианкой Лигией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кво Вадис

английское название:

Quo Vadis?

год: 1985
страны:
Италия, Франция, Испания, Швейцария, Великобритания, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Луиджи Кувейлер
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Жост Джейкоб, Эцио Ди Монте
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Кво Вадис», 1985

Очень вольная экранизация Сенкевича

Посмотрев сериал, неизбежно сравниваешь его и с экранизацией 51 года, и с самим литературным первоисточником. Сразу отмечу, что от романа сюжет сериала весьма далек, и это его главный недостаток: зачем было растягивать действо аж на 6 серий, если в нем половина - это чистая отсебятина, не имеющая отношения к роману?

Местами также не понравилась стилистика: преторианцы в костюмах а-ля Стартрек и рабыни с наполовину бритыми головами. Вообще костюмы трактуются весьма вольно с точки зрения исторической достоверности.

Но у сериала есть и достоинства: актеры подобраны более-менее в соответствии с возрастом книжных прототипов, а не лет на 20 старше, как было местами с экранизацией 51 года. Сами актерские работы тоже по преимуществу исполнены достойно, в особенности образ Нерона в исполнении К.М.Брандауэра.

Итог: в целом неплохая, но излишне затянутая и вольная экранизация 'Камо грядеши?'

30 августа 2022

Смерть и немного любви

Признаюсь честно: роман Сенкевича я не читала, а экранизацию взялась смотреть больше из любви к Брандауэру, который был заявлен как исполнитель центральной роли — Нерона.

Но фильм мне понравился с первой же серии, и даже понимая, что все, наверное, закончится плохо (ну, историю-то я знаю) я ждала каждой новой серии с нетерпением.

Коротко сюжет: молодой патриций Марк Лициний, племянник Петрония Арбитра, одного из приближенных императора, по дороге домой с военных действий заезжает в дом полководца Авла Плавтия и там влюбляется в его воспитанницу Лигию, дочь царя лигийцев, пленницу Рима. Авл Плавтий хочет увести семью подальше от Рима и безумного императора Нерона, но, чтобы его племянник не разлучался с любимой девушкой, Петроний просит Нерона арестовать Лигию, и потом передать ее на «попечение» Марка Лициния. Но девушка является христианкой, она не хочет быть наложницей, хоть Марк и нравится ей, она сбегает к христианам. Марк ищет ее, и вскоре тоже приходит к христианам.

Христиане как новая религия интересуют и Нерона, и его приближенных. Нерон панически боится, что его власть падет, и видит в христианах «опасную секту». Еще вернее ее видит его начальник преторианцев Тигеллин, наводящий страх на весь Рим. Другой влиятельный царедворец — Петроний — относится к христианам дружелюбнее, но больше из гуманистических соображений, сам он — гедонист, писатель, признанный «arbiter elegantiae», законодатель изящного вкуса. И Тигеллин, и Петроний, и даже сама императрица Поппея больше всего боятся самого Нерона — поскольку предсказать действия капризного безумца невозможно…

Сериал показался мне очень сильным, интересным, драматически насыщенным — возможно, из-за очень качественного литературного первоисточника. Кроме того, итальянцы традиционно сильны в музыкальном оформлении, музыка — полноправный «соавтор» сериала, она и подсказывает и ведет, и создает настроение, чего современным сериалам очень недостает.

Актеры очень на месте. Мне понравились все: и Эуника, рабыня Петрония, влюбленная в господина, и сам Петроний, проходящий путь от праздного придворного до смелого и благородного человека, уходящего с достоинством, и все христиане, особенно Макс фон Сюдов в роли Петра. Очень понравился Тигеллин (Марко Николич) — у него немного сцен, но если бывают «злодеи со своим взглядом на вещи», то этот случай. У него получилось одной-двумя сценами дать понять, что думает Тигеллин, и что стоит за его ненавистью к христианам.

А вот Брандауэр… Нет. он очень хорош. Но он с первой серии по шестую играет одно и тоже — опасного психопата, который в любой момент может оправить тебя на тот свет. Ему нельзя доверять, он малопредсказуем — потому что у него нет мнения, а есть настроение. Потому что он мнит себя хорошим актером, будучи просто кривлякой, и в нем живут демоны, с которым никто — ни Петроний, ни Тивелин — не сможет совладать. Все это Брандауэр играет блистательно, но поскольку Нерон — еще и неудавшийся комедиант, то актер вынужден то и дело демонстрировать потуги бесталанного человека. Больше всего с Нероном мне понравились крупные длинные планы — молча — о да, Брандауэр умеет молчать в камеру! И диалоги, когда хитрое лисье лицо вроде бы играет с тобой, только вот ставка в этой игре — твоя голова, а зависит все только от его настроения. Если вы хотите вдоволь насмотреться на человека. который жалок и страшен одновременно — вам сюда. (Офф — если Нерон действительно был таким, непонятно одно — почему его придворные не объединились и не пришили его раньше. Впрочем, биография реального Тигеллина вполне отвечает на этот вопрос).

Что еще мне понравилось: это очень событийное и эмоциональное кино. В «Quo Vadis?» каждый поворот сюжета подготавливает тебя к следующему, нет бессмысленных диалогов «чтобы потянуть экранное время», а если смотреть 3 серии подряд, как я смотрела в Страстную пятницу, то потом и заснуть не сможешь…

Рекомендую к просмотру однозначно. Можно даже с подростками (это не порно-сериал НБО, здесь все прилично, хоть и древний Рим).

10 мая 2016

Драма Кво Вадис появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Франко Росси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаус Мария Брандауэр, Фредерик Форрест, Мари-Терез Релин, Ольга Карлатос, Марко Николич, Франсуаза Фабиан, Анхела Молина, Анни Бель, Любиша Самарджич, Светозар Цветкович, Dusan Golumbovski, Злата Нуманаджич, Иван Клеменч, Бранислав Джеринич, Радомир Ковачевич.

Производство стран Италия, Франция, Испания, Швейцария, Великобритания и Германия (ФРГ). Кво Вадис — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.