Исследователи
Explorers
6
6.4
1985, фантастика, комедия, мелодрама
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Итан Хоук, Ривер Феникс, Брэдли Грегг, Дэнни Нуччи, Дэна Айви
и другие
Подростков Бена и Вольфганга объединяет любовь к космосу и изобретательству. Движимые необычным сном, они со своим новым знакомым создают из найденных на свалке деталей небольшой космический корабль, управляемый и защищаемый силовым полем. Однако во время их первого полета кто-то извне внезапно перехватывает управление кораблем. Как выясняется, наши герои — не единственные в этой Вселенной, кто мечтает вступить в контакт с другими цивилизациями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Исследователи

английское название:

Explorers

год: 1985
страна:
США
слоган: «The adventure begins in your own back yard.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Хора
композитор:
художники: Роберт Ф. Бойл, Фрэнк Ричвуд, Розанна Нортон, Джордж Р. Нельсон
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в США: $9 873 044
Мировые сборы: $9 873 044
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, приключения, семейный

Видео к фильму «Исследователи», 1985

Видео: Трейлер (Исследователи, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Исследователи», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Исследователи», 1985

Вампир-учёный и брат Джокера путешествуют в космосе

Однако, здравствуйте. Подросток Бен видит очень реалистичные сны о полёте над компьютерной схемой. Бен зарисовывает схему и показывает рисунок своему другу-вундеркинду Вольфгангу. В их тусовку вливается третий участник – панковатый, но в целом неплохой Даррен, защитивший Бена от хулиганов. Вольфганг делает настоящий микрочип, и пацаны обнаруживают, что с его помощью можно создавать силовые поля в форме шара, которые которые летают на огромной скорости. Вольфганг оказывается настоящим гением, придумывает способ получить неограниченное количество кислорода. Теперь можно летать в космос. Но делать это в «мыльном пузыре» как-то стрёмно, и ребята их металлолома собирают «космический корабль».

Во время просмотра я думал «Это похоже на вышедший годом позже «Полёт наивгатора», почему фильм не настолько известен? Но ближе к финалу я понял – картина слишком безоблачная. Фильм, конечно, хороший, добрый, но сюжета хватило бы максимум для короткометражки – например, эпизода антологии. Для полного метра не хватает остроты, угрозы. Неудивительно что «Исследователи» провалились в прокате, собрав меньше 10 миллионов при бюджете в 20.

Напоследок отмечу, что «Исследователи» стали кинодебютом Итана Хоука и Ривера Феникса. Родители братьев Фенниксов состояли в секте Дэвида Берга «Дети Бога», Ривер и Хоакин сделали первые шаги как артисты, выступая на улицах – так они собирали деньги для секты. Ривер практически ничего не знал о масс-культуре, это стало постоянной шуткой на съёмочной площадке – мальчик коверкал названия известных фильмов и брэндов. Изначально Феникс должен был играть Даррена, но режиссёр решил, что Ривер достаточно хорош для роли вундеркинда Вольфганга.

22 мая 2023

Добротное кино про пришельцев для младшего и среднего школьного возраста.

Обычные школяры, мальчишки лет 13, увлекаются странного рода исследованиями и изобретают необычный способ перемещения в пространстве.

Отчетливо виден режиссерский почерк — после угрюмых и страшных Пираний и Воя последовали веселые и страшные Гремлины, а уж после этого — и загадочные Исследователи. Джо Данте в каждом своем фильме фантазирует, пытаясь применить какие-то визуальные эффекты.

Однако ж в этом фильме спецэффекты получились не вполне — уж слишком скромный бюджет, похоже, на них выделили. Наверное именно поэтому, дети находят летательный аппарат на свалке — на большее денег создателей просто не хватило.

В общем и целом фильм напоминает «Инопланетянина» Спилберга — на ту же аудиторию нацелен, нечто схожее в сюжете, простенькие спецэффекты, инопланетяне в кадре появляются, опять же.

Но если Спилберга ждал ошеломительный успех, то пошедший по его стопам Джо Данте, увы, кассовых рекордов не побил. Что, впрочем, совсем не делает этот милый и наивный фильм плохим — к семейному просмотру я бы его вполне рекомендовал

8 из 10

8 из 10

7 июля 2009

Все таки странно, что очень многие фильмы, либо с треском провалившиеся в американском прокате, либо просто не собравшие столько, сколько надо бы, но в обоих случаях впоследствии успешно забытые, при ближайшем рассмотрении оказываются не так страшны, как их малюют люди, в свое время не поддержавшие их рублем. Обратимся к замечательному, но малоизвестному детскому фильму «Исследователи» 1985 г., который при более удачном стечении обстоятельств, и посмотрим правде в глаза, при более удачных спецэффектах, мог бы стать классикой.

В активе имелось:

1. Уже отснявший классический «Вой» и классических «Гремлинов» и бывший в Голливуде на хорошем счету режиссер Джо Данте. В будущем его ждали весьма успешные «Внутренний космос» и вторая часть «Гремлинов».

2. Хорошенький, слишком хорошенький дебютант Итан Хоук. В будущем его ждали превращение в сушеную воблу и слава «вот того парня, который бросил Уму Турман с двумя детьми».

3. Представлявший собой нечто среднее между приплюснутым Кеном и Кроликом из советского мультика про Винни-Пуха практически дебютант Ривер Феникс. В будущем его ждали номинация на «Оскар», приз Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, заоблачные перспективы и перечеркнувший все это напрочь передоз.

4. Еще один практически дебютант, которого ждало забвение.

5. Бессловесная девочка-мебель.

6. Похожие на объевшихся Гремлинов инопланетяне.

7. Сказочка про космос для мальчиков.

8. Сами эти мальчики для девочек.

9. Аккуратные пинки в сторону «Полтергейста» и «Супермена» для тех, кто любит стеб. Джо Данте любит стеб. И я тоже.

В результате все эти девять пунктов почему-то не сработали, и я тому вижу несколько причин.

1. Снимать фильм про космос для мальчиков, и оставлять этого самого космоса от силы на 15 минут, кажется мне не вполне логичным. Нужно было или отправлять их туда сразу на весь фильм, или отправлять в самом конце, а то получается какой-то разброд и шатание.

2. Спецэффекты, сделанные даже со скидкой на 1985 год на уровне старшей группы детского сада.

3. Немного топорные комбинированные съемки, без которых, в принципе, можно было бы обойтись.

4. Ну и, наконец, главная причина — банальное невезение. Потому что за неделю до премьеры «Исследователей» в кинотеатрах появился новый фильм Роберта Земекиса. Который назывался «Назад в будущее». Вопросы есть? Вопросов нет.

Но знаете, если вам вдруг когда-нибудь попадется этот фильм, посмотрите, не пожалеете. Потому что о сценарии задумываешься только по окончании просмотра, к спецэффектам привыкаешь, а комбинированных съемок так мало, что даже не успеваешь возмутиться до глубины души. В чистом виде остается искреннее и в чем-то наивное кино для тех, кто еще не разучился летать во сне.

8 из 10

3 апреля 2009

Фантастика Исследователи появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Джо Данте. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Итан Хоук, Ривер Феникс, Брэдли Грегг, Дэнни Нуччи, Дэна Айви, Джеймс Кромуэлл, Брук Банди, Роберт Пикардо, Роберт Ф. Бойл, Мешах Тэйлор, Дик Миллер, Фрэнк Уэлкер, Фред Ньюман, Джоан Гербер, Белинда Баласки.

На фильм потрачено свыше 25000000.В то время как во всем мире собрано 9,873,044 доллара. Страна производства - США. Исследователи — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.