Гритта
Gritta von Rattenzuhausbeiuns
6.8
1985, фэнтези, комедия, семейный
Германия (ГДР), 1 ч 19 мин
В ролях: Надя Клир, Герман Бейер, , Фред Дельмаре, Марк Любош
и другие
Юная Гритта живет со своим отцом в полуразрушенном замке, где хозяйничают крысы, с которыми девочка наладила полное взаимопонимание. Однажды ее отец, механик Юлиус Ортель, получает заказ от самого короля на изготовление эвакуационного устройства для трона. Его величество очень опасается заговорщиков и желает в любой момент иметь возможность спастись бегством. Для неудачливого изобретателя это становится шансом изменить свою жизнь. К тому же, в Крысином замке появляется принцесса Анна Боллена, скрывающаяся от посягательств Первого Министра, желающего во что бы то ни стало видеть ее своей женой. Чтобы оградить себя от этих посягательств, девушка выходит замуж за вдового Юлиуса Ортеля. Гритте же приходится отправиться на воспитание в монастырь. Но там девочка узнает о заговоре против короля, и вместе с другими воспитанницами бежит из-под присмотра суровых монахинь. По дороге беглянки сталкиваются с ускользнувшим от внимания гувернанток сыном короля, юным принцем Бонусом…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гритта

английское название:

Gritta von Rattenzuhausbeiuns

год: 1985
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Юрген Брауэр
композитор:
художники: Кристиана Дорст, Альфред Хиршмайер
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Постер фильма «Гритта», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гритта», 1985

Маленькие женщины

Семейное фэнтези Юргена Брауэра 'Гритта из Крысиного замка' относится к плеяде типичных, но весьма и весьма занятных европейских сказок про принцесс и принцев, про большие замки и совсем небольших людей, однажды оказывающихся на периферии всего мира.

Итак, Гритта - дочка неудачливого механика Юлиуса Ортеля, которому однажды приходит крупный заказ на изготовление детали для королевского трона. Для него это может стать шансом всей жизни, но для юной Гритты же это означает ссылку в ближайший монастырь, ведь новоявленная принцесса Анна, новая жена Юлиуса, не хочет терпеть конкуренции. В монастыре же девочка не отчаивается, заводит дружбу с другими воспитанницами и сбегает вместе с ними, узнав о заговоре против короля.

Сюжет картины Брауэра вбирает в себя 'с миру по нитке' - а, точнее, со сказки по сюжету: тут легко угадываются многие классические европейские фольклорные мотивы, от Ганса-крысолова до Белоснежки. С той лишь разницей, что местный Ганс - Гритта, вполне себе дружит с шустрыми грызунами, да и вместо семи гномов тут девочки, воспитанницы монастыря. Их тоже, кстати, семь. В общем, аллюзии и отсылки тут читаются в каждом кадре, и это очень и очень мило - детям будет вполне себе занятно находить и считывать их, ну а взрослым - проверить лишний раз себя на знание классических сюжетов.

Кино технически сделано просто, но со вкусом - интерьеры замков красивы, природные ландшафты словно выписаны с картин Сарджента, а многие моменты фильма запоминаются и надолго откладываются в памяти благодаря приятному визуальному ряду - будь то вступление, концовка, когда стены монастыря сменяются королевскими покоями и убранствами, или же красивейший эпизод купания на речке.

Все актеры сыграли достойно - но, прежде всего, хотелось бы выделить главных героинь, девочек, так как на них завязано основное повествование и большую часть фильма мы наблюдаем их приключения. Надя Клир в роли Гритты блестяще передала характер и нрав своей героини, ну а благодаря твердому и волевому, но, все-же, доброму и чуткому взгляду самой актрисы в ее героине неизменно читаются стать, благородство и твердость духа, в каких бы жизненных ситуациях по сюжету она не оказывалась.

Операторская работа и работа художника-постановщика также тянут на высший балл - тем более, что оператором выступил сам режиссер фильма Юрген Брауэр, а Альфред Хиршмайер и Кристиана Дорст при весьма ограниченном бюджете отлично передали дух некоего безвременного места, больше всего похожего на Средневековье. Так и ждешь, что в кадр вот-вот войдут Кот в сапогах или Карлик Нос, но кино не является сборником сказок (как, допустим, шедевральное 'Десятое королевство'), оно пытается написать свою собственную.

В 1986 году, спустя год после выхода на экраны, 'Гритта из Крысиного замка' получила премию Детского фонда ООН на Берлинале и понятно, почему. Даже не смотря на все трудности и невзгоды, через которые по сюжету приходится пройти главной героине, она выдерживает все испытания и выходит из них победительницей - добро тут всегда побеждает зло, а плохие люди получают по заслугам. Без сомнения, детям нужны фильмы, где еще раз в игровой форме проговаривается важнейшая мораль этого мира - о любви к близким и благородных чувствах, которые двигают нас вперед.

'Гритта' получилась достойным представителем детского фэнтези с узнаваемым европейским колоритом, где не все так гладко и солнечно, как кажется на первый взгляд, но где главные герои всегда находят выход из положения. Кино весьма короткое, длится чуть больше часа - а, значит, за это время не смогут устать ни дети, ни взрослые. Приключения Гритты весьма увлекательны благодаря красивейшему антуражу, духу старой сказки, актерской игре Нади и достойной режиссуре.

10 из 10

27 декабря 2022

Фэнтези Гритта появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Юрген Брауэр. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Надя Клир, Герман Бейер, Suher Saleh, Фред Дельмаре, Марк Любош, Вольф-Дитер Лингк, Петер Зодан, Илья Криволуцки, Хайди Кипп, Петер Доммиш, Хорст Папке, Kay Fingerle, Anna-Laura Sylvester, Энн Вульф, Claudia Buhmann.

Страна производства - Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.